AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 4 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 304 Ergebnisse |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
428 Gerhard Altenbourg, Ungleiches Paar. 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Blatt an den Rändern unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm.
429 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Holzschnitt auf Zanders-Bütten. In grauer Tusche u.li. signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. nummeriert "6/12" und betitelt. U.Mi. Trockenstempel "Altenbourg".
Unscheinbar knickspurig. Verso dünne Stelle aufgrund einer alten Montierung.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57,5 cm.
430 Gerhard Altenbourg, Ohne Titel. 1988.
Ecke o.li. unregelmäßig.
Pl. 5 x 35,5 cm; Bl. 12,5 x 54 cm.
"Seeufer" (Farblithographie), "die Strophen der Nacht, die bewegten / Wasser treffen den Uferrand" (Lithographie), "der Schilfstrich am Strom" (Lithographie), "ein kaltes Brunnengewässer" (Lithographie), "O tiefe Schwärze! dein Herz voller Licht!" (Lithographie), "Nachtweg" (Lithographie), "flüsternd, ein weißes Wasser der
Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm.