ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
Messing, gegossen. 12-armig auf 2 Etagen. Reich gegliederter Balusterschaft. Nachträglich elekrifiziert Reste einer Elektrifizierung. Hebräische Inschrift auf einem der Arme: MENACHEM NER MEIR SEGEL..
H. 70 cm, D. 66 cm.
706 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Dreifach-Messinggestänge, leicht geschweift und je in einer Lampenarm endend mit Ringhalterung, den zentralen Glasschirm haltend. Ringhalterung und oberes Ende des Gestänge mit ziselierten Palmetten dekoriert. Die Kristallglasschirme alle mit Kreuz- und Sternschliff, zentraler Schirm mit Pinienzapfen-Abschluß. Nachträglich elektrifiziert.
Zentraler Glasschirm ergänzt.
H. 86 cm, D. 80 cm.
707 Klavierlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Bogenförmiger Messing-Schaft über dem Rundfuß sich zu einer stilisiert durchbrochen gearbeiteten Blütenform öffnend. Flacher, runder Lampenschirm aus Messing mit ziseliertem Dekor und eingelegten, farbigen Glassteinen. Mündungsrand des Schirms mit ummanteltem Messingdraht-Besatz dekoriert, in kleinen Glasperlen endend (stilisierte Fransen). Originaler Drehschalter. Elektrifiziert.
Ein Messingdrähtchen fehlt.
H. 18,5 cm, L. 41 cm.
708 Paar Kutscherlampen. Deutsch. 20. Jh.
Messing. Die Seiten mit Facettverglasung, frontal Ovalverglasung.
Brennereinsätze fehlen. Eine Halterung fehlt.
H. 44 cm.
709 Art Deco II Stehlampe. Amerika. 2. Hälfte 20. Jh.
Rundfuß, Röhrenschaft mit gestufter Schirmmontierung aus vernickeltem Metall. Kugelförmiger, weiß getönter Glaskörper. Elektrifiziert.
H. 95 cm.
710 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.
Farbloses Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Blau-grün-rot verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzung. Lampenhalterung fehlt.
H. 28 cm.
711 Lampenfuß. WMF, Geislingen (?). Um 1930.
Leicht hellbraun getöntes Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Balusterförmiger Korpus mit weinrot-ockerfarben-braun verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzungen. Einflammige Messing-Montierung. Schirm fehlt. Elektrifizierung aus der Nachkriegszeit.
H. 67 cm.
712 Tischlampe. VEB Leuchtenbau Leipzig. 1950/55.
Messingscheibenfuß mit Tastschalter, C-förmiger Schaft aus Messingrohr, den pilzförmigen, weit ausladenden, opalen Glasschirm haltend. Elektrifiziert.
H. 45 cm.
713 Wandleuchte. Barovier & Toso, Murano/Italien. Um 1950.
Farbloses Glas mit Goldfolieeinschmelzung. Messingschaft mit zwei Lichtquellen, fest montierem unteren Abschluß. Mittig zwei gesteckte, geschweifte, stilisierte Flügel. Darüber drei gesteckte Blütenstengel und ein bekrönendes, fächerförmiges Blatt.
H. 50 cm, B. 36 cm, T. 14 cm.
714 Art Déco Tischlampe. Böhmen. Um 1925.
Schwarz lackierter, quadratischer Metallfuß mit verchromtem, mehrfach gestuftem Vierkantschaft. Der pyramidenförmig getreppte, 6fach facettierte Schirm aus hellblau getöntem Glas, matt geätzt, gehalten von einer segmentkugelförmigen Schaftmontiertung. Schirm am Fuß mit Ätzstempel:
Tchécoslovaquie.
H. 52,5 cm.
715 Lampe. Vetreria Vistosi, Memphis/Italien. 1980er Jahre.
Zweifarbiger Metallsockel aus schwarzen Balkenfüßen und aufgelegtem, grün lackiertem, gefaltetem Metall. Schwarzer Rundstabschaft mit montiertem Lampenschirm. Schirm aus weiß getöntem Glas, schräger Mündungsrand mit einseitig hochgezogener Wandung, die gegenüberliegende Seite gekerbt und mit nach unten gezogenen Enden. Mündungsrand und Schirmbasis mit an- bzw. aufgeschmolzenen wellenförmigen Bändern aus farblosem Glas. Auf der Wandung Signatur. Elektrifiziert.
H. 80,6 cm.
716 Deckenleuchte "Elle 1". Tommaso Cimini, Lumina/Italien. 1984.
Metall, schwarz lackiert. Reflektor mit Lichtschattengitter, nach oben direktes Licht und nach unten indirektes Licht abgebend.
H. 105 cm.