SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

128   Otto Greiner "Bildnis von Professor Paul Horst-Schulze in Leipzig" / Exlibris "Sapienti Sat". 1914 / 1903.

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt / Radierung mit Tonplatte. Die Lithographie im Stein monogrammiert "O.G.", datiert und bezeichnet "Leipzig" u.re. Die Radierung in der Platte betitelt o.li. und bezeichnet u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Otto Greiner, Rom" u.Mi. Jeweils im Passepartout.
WVZ Vogel 104/ 85.

St. 30,5 x 38,4 cm, Bl. 44 x 55 cm / Pl. 9 x 12 cm, 14,3 x 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag