AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
001 Carl Bovet "Mügeln bei Leipzig". 1832.
Carl Bovet 19.Jh.
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.
30 x 40 cm.
002 Unbekannter italienischer Künstler "Der Heilige Hieronymus in der Wildnis". 1. Hälfte 17. Jh.
Öl auf Holz. Verso von fremder Hand dem Maler Francesco Maffai zugeschrieben. Im Rahmen.
38,5 x 34,2 cm.
003 E. Rieck (?) "Küstenlandschaft auf Rügen (?)". 1856.
Öl auf Leinwand, doubliert. Auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet "... Rügen ... E. Rieck, 12. Aug. 1856". Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).
24,4 x 34,8 cm.
005 J. Czepnanow "Häuser an einem baumbestandenen See". 1892.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Datiert und kyrillisch signiert u.re. Im Rahmen.
60 x 51 cm.
007 Unbekannter Künster der Münchner Schule (?) "Interieur". Letztes Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.
58 x 43 cm.
009 Unbekannter deutscher o. niederländischer Maler "Die Schelte". Um 1840.
Öl auf Leinwand.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Bereich der rechten Hauswand sowie am oberen Bildrand.
39 x 31 cm.
011 Unbekannter Künstler "Tiroler Landschaft mit Bauernhaus". Um 1850.
Öl auf Leinwand. Im geschnitzten Rahmen.
68 x 91 cm.
012 Unbekannter Künstler "Rehgruppe am Meer". Um 1860.
Öl auf Malpappe. Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).
24,5 x 33,2 cm.