AUKTION 03 | 30. April 2005 |
Auktion 3 | 1 Ergebnis |
Allan Adler
1916 Missoula/Montana – 2002 Los Angeles
Bedeutender amerikanischer Silberschmied des 20. Jahrhunderts. Er arbeitete u.a. für Winston Churchill u. John F. Kennedy. Adler erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. vom Museum of Modern Art, New York.
157 Schale. Allan Adler/ USA, 1960er Jahre.
Allan Adler 1916 Missoula/Montana – 2002 Los Angeles
Silber. Schlichte, halbkugelige Form mit flachem Boden. Gemarkt Sterling sowie Meistermarke Allan Adler.
H. 7 cm, D. 17,5 cm.