720 Damenring mit Aquamarin. 20. Jh. 750er Weiß- und Gelbgold. Dekorativer, ovoider Ringkopf in Blütenform mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin (unbehandelt), umgeben von 38 Brillanten. Der Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 1,35 ct), leuchtendem, intensiven Hellblau (vivid) und sehr guter Qualität (AA). Die Brillanten (zus.ca. 1,34 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS). Schmale Schiene. D. 19 mm (Ringgröße 59,5), Gesamtgew. 5,29 g.
Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €