034 Wilhelm Claudius, Bildnis eines Mädchens mit blauem Kleid und Puppe. 1942. Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Ansteigende Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit Karnies und Eckkartuschen. Abschließend abfallende Hohlkehle. Die Malschicht an den Bildrändern oberflächlich berieben. Zwei kleine Bereibungen oberhalb des Kopfes. 90,3 x 64,5 cm, Ra. 99,3 x 73,3 cm.
Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.400 €