SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 37     14.09.2013

496   Martin Erich Philipp (MEPH) "Wilhelmine" von M. A. von Thümmel (gebunden) / "Liebespaar im Freien". 1919 / 1915.

Radierungen. Gebundene Ausgabe mit zehn Arbeiten auf "Geldern"-Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "MEPH", das Titelblatt in Blei signiert "M.E.Philipp". Exemplar 293 von 500 der 1920 im Verlag von J.J.Weber, Leipzig, erschienen illustrierten Ausgabe der Erzählung "Wilhelmine" von Moritz August von Thümmel in Buchform.
WVZ Götze C4.
"Liebespaar im Freien" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze A 153, hier mit abweichender Datierung "1916".

Bucheinband angeschmutzt und mit Farbstiftspuren. Die eingebundenen Grafiken stärker lichtrandig und gebräunt. "Liebespaar" leicht lichtrandig.

Buch 25 x 17 cm / Pl. 17,2 x 19 cm, Bl. 24,2 x 26 cm.

Schätzpreis