AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
019 Unbekannter deutscher Künstler, Berlin - Königliche Hofoper. Um 1830.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee, leichte Druckstellen in Bereich der Ecken.
47 x 65 cm.
Kolorierte Kupferstiche auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.
194 Unbekannter deutscher Künstler "Burg Kriebstein in Sachsen". 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
Lithographien. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.
St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.
Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.