SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

757   Corpus Christi. Wohl Süddeutsch. Wohl spätes 17./ frühes 18. Jh.

Bronze, gegossen, feuervergoldet und wohl später partiell schwarz patiniert. Dreinageltypus. Nackter Korpus des Gekreuzigten mit Lendentuch.

Ohne Kreuz.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag