SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen teilweise unleserlich bezeichnet "Saggat…Lapplande". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Nacht ist schon hereingesunken,
Schließt sich heilig Stern an Stern,
Große Lichter, kleine Funken
Glitzern nah und glänzen fern;
Glitzern hier im See sich spiegelnd,
Glänzen droben klarer Nacht,
Tiefsten Ruhens Glück besiegelnd
Herrscht des Mondes volle Pracht.

Johann Wolfgang von Goethe

Malschicht krakeliert und mit vereinzelten Retuschen. Firnis erneuert.

20,2 x 26,2 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.150 €