SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 31     10.03.2012

020   Unbekannter Künstler, Portrait eines jungen Herrn. Wohl 19. Jh.

Öl auf Eisenblech. Unsigniert. Auf rückwärtiger Holzplatte von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet "Haydn 1761". In kräftig profilierter Schmuckleiste mit Palmettenfries und Eierstabdekor gerahmt.
Gesamtflächig zahlreiche kleine Retuschen.

Schenkt man der Bezeichnung auf der Holzrückwand Glauben, soll es sich bei dem Dargestellten wohl um den österreichischen Komponisten Joseph Haydn im Jahr 1761 handeln. Da Haydn jedoch von den Spuren einer Pockenerkrankung im Gesicht stark gezeichnet war, schönten die Portraitisten der Zeit seine Züge, sodaß sich letztlich keine zwei Bildnisse ähneln und eine zuverlässige Zuschreibung unmöglich machen.

16,4 x 11,8 cm, Ra. 28 x 23,5 cm.

Schätzpreis