SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 34     08.12.2012

742   Elegantes Collier mit Brillanten und Saphiren. 20. Jh.

585er Weißgold. Anhänger mit ovalgeschliffenem Saphir in Krappenfassung, ringförmig umgeben von zehn kleinen Brillanten (ca. 0,66 ct). An keilförmiger Fadenfassung mit zwei kleinen Saphiren und vier weiteren Brillanten angehängt. Schlangenkette mit Steckverschluß.

L. 43 cm, Gesamtgew. 11,4 g.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
510 €