SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

696   Damenring mit Turmalin-Katzenauge und Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Gefältelt gearbeiteter Ringkopf, zentral mit einem zargengefassten, rosa-violettfarbenen Turmalin-Katzenaugencabochon, flankiert von fünf, halbmondförmig angeordneten, Brillanten (zus. ca. 0,09 ct). Schmale Schiene. In der Schiene mit der Feingehaltsmarke "750" sowie mit einer Meisterpunze (undeutlich).

D. 16 mm ( Ringgröße 50), Gew. 7,50g.

Schätzpreis
Zuschlag