SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

726   Drei Teetassen mit Untertassen sowie zwei Schälchen. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Vierpassig ovale Korpi mit geschweiften Spitzhenkeln. Tief gemuldete, vierpassig ovale Unterschalen. Die Schälchen vielfach geschweift. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, die geritzte sowie geprägte Modellnummer "A 128".
Alle Untertassen und Schälchen am Rand bestoßen.

Tassen H. 5,2 cm, Untertasse D (max). 13,3 cm, Schälchen D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag