ONLINE-KATALOG
AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Europäisches Glas
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
040 Eberhard von der Erde "Der Fliederhof im Schloß Pillnitz". 2001.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 130.
041 Eberhard von der Erde "Im Atelier". 2004.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
120 x 60 cm.
042 Eberhard von der Erde "Sechs Birnen". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
30 x 100 cm.
043 Eberhard von der Erde "Wolken über Babisnau". 2004.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 90 cm.
044 Eberhard von der Erde "Neuschnee in Dresden". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
045 Eberhard von der Erde "Haus am Meer (Sassnitz)". 2003.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
120 x 80 cm.
046 Eberhard von der Erde "Am Palaisteich im Großen Garten zu Dresden". 2001.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
110 x 130 cm.
047 Eberhard von der Erde "Dresdner Sommerabend". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
048 Eberhard von der Erde "Septembertag mit Frauenkirche". 2005
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
110 x 70 cm.
049 Eberhard von der Erde "Julitag am Südrand Dresdens". 2000.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 120 cm.
050 Eberhard von der Erde "Flohmarkt am fiskalischen Ufer". 1998.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
80 x 125 cm.
051 Eberhard von der Erde "Hochsommernachmittag". 2005.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
70 x 110 cm.
052 Eberhard von der Erde "Septemberabend bei Moritzburg". 2002.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.
100 x 130 cm.