ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
901 Joachim John "flamenco"/Flamenco. 1975/1977.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithografie und Farblithografie auf strukturiertem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert, li. jeweils nummeriert "4/40" bzw. "19/100", eine Arbeit dort betitelt. Eine Arbeit u.li. mit dem Editions-Stempel der Galerie Arkade.
Farblithografie leicht knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) am li. Rand.
St. 30 x 40 cm, Bl. 37,7 x 49,7 cm/St. 35 x 44,5 cm, Bl. 45,3 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
902 Joachim John, Der Wolf und die sieben Geißlein. 1967.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Radierung mit Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "John" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29,8 x 31,2 cm, Bl. 37,2 x 50,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
903 Joachim John "Flamenco". 1979.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Farblithografie auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "John" und datiert.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie o. Blattkante leicht gestaucht.
St. 35,5 x 44,5 cm, Bl. 50,2 x 60,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
906 Margarete Junge, Blühende Bromelien. Ohne Jahr.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanpapier. In Blei u.re. monogrammiert "M.J.". An den vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Untersatz verso mit abweichenden Annotationen in Blei.
Knick- und fingerspurig sowie etwas stockfleckig. Ränder verso umlaufend verstärkt, dies recto durchscheinend.
38,3 x 52 cm, Unters. 50 x 65 cm.
910 Alexander Kanoldt "Waxenstein". 1928.
Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin
Lithografie auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kanoldt", in der u.re. Ecke datiert und nummeriert "33/50" sowie bezeichnet "XXXVI". Umlaufend hinter Glas klebemontiert. Auf der Rückwand des Rahmens nochmals künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet "Ankauf auf der Ausstellung 'Alexander Kanoldt' des Anhaltischen Kunstvereins im März 1933". Hinter Glas in schwarz und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Ammann L 36.
U.re. ganz minimal stockfleckig.
St. 36 x 50 cm, Bl. 50 x 64 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.
911 Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaser klebemontiert. In Blei u.re signiert "Kasten" und datiert.
Hartfaser an den Rändern bestoßen.
78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.
912 Manfred Kastner (Beerkast), Am See/"Altefähr" (Rügen). Ohne Jahr/1966.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Bleistiftzeichnungen, eine der Arbeiten auf kariertem Papier. Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in Blei u.Mi. betitelt und ausführlich datiert "Nov. 66". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert. Die andere verso von fremder Hand in Blei nachlassbezeichnet.
Eine Arbeit am Rand re.Mi. atelierspurig sowie finger- und wischspurig. Die andere mit diagonaler Knickspur o.re. Ecke.
10,2 x 13,7 cm/20,3 x 29 cm.
913 Manfred Kastner (Beerkast) "Sonne, Erde, Mond und Vögel"/"Mond, Meer und Möve". Um 1980/1966.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Farbmonotypie/Monotypie, eine Arbeit auf Postkarte gedruckt. Diese u.re. in Blei signiert "Beerkast", o.li. betitelt sowie verso nochmals betitelt und von fremder Hand künstlerbezeichnet. Die andere Arbeit unterhalb der Darstellung li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei künstler- sowie technikbezeichnet.
Wohl jeweils gedunkelt sowie minimal knick- und fingerspurig.
10,6 x 14,8 cm / 20,6 x 27 cm.
915 Manfred Kastner (Beerkast) "Conditio humaine". 1978.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Farblithografie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "12/25", darunter von Künstlerhand bezeichnet. In der Darstellung u.re. bezeichnet "Zum Gedenken an Axel Krüger".
Im November 1978 hatte sich der Maler Axel Krüger, der nach seinem Dresdner Studium nach Stralsund delegiert wurde und dort nicht zurecht kam, das Leben genommen. Kastner versuchte vergeblich, die Missstände an die Öffentlichkeit zu bringen. Zum Gedenken an A. Krüger entstand die Grafik "Conditio humaine".
Randbereiche etwas knickspurig, Ecke u.re. sichtbar knickspurig. Unterer Rand sowie o.re. etwas stockfleckig. Rand u.li. unscheinbar farbspurig (wohl aus dem Druckprozess).
St. 67 x 51,8 cm, Bl. 75 x 57,7 cm.
919 Edmund Kesting, Ostseelandschaft. 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Farbige Kugelschreiberzeichnung über Wasserfarben auf Karton. Signiert "E.Kesting " u.re. Verso ausführlich datiert, mit einer datierten Widmung "Für Will Grohmann/von Edm. Kesting/23.3.65" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Leicht gegilbt und mit vereinzelten braunen Stockflecken. Verso farbspurig.
38,5 x 47,5 cm, Psp. 26 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.