AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auktion 18 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
001 Otto Altenkirch "An der Mulde bei Siebenlehn im Herbst". 1944.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Unten links in Blei signiert "Otto Altenkirch" und datiert, verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Otto Altenkirch. Siebenlehn." und in Tusche betitelt. Malschicht mit unscheinbarer Schmutzspur auf dem Firnis im rechten Bildbereich.
46,3 x 57,6 cm.
249 Otto Altenkirch "Gudvangen". 1911.
Graphitzeichnung. Unsigniert. In Graphit u.li. betitelt und datiert "Gudvangen. 20.Juni 1911. [
] Abends".
18,8 x 24,8 cm.
250 Otto Altenkirch "Norangfjord". 1911.
Graphitzeichnung. In Blei u.re. monogrammiert "O.A.", u.Mi. datiert "Die. 26. Juni 1911." und betitelt. Am oberen Blattrand unleserlich bezeichnet, u. re. nummeriert "15".
Minimal angeschmutzt.
13,5 x 25,4 cm.