SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

361   Erich Müller, Konvolut von acht Tierdarstellungen Ohne Jahr.

Verschiedene Techniken (u.a. farbige Pastellkreide-, Kohlestift-, Bleistift- und Rötelkreidezeichnung). Drei der Blätter in Blei u. li. bzw. re. signiert "Erich Müller", ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Mit den Darstellungen eines Wisent, eines Fuchses, von Schwänen, von Laufvögeln, von Elefanten, von Eseln und von Leguanen. Sieben Blätter im Passepartout.

Schätzpreis
480 €