AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
720 Ando Ichiryusai Hiroshigo, Häuser am Fluß. 19. Jh.
Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Bütten. Künstlerstempel o.re.
Ecken minimal knickspurig, Blattrand leicht berieben.
Stk. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 25,8 x 38,3 cm.
721 Vase mit Bambusmotiv. Japan. Wohl 19. Jh.
An Stand und Mündung minimale Gebrauchsspuren. Boden evtl. gelötet.
H. 16 cm.