SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

755   Damenring mit Brillanten. Wohl Frühes 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Querovaler, erhabener und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit zungenförmiger, reliefierter Schulter. Zentral ein Brillant in Carreaufassung, flankiert von zwei kleineren, krappengefassten Brillanten (zus. ca. 0,12 ct). In der Ringschiene gestempelt "585". Schmale Schiene.

Ringschiene minimal tragespurig.

D. 18,1 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 3,92g.

Schätzpreis