SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

897   Prunkschale mit Trichterwinde. Meissen. 1930er /1940er Jahre.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem reichen, naturalistischen Trichterwinden-Reliefdekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C 188", die Drehernummer sowie am Standring das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Rand mit einem minimalen, flachen Chip (D.0,3 cm). Die vergoldeten Höhen der Reliefs partiell unscheinbar berieben.

D. 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag