AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
045 Karl-Heinz Adler "Zerstörtes Quadrat". 2001.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
42 x 34 cm, 70 x 60 cm.
046 Julij Julievic Bljimental (zugeschr.) "Winter in Ufa". 1916.
Julij Julievic Bljimental 1870 Kazan – 1944 Kiselga (Kasachstan)
Öl auf Malpappe. Kyrillisch monogrammiert u.li. "J.B." und datiert. Verso in schwarzer Tusche kyrillisch betitelt und nochmals datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
29,5 x 37,3 cm; Ra. 39 x 46,5 cm.
047 Wolfgang Böttcher "Hiddensee". 1978.
Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz
Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.
45,5 x 37,5 cm.
049 Erich Demmin "Ostseewellen". 1938.
Erich Demmin 1911 Ivenack – 1997 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "E. Demmin", verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert, auf dem Keilrahmen vom Künstler (?) betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Ecke u.li. stärker bestoßen und mit Abplatzungen.
30,4 x 50,5 cm, Ra. 43 x 60 cm.
050 Erich Demmin "Auf der Ostsee". Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. U.li. signiert "E. Demmin", verso betitelt und nochmals signiert. Im kleinen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
14,1 x 16,9 cm, Ra. 18,9 x 21,8 cm.
051 Siegfried Donndorf "Panther-Lilien" [Tigerlilien]. 1936.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Verso auf Leinwand bezeichnet "8.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
60 x 80 cm; Ra. 69,2 x 88,5 cm.
052 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.
053 Arno Drescher, Am See. 1923.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.
48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.
054 Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u.re. "W. Eller". Verso überklebte zweite Arbeit.
50 x 65 cm.
055 Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. Ohne Jahr.
Alberts Filka 1891 Majori – 1938 Riga
Öl auf Malpappe. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Filka". In profilierter Schmuckleiste gerahmt.
33 x 38,5 cm; Ra. 45,3 x 50,8 cm.
056 Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
35 x 45; Ra. 43,5 x 52,5 cm.
057 Martin Frost "Kornhocken VI.". Ohne Jahr.
Martin Frost 1875 Berlin – 1928 Kampen auf Sylt
Öl auf Malpappe. In Schwarz signiert u.re. "Frost". Verso in Blei betitelt u.re. In profilierter Holzleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
24 x 33 cm; Ra. 37,5 x 44,3 cm.
058 Monogrammist R.G., In der Kathedrale. 1964.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RG" u.re. und datiert.
Äußerst suggestive Spachtelarbeit.
60,5 x 80 cm.
059 Denis Geoffroy-Dechaume, Paris - Grand Palais im Herbst. Spätes 20. Jh.
Denis Geoffroy-Dechaume 20. Jh.
33 x 41 cm, Ra. 46,4 x 54,5 cm.
060 Denis Geoffroy-Dechaume "Casa Nova" (Paris). Spätes 20. Jh.
33 x 46 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.