SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

747   Damenring mit Brillanten. Spätes 20. Jh.

750er Gelbgold. Bandring mit eingelassenem Ringkopf und einem zentralen, mantelgefassten (?) Brillanten. Die Ringschulter beidseitig mit drei entgegengesetzt angeordneten Brillanten (zus. ca. 0,18 ct) besetzt. Mittlere, gerundete und satinierte Schiene. In der Ringschiene gestempelt "ARAS" sowie "750".

Ringschiene minimal tragespurig.

D. 19,5 mm (Ringgröße 58,5), Gesamtgew. 5,37g.

Schätzpreis