SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 35     09.03.2013

034   Wilhelm Claudius, Bildnis eines Mädchens mit blauem Kleid und Puppe. 1942.

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Ansteigende Wulst als Sichtleiste, Dekorzone mit Karnies und Eckkartuschen. Abschließend abfallende Hohlkehle.

Wilhelm Claudius gehört zu den Malern, die aus der traditionellen Malweise des 19. Jahrhunderts den Übergang zum Impressionismus gefunden haben. Das vorliegende Bild entstand im letzten Lebensjahr des Künstlers und ist anschaulicher Beleg für diese vollzogene Entwicklung. Die Pinselführung ist noch immer sehr fein, was sich besonders im Inkarnat zeigt, aber nicht sklavisch, sodaß vom Motiv etwas sehr Lebendiges ausgeht. Der gesamten Komposition des Umraums wohnt eine komplementäre Farbstruktur inne, die diesen Eindruck noch verstärkt und dem Bild etwas Einzigartiges verleiht.

Die Malschicht an den Bildrändern oberflächlich berieben. Zwei kleine Bereibungen oberhalb des Kopfes.

90,3 x 64,5 cm, Ra. 99,3 x 73,3 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.400 €