577 Alfred Schütze "Dorfeingang mit Teich" (Weiler im Schönfelder Hochland). 1943. Aquarell. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43". Leicht stockfleckig. Verso mit leichten Rückständen einer Klebemontierung. 29,3 x 36,5 cm.
Schätzpreis