AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
210 Siegfried Adam, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.
Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden
Graphitzeichnung. U.re. signiert "Adam". Im schwarzen Passepartout.
Deutlich fingerspurig, etwas angegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.
49 x 64,5 cm, Psp. 66,5 x 84 cm.
217 Gerhard Altenbourg "Abschied auf der Schwelle". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie auf rauhem Bütten. In grauem Farbstift signiert "Altenbourg", datiert nummeriert "59 / 120" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen u.re. Verso u.li. betitelt. Aus der Mappe "Kinder", Kabinettpresse Berlin, 1971.
WVZ Janda L 135 5 (von 5).
Blattrand links mit kleinen Läsionen und einem geglätteten Knick.
45,8 x 35,5 cm, Bl. 49,9 x 40 cm.