SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

797   Neogotischer Scherenstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Leder-bzw. Kunstlederbespannung ergänzt und mit kleineren Läsionen. Unscheinbare Trockenrisse. Lasur partiell berieben, Oberfläche mit minimalen Bestoßungen.

H. 92 cm, B. 71,5 cm, T. 56 cm, Sitzfläche H. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag