SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

749   Allianzring mit Saphiren. 20. Jh.

585er Gelbgold. Querovaler Ringkopf mit gerader Schulter. Zentral ein krappengefasster Saphir im Cabochonschliff, flankiert von zwei Saphiren im Rundschliff. Die Stege mit je zwei Brillanten (zus. ca. 0,10 ct). Die Ringseiten mit einem gravierten Ornamentdekor. Etwas undeutlich gestempelt "585". Schmale Schiene.

Mittlerer Stein sowie mind. ein Brillant ergänzt, die Krappen sowie Ringkopfseiten teils etwas verbogen. Eine Ringkopfseite innen gelötet. Unscheinbar tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 1,96 g.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
320 €