160 Salvatore Rosa, Zwei Figurinen und ein Titelblatt. 2. H. 17. Jh. Radierungen auf kräftigem Bütten, das Titelblatt auf dünnerem Bütten. Die Figurinen in der Platte ligiert monogrammiert "SR" u.li. (Monogramm seitenverkehrt) bzw. u.re., das Titelblatt in der Platte bezeichnet und dediziert. Alle von fremder Hand in Blei bezeichnet verso. Das Titelblatt einzeln, die Figurinen gemeinsam auf Untersatzpapier. Seiten teils unregelmäßig beschnitten, alle teils unscheinbar fleckig. Ein Blatt (B. 31) mit vertikaler Quetschfalte re. Bl. je ca. 17,2 x 12,2 cm, Unters. je 30 x 21,1 cm.
Schätzpreis
Zuschlag