SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

266   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Stadtansichten aus Amerika, Frankreich und Deutschland. 19. Jh.

Radierungen, Stahlstiche und eine Lithographie von P. Delarue "St. Germain, Paris", W. French "Schloss Hamml" und "Der Justizpalast zu Nantes", W. Göritz "Gendarmenmarkt mit Schauspielhaus und Französischen Dom", F. Haske "Schloss Chambord", T. Heawood "Gallipoli", L. Oeder "Plauen. Morgenseite", P. Peschke, vier unbekannte Künstler "Broadway (New York)", "Das Rathaus in Boston i.d. Verein. Staaten", "The President House (Washington)", "New York". Teilweise im Medium signiert und datiert, jeweils betitelt. Die Amerika-Ansichten herausgegeben von der Kunstanstalt des Bibliografischen Instituts in Hildburghausen ca. 1840.

Blätter vereinzelt mit Stockflecken und Randmängeln. Das Blatt von P. Delarue nur noch fragmentarisch erhalten.

Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag