ONLINE-KATALOG
AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
081 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. Ohne Jahr.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert u.li. "Iml Meyer-Pyritz".
Malschicht leicht berieben, angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und leichte Farbspuren. Ecken und Kanten bestoßen und leicht berieben. Verso Klebehaken.
60 x 75 cm.
082 Immanuel Meyer-Pyritz, Blick ins sommerliche Tal. Ohne Jahr.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Immanuel Meyer-Pyritz". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
60,5 x 86,5 cm; Ra. 71 x 97,5 cm.
084 Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.
Josef Mühlbeck 1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München
Öl auf Leinwand. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "JMühlbeck. Mhn." In dezenter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichtem Krakelee.
60 x 72,5 cm; Ra. 72,5 x 86 cm.
085 Richard Müller "Der Musikant". 1932.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Malpappe. Geritzt monogrammiert u.re. "R.M." und datiert. Verso in Schwarz signiert o.Mi. "Rich. Müller", datiert sowie betitelt. In einer neobarocken Holzleiste gerahmt.
39 x 24,5 cm, Ra. 48,5 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
087 Ludwig Muhrmann, Stilleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefaßten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Rahmen mit Fehlstellen.
59,4 x 67,4 cm; Ra. 82 x 73,8 cm.
088 Evert Musch (zugeschr.), Heidelandschaft mit Feldweg und Scheune. Ohne Jahr.
Evert Musch 1918 Groningen – 2007 Anloo
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.re. "E Musch" (?). In moderner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
60 x 80 cm; Ra. 68,4 x 88,7 cm.
089 Hans Myhlenberg, Stehendes Selbstportrait mit Pinsel und Pfeife. 1954.
Hans Myhlenberg 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert u.re. "HM" und datiert. Verso bezeichnet "HMyhlenberg / Humlebaek". In schlichter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
95 x 45,5 cm; Ra. 106 x 55,5 cm.
093 Nilsson, Straßenszene (Karlsruhe ?). Ohne Jahr.
Nilsson 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "nilsson". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit ausgeprägtem (Horizontal-) Krakelee.
70,5 x 59,5 cm; Ra. 82 x 72,5 cm.
094 Hans Olde, Herbstliche Dorfstraße. Vor 1978.
Hans Olde d.J. 1895 Seekamp b. Kiel – 1987 Gauting b. München
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "olde." In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und im oberen Randbereich leicht berieben. Vereinzelt Frühschwundrißbildung.
40,5 x 57,3 cm; Ra. 45 x 63,5 cm.
095 Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
Malschicht u.Mi. leicht bestoßen. Künstlerleiste leicht berieben; u.Mi. stärker.
Arbeit mit sogartiger Suggestivkraft, die durch die sich überlagernden punktuellen Farbschichten evoziert wird.
100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm.
098 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.
11,2 x 16 cm; Ra. 16,2 x 20,8 cm.
100 Henri Plotin, Eingeschnürt. 1968.
Henri Plotin 1939 Berlin
Öl auf Leinwand. Verso Mi. signiert "Henri Plotin" und datiert, nochmals bezeichnet auf Keilrahmen. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben; in der rechten Bildhälfte verschiedene Abriebspuren; li. eine unauffällige Flüssigkeitsspur.
Werktypische Verbindung von erotischen, surrealistischen Momenten und Elementen der Pop-Art.
85 x 68,5 cm; Ra. 88 x 72 cm.