SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

191   Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.

Holzstich auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in einem hochwertigen vergoldeten Jugendstil-Leistenrahmen gerahmt.

Blatt montierungsbedingt an den Ecken minimal quetschfaltig und mit unscheinbaren Knickspuren. Rand des Untersatzkartons altersbedingt ganz unscheinbar gebräunt und mit vereinzelten winzigen Bestoßungen und Bereibungen.

Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €