home
       

HIGHLIGHTS

AUKTION 54
   Auktion 54
  Online-Katalog
  Highlights
  PDF-Katalog
  Katalog bestellen
  Bieterformular
  Top-Zuschläge
  Ergebnisliste (PDF)

3 Ergebnisse

KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.
KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.
KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.
KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.
KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

003   Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "ACastell" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. nummeriert "27/74". In neuem, historisierenden, schwarz und braun gefassten Holzrahmen mit schmaler, goldfarbener, ornamentierter Sichtleiste. Tiefe Hohlkehle rotbraun gefasst und Ecken mit goldfarbener Blattmetallauflage über Wuggelungen zierend abgesetzt. Rahmen verso mit Stempel und Vermerken des Herstellers.

Vereinzelte Malschicht-Fehlstellen, v.a. in li. Bildhälfte mit farbfalschen Retuschen sowie kleinere entlang der Bildränder. Kleine Ergänzung an der Signatur und der "8" der Datierung. Malschicht mit Krakelee, Krakeleeränder teils leicht erhaben. Malschicht o.re. etwas berieben. Verso Leinwand fleckig, Leinwandumschlag o.Mi. eingerissen.

39,1 x 64 cm, Ra. 50 x 75,5 cm. 3.500 €
Zuschlag 4200 €
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

017   Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Metall. Verso signiert "Rob. Kummer", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. In einem goldfarbenen, teils vergoldetem Stuckrahmen mit floralem Dekor und Eckkartuschen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

Bildträger minimal gewölbt. Feinteiliges Krakelee. Kleine Retuschen am li. Rand, winzige Kratzspuren im u. Bildbereich.

15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 3800 €
KatNr. 18 Vicente March y Marco, Römerin am Spinnrad. Um 1893.
KatNr. 18 Vicente March y Marco, Römerin am Spinnrad. Um 1893.
KatNr. 18 Vicente March y Marco, Römerin am Spinnrad. Um 1893.

018   Vicente March y Marco, Römerin am Spinnrad. Um 1893.

Vicente March y Marco 1859 Valencia – 1927 Xàtiva (Spanien)

Öl auf Holz. Signiert "V. MARCH" sowie ortsbezeichnet "Roma" u.li. Verso ganzflächig mit einem schwarzen Anstrich versehen. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

Im Jahr 1893 nahm Vicente March an der Esposizione Internazionale di Roma teil, bei welcher er mit dem Gemälde "La filatrice" (Die Spinnerin) eine Silbermedaille gewann. Eventuell handelt es sich bei dem hier angebotenen Gemälde um dieses Werk oder um Vorarbeit dazu.

Unscheinbarer horizontaler Bleistiftstrich u.re. Zwei kleine Malschichtfehlstellen an den unteren Ecken. Leichte Markierung des Rahmenfalzes und geringfügige Randläsionen. Verso Fehlstellen im schwarzen Rückseitenanstrich.

11,6 x 15,2 cm, Ra. 16 x 19,6 cm. 1.600 - 2.000 €
Zuschlag 1050 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ