AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse |
Erna Geistaute
1911 Riga – 1975 Kopenhagen
Lettische Malerin. Studium an der Akademie in Riga, ansässig in Weilheim. Zu ihren Sujets gehören Figuren, Landschaften und Stillleben.
024 Erna Geistaute (zugeschr.) " Stilleben mit Sonnenblumen". Ohne Jahr.
Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen
Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand der Künstlerin zugeordnet. Im schwarzer Holzleiste gerahmt.
68 x 56 cm, Ra. 84 x 72 cm.
614 Erna Geistaute "Drei Frauen" 1971.
Mischtechnik (Aquarell, Kohle) Signiert und datiert o.li. "E. Geistaute".
In gebeizter rechteckiger Holzleiste gerahmt,
BA.60 x 44,5 cm, Ra. 69,5 x 54 cm