AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Paintings
Rugs, Carpets
057 Willy Eberl, Stilleben mit Gladiolen. 1947.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "E." und datiert. Verso bezeichnet und datiert. In profilierter Leiste gerahmt.
81,5 x 51 cm, Ra. 93 x 62 cm.
058 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.
059 Siegfried Donndorf"Landschaft mit Haus". No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Der Keilrahmen verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "27.9. Donndorf 60 x 80 Ra." u.li. Zwei Klebeetiketten o.re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt, oben stärker bestoßen.
60 x 80 cm, Ra. 67,5 x 87,5 cm.
060 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.
061 Richard Falkenberg, Landschaft mit Heuschober. No date.
Richard Falkenberg 1875 Elberfeld – 1948 Zeulenroda
Oil on canvas. U.re. signiert und monogrammiert "RF Falkenberg". Im Stuckrahmen.
Rahmen mit größeren Abplatzungen, partiell restauriert.
66 x 81,5 cm, Ra. 80 x 95 cm.
062 Otto Frey(zugeschr.), Flußlandschaft. No date.
Otto Frey 1874 Wien – 1957 ebenda
28,5 x 43 cm, Ra. 43 x 57,3 cm.
063 Paul Gerhardt, Industriekran. No date.
Paul Gerhardt 1877 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Gerhardt". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
102,5 x 70 cm; Ra. 119 x 88 cm.
Die Arbeit ist im Hermann Glöckner Archiv, Dresden verzeichnet.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; Nachlaß des Künstlers.
45 x 62,5 cm.
065 Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
140 x 100 cm.
066 Max Heilmann, Landschaft mit Flußlauf. No date.
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Oil on canvas, auf Papier aufgezogen. U.li. ligiert monogrammiert. Gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee.
15,5 x 24,4 cm, Ra.
067 Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. No date.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
84 x 104,5 cm; Ra. 103 x 123 cm.
068 Karl Hennemann, Abendsonne. No date.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Oil on cardboard. U.re. signiert "Karl Hennemann", verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im breiten Stuckrahmen.
Malschicht im Bereich des Himmels minimal angeschmutzt.
50 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 81 cm.
069 Hanns Herzing"Venediger- vom Kitzbuhler-Horn gemalt". 1955.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
76 x 99,5 cm.
070 Hanns Herzing, Wolkengestade. 1932.
76 x 101 cm.
071 Hanns Herzing"Piz-Palu, Bernina". 1959.
77 x 100 cm.
072 Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.
073 Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
074 Erich Theodor Holtz"Burgberg Kalsmunt" (Hessen). Wohl 1921.
Erich Theodor Holtz 1885 Storkow (Mark) – 1956 Wustrow
37,3 x 33,3 cm; Ra. 46,7 x 42,7 cm.
075 Hans Jüchser, Stilleben. 1964.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Nicht im WVZ Schmidt.
50 x 70 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
076 Paul Kapell, Weiblicher Halbakt im Park. 1923.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Oil on cardboard. Signiert u.re. "P.Kapell"; datiert, im unteren Falzbereich re. schwer lesbar bezeichnet. Verso mit einem Händlerstempel und einer Bezeichnung von unbekannter Hand. In masseverziertem, goldüberzogenem Rahmen mit Eckverzierungen.
44 x 49 cm; Ra. 59 x 64 cm.
077 Jean Kirsten, Liegender weiblicher Akt. 1992.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert. In schmaler, schwarzer Holzleiste gefasst. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Obere Ecken mit Nagellöchlein und minimalen Beschädigungen.
86 x 96 cm, Ra. 89 x 97,5 cm.
078 Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.
Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985
53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.
079 Hermann Kohlmann, Uferpromenade von Thessaloniki. Wohl um 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil painting und Tempera auf Malpappe. Signiert u.re. "HKohlmann". Hinter Glas in Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt.
26 x 38,3 cm, Ra. 36 x 48 cm.
080 Hermann Kohlmann"Abend am Terrassenufer". 1956.
42 x 61,5 cm.
081 Hermann Konnerth, Kleines Boot in den Dünen. 1915.
15,7 x 24 cm; Ra. 38,5 x 45,5 cm.
082 Edmund Körner"In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Diese ausschnitthafte Szene erinnert stark
110 x 89 cm, Ra. 135 x 113,5 cm.
083 Bruno Krauskopf, Tanzender Clown. Wohl 1950's.
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "B. Krauskopf". In schwarzer Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt. Randbereiche der Malschicht mit minimalen Fehlstellen. Re. Außenkante mit unscheinbaren Goldfarbspuren.
67,7 x 48,2 cm, Ra. 78,2 x 57,7 cm.
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem Profil gerahmt. Malschicht in den dunkleren Partien mit sehr feinem Krakeleenetz, Randbereiche mit kleineren Fehlstellen. Rahmen etwas berieben.
Provenienz: Privatbesitz.
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.
085 Veit Krauß, Pflügender Bauer mit Pferdegespann. 2nd quarter 20th cent.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Oil on canvas. U.re. signiert "Veit Krauß". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichter Druckstelle o.li.
65 x 79,5 cm, Ra. 67,5 x 81,5 cm.
086 Wolfgang Leber"In den Dünen". 1993.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Oil on plywood (kleine Schranktür). U.re. signiert "W. Leber", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 46 cm, Ra. 46 x 59 cm.
087 Evert Jan Ligtelijn"Las Palmas". Wohl 1930's.
Evert Jan Ligtelijn 1893 Amsterdam – 1975 Laren
Oil on canvas. U.li. signiert "E. Ligtelijn", u.re. betitelt. Im prunkvollen Stuckrahmen.
40 x 50 cm, Ra. 58,5 x 70 cm.
090 Immanuel Meyer-Pyritz, Rom - Monte Pincio. No date.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "Immanuel Meyer-Pyritz", u.li. undeutlich betitelt. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarbener Holzleiste mit floralem Ornament gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm.
091 Theobald Moderspacher(zugeschr.), Junge Tessinerin. 20th cent.
Theobald Moderspacher 1897 Basel – 1955 Bissone
Malschicht im Bereich des Kopftuches mit minimalen Farbverlusten.
47 x 41,5 cm, Ra. 57 x 50 cm.
092 Jean Pit Morell"Tête de laboureur". 1997.
Jean Pit Morell 1939 Kassel – lebt in Worpswede
Oil on wood panel. Signiert "P.MORELL" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. In moderner Holzleiste gerahmt.
46 x 40,8 cm; Ra. 52,5 x 47 cm.
094 Otto Niemeyer-Holstein"Liegender Akt (Ake)". 1961.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Oil painting auf Malkarton. Verso in Schwarz monogrammiert "ONH" Mi.re., datiert und bezeichnet "W-Nr. 1232" sowie "42/56".
Verso atelierspurig und Durchscheinen der Malschicht.
WVZ Soldner 1232 (nicht publizierte Dissertation).
41,5 x 55,5 cm.
095 Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". Verso mit Studie eines Herrenportraits. In schmaler weißer Holzleiste in ebonisiertem Hohlkehlenrahmen gefaßt. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen, unregelmäßige Randbereiche der Leinwand.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Bruns aufgenommen.
50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.
096 Wilhelm Oertel"Kellerjunge". 1921.
Wilhelm Oertel 1870 Frankfurt a. Main – 1933 Mannheim
Oil on canvas. O.li. signiert "Oertel" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebetiketten versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. In breiter, goldfarbener Holzleiste mit floralem Ornament gerahmt.
57 x 50 cm, Ra. 76 x 67 cm.
097 Rudolf Otto"Sächsische Schweiz. Elblandschaft". No date.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
124 x 200 cm, Ra. 135 x 215 cm.
098 Alma Mydlarska-Wozniak"Pejzaz XVII (Landschaft XVII)". 2009.
Alma Mydlarska-Wozniak um 1958
Oil on canvas. U.re. ligiert monogrammiert, verso signiert "Alma Mydlarska", datiert und betitelt. In profilierter weißer Holzleiste gerahmt.
80,6 x 100 cm, Ra. 88 x 107 cm.
099 Karl Papesch, Stilleben mit Zwiebel, Fischkopf und Mistkäfer. Wohl um 1947.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on fibreboard. Unsigniert. In kleiner profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben.
12,5 x 17,7 cm; Ra. 16,5 x 21,5 cm.
100 Karl Papesch"Stilleben" (mit Fischgräte und Sonnenblume im Krug). 1947.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Karl Papesch" und datiert. Verso auf dem Rahmen in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt sowie in Blei bezeichnet: "Rahmengestaltung Karl Hängekorb 1947". Rückseitig mit pastoser Studie von Mostar in Bosnien von fremder Hand (?). In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, berieben und minimal kratzspurig. Am Hals des Henkelkruges zwei kleinere vertikale Retuschen. Ecken bestoßen.
35,9 x 39,7 cm; Ra. 45,5 x 49 cm.
101 Grete Petersen(zugeschr.), Hamburger Hafen. 1st half 20th cent.
Grete Petersen 1915 Kopenhagen – 1992 ?
Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
61 x 80 cm, Ra. 79,5 x 99,5 cm.
102 Rudolf Poeschmann"Am Strand Sudetenau". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Malschicht mit Krakelee und minimalen Farbabplatzungen.
55,8 x 70 cm, Ra. 70,8 x 84,6 cm.
103 Rudolf Poeschmann"Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
104 Richard Pusch"Mutter und Kind". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
33 x 25,5 cm.
105 Heinrich Richter, Vergängliche Schönheit. 1965.
Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin
Oil on canvas. U.li. signiert "Richter" und datiert sowie bezeichnet "Chexbres". Verso vom Künstler bezeichnet "Gemalt/ im Hause Ahrensberg/ Chexbres/ Le Rocher", nochmals signiert und datiert sowie mit den Angaben der Galerie Contemporaine, Carouge-Genève versehen. Leinwand mit Herstellerstempel. Keilrahmen mit dem Galeriestempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
73,5 x 54 cm, Ra. 76 x 56,2 cm.
106 Wilhelm Rudolph(zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl, Dresden.
49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.
107 Viktor Schivert, Sehnsucht. 1st quarter 20th cent.
Viktor Schivert 1863 Jassy (Rumänien) – 1929 München
Oil on canvas. U.re. signiert "V. Schivert" und mit einer schwer lesbaren Ortsbezeichnung (?), verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
77,5 x 93,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.
108 Hans Salzmann, Schilfstudie. No date.
Hans Salzmann 1900 Frankfurt / Oder – 1973 Weimar
Oil on cardboard. Verso signiert (?) und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle u.Mi.
30,5 x 20,4 cm, Ra. 36 x 26 cm.
109 Hans-Otto Schmidt, Dorfstraße im Winter. 1978.
Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin
Oil on wood panel. U.li. monogrammiert "Sch" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 33 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.
110 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. No date.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
111 Walter Schölei-Breslau, Sommertag in der Niederen Lausitz. 1940.
Walter Schölei-Breslau 1891 Lüben (Schlesien) – letzte Erw. vor 1958 Breslau
Oil on cardboard. U.re. signiert "W. Schölei-Breslau" und datiert. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen in der Bildmitte und u.Mi., durchgängiges feines Krakelee.
43 x 54,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.
112 Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.
113 Sepp Stubenrauch, Die Hochgeschnürte. 1977.
Sepp Stubenrauch 20. Jh.
auf Karton. In weißer Stickerei monogrammiert "SS" und datiert im braunen Fransenfeld o.re. Verso bezeichnet u.re. "S. Stubenrauch", datiert und mit Adreßangabe versehen. In Schwarz oben nummeriert "10". In breiter, dunkelbrauner Künstlerleiste gerahmt.
40,7 x 54,5 cm; Ra. 65 x 80 cm.
114 Gusti Ketut Suandi, Indonesische Frauen mit Kindern am Fischerhafen. No date.
Gusti Ketut Suandi 1932 Bali
Oil on canvas. Signiert u.re. "SUANDI".
Malschicht partiell mit Krakelee, Ecke o.re. leicht eingedrückt. Oberfläche stellenweise berieben. O.li. im Himmel ca. 13 cm langer Einriß, verso hinterlegt.
Farbenfrohe Impression indonesischen Fischerlebens.
71 x 96 cm.
115 Hans Szym, Waldweg. 1919.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
31,5 x 21,7 cm.
116 Hans Szym"Napoli. Vico del Sole". 1924.
Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.
38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.
117 Hans Szym, Gewitterlandschaft. No date.
Oil on canvas. U.re. signiert "Szym". In breiter Holzleiste gerahmt.
81 x 109 cm, Ra. 97 x 124 cm.
118 Karl Hans Taeger"Dominikushütte". 1910.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on cardboard. Signiert "H. Taeger" u.re. Verso nochmals signiert u.re., datiert und betitelt. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
16,8 x 11 cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.
119 Karl Hans Taeger"Bayrischzell. La(ts)chenhütte. Blitzschlag." 1916.
Oil on cardboard. Signiert u.li "H. Taeger." Verso nochmals signiert u.Mi., datiert und betitelt o.Mi. in Tusche. In moderner, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
11 x 17cm; Ra. 23,5 x 17,5 cm.
120 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
65,3 x 49,5 cm.
122 Paul Wilhelm, Blick auf das Elbtal. Um 1935 bis 1940.
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.re.
73 x 114 cm.
123 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm.
124 Alexander Wolfgang, Stilleben mit Kohlenzange. No date.
Oil on canvas. U.re. signiert "A.Wolfgang". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 49 cm, Ra. 78 x 66 cm.
125 Werner W. Wyss"Prozess, Samen". 1970.
Werner W. Wyss 1926 Zürich
Oil on canvas. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Der Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
Malschicht mit einer Kratzspur in der linken Hälfte (ca.30 cm). Rahmen gebrochen u.re.
78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm.
126 Regina Zepnick"Arcos de la Frontera". 2004.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Oil on canvas. Monogrammiert "ReZep" und datiert o.li. sowie bezeichnet "Arcos" o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm.
127 Regina Zepnick"Tanzende Zigeunerinnen". 2009.
Acrylic on canvas. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm.
128 Rainer Zille"Grosse Fahrt". 1997.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on wood panel (Schranktürrahmen). Mit dem Künstlersignet versehen u.li., datiert u.re. Verso in Schwarz mittig nochmals mit dem Künstlersignet versehen, signiert "R.Zille", datiert und betitelt o.li.
41,7 x 130,7 cm; Ra. 56,8 x 147,7 cm.
129 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard. Unsigniert.
32 x 55 cm.
130 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
140 Monogrammist E.C.A.A."Road to the Schloß (The mountain street) Heidelberg". 1852.
E.C. A. 19.Jh.
Watercolour auf grauem Karton. Betitelt u.re. Verso in Blei mittig betitelt "Heidelberg The mountain street", datiert und monogrammiert "E.C.A.".
Verso Reste einer alten Montierung.
36 x 27 cm.
141 Joseph Bergmann(zugeschr.) "Die Beschneidung". 1831.
Joseph Bergmann um 1800 bei Konstanz – letzte Erw. Konstanz
Lithograph nach Quentin Melsys. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. Bergmann del." und datiert u.re., bezeichnet "Lithographiert unter der Direction von Strixner, (…)" u.Mi. und "Quint: Melsis prinxt." u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Ebd. typographisch betitelt und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten. Verso fleckig.
38,5 x 66 cm.
Emil Brack 1860 Naumburg (Saale) – 1905 München
Blatt etwas gebräunt.
19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.
143 Johann Christoph Erhard"Wolfstein". Um 1815.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Pencil drawing, partiell tuschegehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen (Nadelbaum mit Wurzelknospe und Lilienabschluss). U.re. signiert "Erhard" und u.Mi. betitelt. Verso eine kleine Bleistiftskizze einer Flusslandschaft und von fremder Hand bezeichnet.
19,6 x 32 cm.
144 Johann Christoph Erhard"In der Schweizerey zu Pommersfelden nach der Natur gezeichnet". Um 1815.
Pen drawing (ink) auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am unteren Blattrand. U.re. signiert "J.C. Erhard" und betitelt.
16,2 x 24,5 cm.
145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
51,4 x 70,6 cm.
146 Ernst Fischer(zugeschr.) "Erinnerung an die Dresdner Schreckenstage 1849". 2nd half 19th cent.
Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Lithograph, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "gez. u.lith. v. E. Fischer" u.li. und "Druck v. L. Zöllner" u.re.
St. 26,2 x 31 cm, Bl. 34,8 x 42,4 cm.
147 Christian August Günther"Der Kupferhammer in Plauischen-Grunde". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Coloured etching. In der Platte betitelt. Die Fenster des Gebäudes mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
14 x 17,5 cm.
148 Christian August Günther"Die Jagd". Nach 1806.
Engraving und Radierung nach Jacob Isaacksz van Ruisdael (seitenverkehrt), Gal. Nr. 1492. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. A. Günther à Dresde" u.re. und "Peint par J. Ruisdael" u.li. Ausführlich bezeichnet und mit dem königlich sächsischen Wappen versehen u.Mi. Blatt 27 des dritten Bands des Dresdner Galeriewerkes, nummeriert "N° 27" u.re. und "T III" u.li.). In goldfarbener Holzleiste mit Perlstab hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Die Blattränder
Pl. 52,7 x 68,8 cm, Bl. 62,5 x 74,2 cm.
149 Otto Gussmann, Drei Entwürfe für eine Holzvertäfelung. Ende 19th cent.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Gouache, verso mit Bleistiftskizzen. Zwei Arbeiten mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter gebräunt und angeschmutzt.
22 x 13,6 cm, 34 x 21,4 cm und 34,5 x 26,7 cm.
150 Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Bleistift. U.re. auf dem Stein in Tusche signiert, undeutlich datiert und bezeichnet "CG. Ham[m]er pinx 1857 Dresde.". Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Provenienz: Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt,
Darst. 26,6 x 37,8 cm, Untersatzkarton 35,5 x 46,7 cm.
151 J. J. Honegger(zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.
J. J. Honegger 1. Hälfte 19. Jh.
St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm.
152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
Pencil drawing, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth aus dem Besitz der Familie" u.re.
20,7 x 33,5 cm.
153 Woldemar Hottenroth(zugeschr.), Loschwitz - Blick über die Elbe. Um 1830.
Pencil drawing. Unsigniert.
20,3 x 28,9 cm.
154 Woldemar Hottenroth"Zinn-Schmelzhütte bei Altenberg". 1827.
Pencil drawing. Unsigniert. In brauner Tusche betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß Hottenroth" u.re.
20,7 x 31 cm.
155 Jean Pierre Marie Jazet"LE FEU". Um 1815.
Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda
Aquatint, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "Jazzet sculpt" und "Déposé" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Martinet del." u.li. sowie "à Paris chez BASSET (...)".
Pl. 30,2 x 40,6 cm, Bl. 38,4 x 46,4 cm.
156 Franz Innocenz Kobell, Kleines Waldstück am Meer. Um 1800.
Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München
Pen drawing in Braun. Unsigniert.
Auf Untersatzpapier montiert und an den oberen Ecken im Passepartout montiert. Blatt minimal stockfleckig, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.
8,6 x 10,4 cm.
157 Franz Innocenz Kobell, Kleine Berglandschaft. Um 1800.
Auf Untersatzpapier aufgezogen und am oberen Rand im Passepartout montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit vorderseitig durchscheinender Montierung.
7,6 x 9,4 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Etching, altkoloriert. In der Platte betitelt. Die Fenster des Schlosses mit Punzen durchstochen und farbig hinterlegt.
17,2 x 19,6 cm.
159 Rudolf Nonnenkamp(zugeschr.), Herr im Gehrock. 2nd half 19th cent.
Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München
20,1 x 10,6 cm.
160 Giovanni Battista Piranesi"Sepolero di Cecilia Metella". Late 18th cent.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Etching mit Prägestempel "Calcografia di Roma Regia". Später Druck des 19./ frühen 20. Jh. In der Platte bezeichnet "Da Piranesi F." und nummeriert "112 XXVI" u.re. und "797" o.re. In der Platte ausführlich bezeichnet u.li.
Angeschmutzt und stockfleckig. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt. Rahmen an den Kanten leicht bestoßen mit wenigen Fehlstellen.
Pl. 45,8 x 64,3 cm, Ra. 56 x 76 cm.
161 Antonín Pucherna, Böhmen - Ansicht von Liben. 1806.
Antonín Pucherna 1767 Liska (Horic) – 1852 Prag
Bl. 39 x 53 cm, Untersatzkarton 51,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick von der
D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
167 Max Rabes"Damaskus". 1895.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.
33 x 24,5 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Pl. 49,2 x 60,8 cm, Bl. 52,8 x 62,2 cm.
169 Friedrich Wilhelm Schwechten"Der Dom zu Meissen". 1849.
Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Aquatint in Braun und Schwarz. Gebundene und vollständige Ausgabe mit 22 Ansichten des Doms zu Meißen, sowie dem Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort und ausführlichen Erläuterungen zu den einzelnen Tafeln. Die Blätter jeweils in der Platte signiert "Schwechten del: et sculp:", z.T. betitelt. Erschienen im Verlag von Ferdinand Riegel, Potsdam, gedruckt bei A.W. Schade, Berlin. Im originalen Halbleder-Einband. Blätter vereinzelt mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig, Ecken u.re.
Einband 56,7 x 43,4 cm.
Hermann Wilhelm Soltau 1812 Hamburg – 1861 ebenda
Pen Lithograph, koloriert, nach einem Entwurf von H.W. Soltau. Mit grüner, goldgehöhter Umrandung und Deckweißhöhung. Auf braunem Untersatzkarton aufgezogen. Im Stein signiert "Soltau" u.li.
Minimal knickspurig. Der Untersatzkarton etwas knickspurig im Randbereich.
30,8 x 20 cm, Blatt mit Untersatz 37,4 x 24,2 cm.
171 Carl Gregor Täubert"Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz." Um 1830.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet "nach d. Natur gez. v. C. Däubert", u.Mi. betitelt und bezeichnet "C. Däubert - Wohnhaft vor dem Wilstruffer-Thore, auf der Gasse No. 503".
Blatt etwas lichtrandig und fleckig.
Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm.
172 James Jacques Joseph Tissot"Rêverie" (Träumerei). 1880.
James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
WVZ Wentworth 52.
Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.
173 Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19th cent.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Pen drawing (ink) (Braun). U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.
33,5 x 22,3 cm.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.
Johann Wittich 17.Jh.
20 x 16 x 4 cm.
176 Adrian Zingg(Schule), Ansicht von Bad Schandau. 1st half 19th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
32,6 x 45,4 cm.
Watercolour in Braun auf Bütten. Unsigniert.
42,3 x 52,8 cm.
Coloured copper engraving von zwei Platten auf Bütten.
Pl. 31,2 x 42,5 cm, Bl. 32,8 x 47 cm.
179 Unbekannter deutscher Künstler, Tharandt gegen Westen. Um 1860.
Lithograph, koloriert und eiweißgehöht. Verso mit dem Verlags-Klebeetikett des "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi., dort auch betitelt.
Minimale Randmängel.
10,8 x 16,8 cm.
180 Johann Martin Bernigeroth, Bildnis Thomas Richter. 1st half 18th cent.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von Adam Manjockij. U.re. in der Platte bezeichnet.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, Randbereich knickspurig.
Pl. 44,5 x 33 cm, Bl. 51 x 38,4 cm.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Bezeichnet "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind." u.re. Mit Legende re. und einem kleinen Artikel über die Stadt li.
18, 1 cm x 37,7 cm.
182 Gabriel Bodenehr d.Ä."Solothurn". 1720.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Coloured copper engraving auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "Gabriel. Bodenehr fec. et excud. Cum Grat. et Priv. S.C.M."
Sehr frisch erhalten.
Pl. 14,8 x 26,6 cm, Bl. 18,8 x 30,6 cm.
183 Gabriel Bodenehr d.Ä."Brüssel". 1720.
Coloured copper engraving auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "G. Bodenehr fec. et excud. A. V."
Aus: "Force d'Europe", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 15,7 x 28,7 cm, Bl. 18,5 x 31,2 cm.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "D. Chodowiecki.del." u.li., und "D. Berger sculpsit" u.re. Das andere Blatt außerhalb der Darstellung signiert (?), datiert und bezeichnet "D. Chodowiecki 1762 (?) sc." u.re.
Pl. 13 x 8 cm, Bl. 17,5 x 9,6 cm/ Darst. 12,5 x 6,8 cm, Ra. 18,8 x 13,2 cm.
185 Olivier Dauphin, Aus dem Leben des Bacchus. (Oval nach Jean Boulanger). Mid 17th cent.
Olivier Dauphin 1634 Troyes – 1683 Sassuolo
Etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ol. Dauphin sculp." u.re. und "J. Boulanger pinxit" u.li.
Pl. 21,5 x 31 cm, Bl. 22,9 x 31,8 cm.
186 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)"Die große Landschaft mit dem Rundturm". 1769.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Ditricy", datiert und bezeichnet "Letzte Radierte Platte" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt in einfacher Holzleiste.
Mit Mittelfalz, etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Nagler 23; Linck V, 172.
Pl. 26 x 37,8 cm, Bl. 32,2 x 44,4 cm, Ra.58,3 x 73,5 cm.
187 Johannes Episcopius, Zwei Akt- und Figurenstudien. Mid 17th cent.
Johannes Episcopius 1628 Amsterdam – 1671 Den Haag
Engraving auf Bütten nach Correggio und Michelangelo. Aus "Paradigmata graphices variorum artificium". Beide Blätter in der Platte monogrammiert und bezeichnet "JEf." u.re. und bezeichnet "Mich.Ang.Bonar.pinx."/ "Ant d. Correggio inv." u.li. und nummeriert "12"/"33" o.re.
Beide Blätter etwas fleckig und mit kleinen Fehlstellen am Blattrand und beschnitten.
Vgl. Hollstein 6.
Pl. 10,5 x 17,2 cm, Bl. 15,1 x 22 cm/ Pl. 22,3 x 13,7 cm, Bl. 32,5 x 17,8 cm.
188 Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18th cent.
Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London
Pl. 50 x 32,5 cm.
189 Johann Jakob Haid, Bildnis Johann Elias Ridinger. Mid 18th cent.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
nach einer Vorlage I.G. Bergmüllers. In der Platte bezeichnet "I. Iac. Haid ad vivum fecit et exaul. A.L.". Im Passepartout.
Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.
Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien
Etchings auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Ein Blatt mit dem Prägestempel der Reichsdruckerei. Beide Blätter in der Platte monogrammiert "AH"/"HSL" o.Mi./u.li. Verso jeweils mit dem Stempel "FACSIMILE-REPORDUCTION DER REICHSDRUCKEREI BERLIN". Im Passepartout.
Ein Blatt etwas stockfleckig, beide leicht angeschmutzt.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928, Nr. 45 bzw. Nr. 456.
Pl. 15,7 x 23 cm/ 12 x 18,1 cm, Bl. 19,5 x 28,5 cm/ 17,2 x 24,4 cm.
191 Catherine Elisabeth Lempereur"La Tempête". Wohl Mid 18th cent.
Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.
Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.
192 Matthäus Merian(?) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17th cent.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
22 x 33,4 cm.
193 Matthäus Merian"Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.
Etching auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi.
Pl. 15,6 x 50,8 cm, Bl. 17 x 52,2 cm.
194 Robert Nanteuil"Messire Nicolas Foucquet Cheudier [ ]. 1661.
Robert Nanteuil 1623 – 1678
Engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet und datiert "R. Nantueil ad vivum ping. et sculpset at 1661".
32,5 x 25 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Datiert in Blei u.Mi. auf Untersatz. Auf roséfarbenes Trägerpapier aufgezogen. Ebenda in Blei u.li., u.re. und verso bezeichnet.
WVZ Fröhlich Z 182 (hier unkorrekte Angaben zu Technik und Material).
18,8 x 25,7 cm; Bl. 29,5 x 37,2 cm.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Engraving. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Ne doleas, ne te excrucies, (
)" u.Mi. Im Passepartout.
Hollstein 851.
Pl. 10,8 x 15,9 cm, Bl. 11 x 16 cm.
197 Johannes Sadeler"Luce cap. X". 2nd half 16th cent.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Engraving (nach Hans Bol). In der Platte bezeichnet "Sadeler excud." u.Mi., betitelt u.re. sowie nochmals bezeichnet "Hans Bol invet:" u.li. Außerhalb der Darstellung in blassgrauer Tusche bezeichnet "vers 31:32:33" u.Mi. Im Passepartout.
Hollstein 571.
Pl. 19,5 x 26,9 cm, Bl. 20,8 x 27,3 cm.
198 Raphael Sadeler, Aufbruch zur Jagd. Um 1600.
Raphael Sadeler 1584 Antwerpen – 1632 München
Engraving nach Paul Bril. In der Darstellung bezeichnet "P. Bril muentor, R. Sadeler Junior sculpsit" u.Mi.
Altersbedingt etwas angeschmutzt mit minimalen Randmängeln. Bis zum Darstellungsrand geschnitten.
Hollstein 51.
Bl. 19,7 x 27,2 cm.
199 Simon Vallé, de la"Transfiguration". Um 1700.
Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.
Pl. 46,8 x 30,7 cm.
Engraving auf Bütten. Außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Darst. 35,3 x 25,8 cm, Bl. 40,4 x 27,6 cm.
201 Unbekannter Künstler"Bataille gagnée par l'Armée Espagnole [..]". Wohl 1762- 1770.
Engraving, koloriert. [..], aux ordres de Mr. le Comte d'Aranda sur les Portugais, et la prise de la Ville de Salvatierra le 16 7bre 1762." In der Platte in Französisch und Spanisch betitelt und bezeichnet. Veröffentlicht bei Mondhare, Paris. Im Passepartout.
Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 29 x 42,5 cm.
Engraving auf Bütten. Zwei Stadtansichten auf einem Blatt, jeweils ausführlich bezeichnet o.Mi. "Urbs Briestie in Cuiauia (…)" und "Oppidum et Castrum Pinschou (…)". In der Platte nummeriert "N 47" u.re. Wohl gedruckt von Andreas Knorz und verlegt von Christoph Riegel, Nürnberg.
Pl. 28,8 x 34,8 cm, Bl.33,3 x 39,8 cm.
210 Johann Barnes"Vue de la Montagne de Lillienstein en Saxe". 2nd half 18th cent.
Johann Barnes um 1700
Engraving auf Bütten nach Adrian Zingg. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Barnes sculp." u.re., "A. Zingg del" u.li. und betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Pl. 25,5 x 33 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.
211 J. C. Baur"Johann Georg III. Kurfürst in Sachsen". Um 1670.
J. C. Baur 1647 – 1691
36,5 x 29,1 cm.
212 Jacob Becker(zugeschr.), Bäuerin und Bauer. Mid 19th cent.
Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Pencil drawing auf grauem Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftzeichnung eines Vogels, o.re. in Blei nummeriert "148". Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jakob Becker 1810-1872" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.
10 x 16,5 cm, Ra. 24 x 29,3 cm.
214 Albert Heinrich Brendel, Schafstall. 1878.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Pl. 24,5 x 17,8 cm, Bl. 34,9 x 27 cm.
215 Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.
Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
216 Johann Christoph Erhard, Mädchen mit Singvogel. Um 1815.
Pencil drawing. U.li. signiert "J.C.Erhard fec", o.re. von fremder Hand (?) nummeriert "E.III.II4", verso von fremder Hand nummeriert.
17,6 x 9,3 cm.
217 Johann Christoph Erhard"Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.
Pencil drawing auf festem Bütten mit großem Wasserzeichen (Figur auf Kugel mit Segel). O.li. mit einem undeutlichen Monogramm in Blei. Verso ein handschriftlicher Text, sowie von fremder Hand bezeichnet.
19,2 x 25,7 cm.
218 Johann Christoph Erhard"Der mit seinem Führer rastende Künstler". 1819.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "JCErhard fec 1819", sowie mit einem Stempel versehen (bekröntes "L"), am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Apell 91 IV.
Pl. 20,3 x 26,6 cm, Bl. 23,5 x 30,7 cm.
Etching. "Knabe mit Stecken" in der Platte u.li. signiert, datiert und bezeichnet "Erhard fec 1816"/ "Wien bei Ferd. Kettner No. 2". Außerhalb der Platte u.Mi. Trockenstempel "Kettner" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Apell 58 IV.
WVZ Apell 77 II.
Pl. 9,7 x 14 cm, Bl. 15,6 x 19 cm und 15,5 x 19,4 cm, Bl. 19 x 23,4 cm.
220 Johann Christoph Erhard"Die Heimkehrende Bäuerin". 1817.
Lithograph. Im Stein u.re. signiert und datiert "Joh. Chr. Erhard del. 1817", u.Mi. monogrammiert "J.G.Z.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Das Blatt erschien im Verlag von J.G. Zeller in München als Teil einer Werkserie mit dem Titel "Originalzeichnungen bairischer Künstler".
WVZ Apell 97.
32,4 x 39 cm.
Etching. "Wanderer" in der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, signiert und datiert "Erhard inv et fec 1815". Am unteren Rand von fremder Hand bezeichnet. An den seitlichen Rändern auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit kleineren Stockflecken im Randbereich.
WVZ Apell 54
Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Apell 59.
Pl. 9 x 13,4 cm, Bl. 10,3 x 14,7 cm und Pl. 9,9 x 14,4 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.
222 Francois Godefroy"LE TEMPLE DE L`AURORE". Um 1800.
Francois Godefroy 1743 Bois-Guillaume – 1819 Rouen (od. Paris?)
Etching. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Godefroy sculp." u.re. und "Lantara pin." u.li. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 21,8 x 27,5 cm, Bl. 23,2 x 27,8 cm.
224 Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
28 x 39 cm.
225 Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2nd half 19th cent.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.
28,4 x 42 cm.
227 Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Blatt etwas angeschmutzt.
29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.
228 Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.
Blatt minimal angeschmutzt.
28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.
229 Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.
28,3 x 33 cm.
230 Wenzel Hollar"Salmon Fishing". Mid 17th cent.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "F. Barlau inv. W. Hollar fecit" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "N°42 p.117" u.li.
WVZ Parthey 2032.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 23,5 x 37,5 cm.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
26,3 x 36,8 cm.
232 Franz Maria Ingenmey, Mädchen im Wald. 1860.
Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.
18 x 10,7 cm.
234 Pieter de Jode II"Athanasius Rudolphius". 1649.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Engraving auf Bütten mit undeutlichen Wasserzeichen am unteren Rand. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.
Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.
235 Alois Kolb, Abendliche Lektüre. Ende 19th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 36,7 x 25 cm, Bl. 49 x 33 cm.
236 Noel Jules Le Mire"LES NOUVELLISTES FLAMANTS". Mid 19th cent.
Noel Jules Le Mire 1814 – 1878
Engraving. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Noel le Mire sculp." u.re, "David Teniers pinx" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 25 x 18,6 cm, Bl. 26,6 x 20,2 cm.
237 Isaac Major, Landschaft mit Brücke und Wanderer. 1st half 17th cent.
Isaac Major um 1576 Frankfurt am Main – ? 1630 Wien
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. Aus der Folge "Neun Landschaftsdarstellungen". Im Passepartout.
Fleckig und bis zum Darstellungsrand beschnitten.
Hollstein 16, Nagler 10.
Bl. 23,5 x 36,5 cm.
238 Conrad Meyer"Philippus Melanchthon". 1674.
Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Conrad Meyer fecit" und datiert u.re. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Ebenda in roter Tinte nummeriert "326" o.re.
Bis an den Plattenrand beschnitten.
Minimal knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 22,5 x 14,6 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
241 Hermann Prell, Sechs Reiseskizzen aus Sizilien und Bosporus. 1890 bis 1899.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink). Ein Blatt in Blei bezeichnet "Capt. Pückner" u.li.
242 Adrian Ludwig Richter(zugeschr. ), Die Apfelschälerin. Mid 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei von Sammlerhand bezeichnet "Prof. R. Heinze" u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in rotem Farbstift nummeriert "35" u.re.
Unterer Rand etwas gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.
7,3 x 5,9 cm.
243 Adrian Ludwig Richter"Landschaften. Zwölf Originalradierungen". 1875.
Etchings und Stahlstiche auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Quer-Folio, gebundene Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Radierungen gedruckt von Felsing, München. Umschlagdecke in Steindruck.
WVZ Hoff / Budde S.
34 x 45,4 cm.
244 Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2nd half 19th cent.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.
Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.
245 Rembrandt Harmensz. van Rijn"Der barmherzige Samariter"/ "Selbstbildnis". 1633/ 1639.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Das Selbstbildnis in der Platte signiert "Rembrandt S" und datiert o.li. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Nummeriert u.li. Beide Blätter verso mittig mit dem Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin". Das zweite Blatt mit dem Prägestempel "REICHSDRUCK" u.li.
Vgl.: "Die Reichsdrucke" Nr. 96, 98.
Pl. 24,7 x 21,5 cm/ 21,3 x 16,8 cm, Bl. 39 x 28,5 cm/ 39 x 28,2 cm.
Etchings auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel "REICHSDRUCK" und nummeriert u.li. "Landschaft mit den drei Bäumen" verso mittig mit Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin".
Beide Blätter im Randbereich etwas wellig.
Vgl. "Die Reichsdrucke" Nr. 105, 102.
Pl. 8 x 18,8 cm/ 23,5 x 30,3 cm, Bl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 28,3 x 38,8 cm.
247 Franz von Rohden, Figurenstudien. 1834.
Franz von Rohden 1817 Rom – 1903 ebenda
Blatt knickspurig, gebräunt und etwas fleckig.
23,5 x 30,5 cm.
248 Johann Gottfried Schadow, Schwadroneur mit Stock und Degen. Frühes 19th cent.
Johann Gottfried Schadow 1764 Berlin – 1850 ebenda
Etching. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal stockfleckig.
Pl. 8,5 x 4,2 cm, Bl. 11 x 6,7 cm, Beigabe 26,5 x 20 cm.
249 Friedrich Gottlob Schlitterlau"Prospect an der BürgerWiese zu Dresden ". 2nd half 18th cent.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Gratiger Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Vgl.: Stadtlexikon Dresden S. 84.
Pl. 14,4 x 25 cm, Bl. 18,2 x 29,2 cm.
250 Johann Jacob Schollenberger"Prospect umb Dresden". Um 1700.
Johann Jakob Schollenberger 1646 Nürnberg – 1689 ebenda
Engraving auf Bütten, von drei Platten gedruckt. In der Platte bezeichnet "J.J. Schollenberger scul:" u.li., "pag. 36" o.re, "N°4" o.li. und betitelt o.Mi.
Pl. 20 x 78,5 cm, Bl. 24,2 x 80,5 cm.
251 Hermann Sondermann"Merseburg" / "(...) Herzog von Altenbourg". 1853.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Pencil drawing. "Merseburg" laviert und weiß gehöht. Beide Blätter in Blei betitelt, eines datiert, bezeichnet und signiert "H. Sondermann" u.li.
17,5 x 19,2 cm / 23,4 x 18,7 cm.
252 Hermann Sondermann"Erfurt". 1853.
Pencil drawing, laviert, auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Sondermann", betitelt und datiert u.Mi.
Minimale Randmängel, leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
24,5 x 27,3 cm.
253 Johanna Nepomuk Strixner"Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithograph nach Bartholomäus de Bruyn. Außerhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "N. Strixner del." und datiert u.re., "gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart." u.Mi. und "B. de Bruyn pinx." u.li. Auf Untersatzpapier montiert, dort typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten, verso säurespurig.
40,5 x 28,8 cm.
254 Franz von Stuck"Kämpfende Faune". Um 1889.
Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "FRANZ STUCK" u.re. und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Franz v. Stuck" u.re. Im Passepartout.
Pl. 8,8 x 14,4 cm, Bl. 26,2 x 32,8 cm.
255 Gustav Täubert(zugeschr.) "bei Dippoldiswalde". 1843.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Betitelt u.li. und datiert.
16 x 20,1 cm.
256 Johann Alexander Thiele, Landschaft mit Schäfern und ihrer Herde. 1714.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Thiele", datiert und bezeichnet "f. 1714" o.re. Im Passepartout.
12,3 x 15,4 cm.
257 Hans Unger"Südliche Landschaft mit Zypressen und Pappeln". 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching auf braunem Japan-Bütten. U.re. in Blei signiert "Hans Unger", u.li. undeutlich bezeichnet.
Unterer Blattrand mit unscheinbarer Knickspur.
WVZ Günther 5.
Pl. 15,9 x 22 cm, Bl. 23,2 x 30,4 cm.
260 William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.
William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "O.W.P. & A.O.L.". Außerhalb der Platte in Blei signiert "W L Wyllie". Im Passepartout.
Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.
261 Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Engraving. Nach Giovan Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galleriewerkes der Dresdener Pinakothek, 1757 erschienen. Blatt knickspurig und stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.
263 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19th cent.
, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/"1818" u.re.
Ein Blatt von J. A. Klein stärker stockfleckig. Insgesamt mit
264 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Brückenansichten. Mid 19th cent.
Lithograph, eine Aquatintaradierung sowie eine Radierung. Alle Blätter betitelt u.Mi. und teilweise bezeichnet z.B. "C. Schule fecit" u.re.
Engraving. Teilweise außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet z.B. "Die Alte Kreuzkirche im Jahr 1686" u.Mi. Verso teilweise mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" und in Tusche bezeichnet. Aus Hilscher, P.G.: Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale.
Alle Blätter umlaufend mit grünem Papier auf Untersatzpapier montiert.
Lithograph, Radierungen, Kupferstiche und Stahlstiche. 12 Blätter aus "Saxonia", 13 Ansichten verschiedenen Ursprungs sowie ein Portrait des Reichsgrafen von Wackerbarth. Überwiegend bezeichnet. 16 Blatt im Passepartout.
280 Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. No date.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.
BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.
282 Hans Baluschek"Im Grünen". Um 1930.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Lithograph. Im Stein signiert "HBALUSCHEK" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst- Hilfe, Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins.
St. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.
283 Fritz Beckert, Altdresden im Winter. No date.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Beckert" u.re.
Etwas knickspurig.
St. 44,8 x 28 cm, Bl. 61,8 x 43 cm.
285 Rainer Burger"Tanzende". 1983.
Rainer Burger 2.H. 20.Jh.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei im Stein signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "107/155" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal knickspurig.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,6 x 49,8 cm.
286 Heinrich Campendonk"Bauerngang". 1918.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "CAMPENDONK: Tiere, Holzschnitt" u.Mi. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt" 1919 oder in "Pfister. Deutsche Graphik der Gegenwart" 1920. Im Passepartout.
Am oberen Rand kleine Löchlein.
WVZ Engels 33 b oder c (von c).
Stk. 8 x 23,4 cm, Bl. 24,5 x 32,4 cm.
287 Carlfriedrich Claus"Schweigen". 1968/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph, beidseitig, auf Transparentpapier nach der gleichnamigen Zeichnung in Tusche. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", betitelt und datiert "1968" u.li, bezeichnet "E-Druck", nochmals datiert "1990" und nummeriert "VI/X" u.re. Anbei ein Gedicht von C. Claus "Aporie" im Offsetdruck.
Vgl. WVZ Werner/Juppe G138, jedoch mit abweichenden Maß- und Technikangaben.
Darst. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 30,2 x 20,7 cm.
288 Carlfriedrich Claus"Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 129 b3.
Pl. 12,6 x 17,6 cm, Bl. 26,7 x 36,1 cm.
289 Carlfriedrich Claus"Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.
Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten.
WVZ Werner/Juppe G 163 VI e.
St. 29 x 22,4 cm, Bl. 49,5 x 40 cm.
290 Carlfriedrich Claus"Verdrehung". 1991.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li. Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 130 IIa3.
Pl. 11,2 x 9,9 cm, Bl. 36 x 26,1 cm.
291 Carlfriedrich Claus"Erwachen im Augenblick". 1989/ 1990.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li.
WVZ Juppe G 127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,6 x 26,7 cm.
292 Carlfriedrich Claus"Nachtgespräch". 1989/ 1991.
WVZ Juppe G 58 IIc3.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 26,5 cm.
293 Lovis Corinth"eine Vision". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten.
WVZ Müller 680.
Pl. 50 x 60 cm, Bl. 58 x 65 cm, Ra. 73,5 x 81,8 cm.
294 Lovis Corinth"Mutter und Kind". 1910.
auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Einer von 10 signierten Drucken von der unverstählten Platte vor dem Auflagendruck für die „Zeitschrift für bildende Kunst“ 1914.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
WVZ Schwarz 60.
Pl. 21 x 15 cm, Bl. 38,7 x 29,2 cm.
295 Fritz Cremer, Leidenschaftliche Szenerie. 1972.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re.
Pl. 15,3 x 25,6 cm, Bl. 26,4 x 39,4 cm.
297 Andreas Dress"Stadtszene I Beckmann gewidmet". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Minimale Randmängel und bestoßene Ecke o.li./u.li.
Pl. 44,4 x 59,3 cm, Bl. 53 x 70,5 cm.
298 Alexander Eckener, Heuschober auf dem flachen Land. 1903.
Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd
Etching. In der Platte u.li. monogrammiert "A.E." und datiert. U.re. in Blei signiert "A. Eckener".
Blatt etwas gebräunt und fleckig.
Pl. 21 x 25 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
299 Heinrich Ehmsen"Bruder Nathanael jagt wie gepeitscht davon". 1927.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.re., bezeichnet "2. Zust. 4. Druck unverstählte Platte" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Mappe "Dreißig Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman "Der Narr in Christo Emanuel Quint". Eines von 90 Exemplaren.
Lichtrandig und außerhalb der Darstellung knickspurig.
WVZ Lang 80.
Pl. 21 x 2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
300 Heribert Fischer-Geising"Mondnacht" / "Der Holzfäller" / Landschaft. 1920/ 1921.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Wood cut und ein Farbholzschnitt. Die drei Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Fischer" und datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li., ein Blatt nochmals signiert "Geising" u.li. "Mondnacht" im Stock datiert o.re.
"Der Holzfäller" mit kleinen Reißzwecklöchlein (?).
301 Wieland Förster, Antike Hallen. 1985.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Etching in Braun auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Förster" und datiert u.re., nummeriert "6/16 II" u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Wieland Förster, Antike Halle" u.re.
Blattrand etwas fingerspurig und minimal knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 39,8 x 49,5 cm.
302 Otto Julius Fritzsche(zugeschr.) "Hinter dem Striesener Friedhof nach Seidnitz". No date.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Bl. 27 x 38,5 cm, Ra. 50,7 x 62,8 cm.
303 Hans Fronius"Bruno Schulz". 1969.
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Lithograph. Im Stein betitelt um li. In Blei signiert "Hans Fronius" und datiert u.re., nummeriert "127/150" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig, mit einem kleinen Einriß (0,7 cm) o.re.
Bl. 30,6 x 20,6 cm.
304 Theo Garve"Doppelbildnis"/ Portrait/ Doppelportrait. 1980's.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Verso mit Resten einer alten Montierung. Ein Blatt knickspurig.
Beigegeben:
Ders., "Portrait Peter Ziegler"/ "Selbstbildnis". Offsetdrucke. Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Th.
305 Matthias Gerlach(zugeschr.) "Sehnsucht". 1981.
Matthias Gerlach 1955
Lithograph auf festem Papier. Außerhalb des Steins in Blei signiert "M. Gerlach" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "19/30" u.li.
St. 43,2 x 32 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
306 Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1st quarter 20th cent.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.
307 Dieter Goltzsche"Circus". 1968.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph auf Velin. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "1-20 B" u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.li.
St. 33 x 42 cm, Bl. 34,9 x 48,8 cm.
308 Peter Graf, Kniende Frau. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
28,8 x 21 cm.
309 Peter Graf"Pierrot Renault"/ Bildnis eines Mannes. 1985.
Etching / Bleistiftzeichnung. Die Druckgrafik signiert "Graf", datiert und nummeriert "9/35". Zeichnung mit ligiertem Monogramm o.re.
Pl.1 4,7 x 10,4 x cm, Bl. 20,2 x 13,4 cm und Darst. 8,5 x 7,5 cm, Bl.
310 Walter Gramatté"Kaserne". 1920's.
Walter Gramatté 1897 Berlin – 1929 Hamburg
Drypoint etching auf festen Papier. Unsigniert. Exemplar der Auflage im "Kunstblatt". Verso typographisch bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 16,4 x 19,5 cm, Bl. 21,4 x 28,5 cm.
311 Hans Grundig, Der Würger. Wohl 1937.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers und einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Entstanden in einer Zeit in der die sich anbahnende Katastrophe des zweiten Weltkrieges bereits unterschwellig zu spüren war, spiegelt Grundigs Zeichnung mit
11,3 x 14,2 cm.
312 Hans Grundig, Herrenbesuch. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Im Passepartout.
BA. 20,2 x 30 cm, Bl. 21 x 31,6 cm.
313 Hans Grundig, Zwei Rüden. Frühe 1930's.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.li. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.
11,1 x 17,7 cm.
314 Hans Grundig, Weiblicher Akt beim Bade. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
BA. 23,2 x 18,6 cm, Bl. 31,5 x 20,4 cm.
315 Waldemar Grzimek, Zwei weidende Kühe / Wildschweine. 1956/ 1958.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithograph. Unsigniert. Beide Blätter in Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. und verso mit einem Sammlerstempel versehen.
317 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.
318 Karl Heinz Hansen-Bahia, Sirenen. No date.
Karl Heinz Hansen-Bahia 1915 – 1978
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Hansen-Bahia". Im Passepartout.
Minimale Randmängel.
St. 23 x 17 cm, Bl. 30,6 x 20,9 cm.
319 Erich Heckel"Die Fahrt". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso mit der Lithographie "Die neue Sommerzeit".
Blattecken mit minimalen Knickspuren. Leicht fleckig.
WVZ Dube L 241.
Bl. 35 x 28 cm.
320 Josef Hegenbarth"Der Genießer". 1920's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching. In Blei signiert "Josef Hegenbarth", betitelt und nummeriert "7/25".
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 13,7 x 19,5 cm, Bl. 25 x 34,9 cm.
321 Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus Neapel, Seite 57". Um 1954.
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.Mi. und nummeriert "E 1301" u.re. Teil der Folge:
WV Zesch F VII 1154.005, dort mit abweichender Maßangabe.
21,7 x 16,5 cm, Ra. 35 x 30,6 cm.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.
Bl. 52,9 x 39 cm.
323 Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
29,5 x 20,4 cm.
324 Walter Helfenbein, Konvolut von fünf Aktdarstellungen und einem Frauenportrait. Wohl 1920's.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Zwei Kaltnadelradierungen in Braunschwarz und vier Bleistift- bzw. Kreidezeichnungen. Vier Arbeiten signiert "Helfenbein" (?). Vier Arbeiten verso mit dem Monogrammstempel versehen, . Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt etwas knickspurig.
Min. 19,6 x 24,4 cm, Max. 38 x 52 cm.
325 Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920's.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching auf Japan. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert IX/XX. Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.
Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
326 Paul Herrmann, Auf der Flucht. Wohl 1920's.
Etching. U.re. in Blei signiert "Paul Herrmann", u.li. nummeriert "IX/XX". Blatt etwas gebräunt und am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht mehr im WVZ Singer.
Pl. 26,2 x 20 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.
327 Rudolf Hinderer, Drei Damenbildnisse. Um 1921.
Rudolf Hinderer 1860 – letzte Erw. 1929
Charcoal drawing. Ein Blatt signiert "Rudolf Hinderer" und datiert o.re. Alle drei Blätter mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie ausführlich in Kugelschreiber von Käthe Hinderer bezeichnet.
Reißzwecklöchlein. Teilweise atelierspurig und leichte Randmängel.
328 Karl-Georg Hirsch"Volkslied". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut. U.Mi. signiert "Hirsch", datiert und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.
Stk. 18,2 x 17,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.
329 Wilhelm Höpfner"Anne Fran[c]k". Wohl 1950's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.
330 Wilhelm Höpfner"Atomwirkung". 1948.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
331 Willy Jaeckel"Der Morgen". 1909.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Pen drawing (ink). Signiert "W. Jäckel", datiert und betitelt u.li. Mit einer Notiz von fremder Hand u.re.
47 x 32,5 cm.
332 Hans Jüchser"Die Glücksinsel". 1921.
Etching. In der Platte betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O.-R." u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Pl. 29 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 32 cm.
333 Hans Jüchser"Hiob und seine Freunde". Um 1970.
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug von 1983. Außerhalb des Stocks in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Handdruck v. Hofmann 83 Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig.
Stk. 18,4 x 16 cm, Bl. 30,3 x 30,1 cm.
334 Anatoli Kaplan"Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. Blatt 1 und 5 aus "Stempenju". Das Titelblatt im Stein signiert "A. Stempenju" u.li., in Blei in Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Außerhalb des Steins in Blei in Kyrillisch unleserlich bezeichnet u.li.
WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.
St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
335 Hans Kinder, Frau mit Kinderwagen. 1926.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt knickspurig und angeschmutzt, minimal stockfleckig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50,2 x 35 cm.
336 Siegfried Klotz, Zwei sitzende weibliche Akte von vorn. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig, unterer Rand mit leichten Mängeln.
49,3 x 64 cm.
337 Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.
Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.
62,6 x 49,5 cm.
338 Siegfried Klotz, Liegender Akt. 1981.
Pencil drawing. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re.
Atelierspurig und fingerspurig. Fleckig u.li., minimal knickspurig o.li.
42,5 x 61 cm.
339 Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
auf Bütten. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Auflage von der Becke ab 1931, mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).
Pl. 23,1 x 14,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.
340 Käthe Kollwitz"Männerkopf nach rechts". 1905.
auf Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re., nummeriert "26/50" und mit der Signatur des Druckers Felsing in Blei u.li. Auflage bei Richter, um 1920. Am unteren Blattrand unten nochmals datiert "8.3.21" sowie betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 78b (von d).
Pl. 17,7 x 12,9 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.
341 Käthe Kollwitz"Mutter mit Kind auf dem Arm. II. Fassung". 1910.
Etching auf Velin. Unsigniert. Auflage von der Becke ab 1931, mit Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 110 Va (von VI).
Pl. 19,5 x 13 cm, Bl. 32,7 x 24,8 cm.
342 Käthe Kollwitz"Die Gefangenen." 1908.
Etching und Stoffdurchdruckverfahren auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte datiert "1921" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Der Bauernkrieg". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 98 VI (von VIII b).
Pl. 34,2 x 43,4 cm, Bl. 45,6 x 64,8 cm.
343 Oskar Kokoschka"Auferstehung". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
WVZ Wingler/ Welz 81.
St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.
344 Oskar Kokoschka"Käthe Richter". 1917.
WVZ Wingler / Welz 112.
Vgl.: Oskar Kokoschka "Zum 100. Geburtstag", H.-U. Lehmann Nr. 109.
St. 26,4 x 17,7 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
345 Hans Körnig"Betrachtung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 130.
Pl.39,5 x 29,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
346 Hans Körnig"Der Maler". 1953.
Minimal knickspurig u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 56.
Pl. 33,9 x 22 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
347 Hans Körnig"Fräulein Kleemann". 1954.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimal knickspurig u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 104.
Pl. 35,5 x 21,8 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
348 Hans Körnig"Der Sammler Illig". 1958.
Aquatint etching. U.re. signiert "Körnig", datiert und nummeriert "236/4", u.li. betitelt.
Blatt etwas wellig.
WVZ der Aquatinten 236.
Pl. 47,8 x 38,5 cm, Bl. 58,4 x 40,5 cm.
349 Bernhard Kretzschmar, Männlicher und weiblicher Akt, stehend. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Bernhard Kretzschmar" versehen u.re.
48,4 x 32,5 cm.
350 Alfred Kubin, Drei Lithographien. 1923.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf Bütten. Eine Grafik in Blei u.re. signiert "Kubin". Als Illustration, In: Albrecht Schaeffer, Lena Stelling. Originallithographien von Alfred Kubin, Berlin 1923. Außerdem enthalten eine originale Initial- und Einbandzeichnung von Kubin. In Auftrag gegeben von Gotthard Laske. Erschienen bei Otto v. Holten, Berlin. Im Impressum signiert von A. Schaeffer. Exemplar 112 von 300. Im Halbleder-Einband.
Alle drei Arbeiten nicht im WVZ Hoberg.
St. ca. 16 x 12 cm, Einband 25 x 21 cm.
351 Gerda Lepke"Bildnis Petra Jaeger". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 12/35" u.li.
St. 41 x 30,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
352 Ernst Lewinger, Gebirgslandschaft. 1974.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Minimal stockfleckig.
St. 19 x 26,9 cm, Bl. 28 x 38,7 cm.
353 Emil Maetzel, Badende am Waldteich. No date.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Linocut auf einer Doppelseite. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Emil Maetzel (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout.
Etwas gebräunt.
Pl. 23,3 x 16 cm.
354 Max Liebermann"Gruppe von Verwundeten". Um 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph. Im Stein signiert "MLiebermann" u.re. Abzug außerhalb der bei Bruno Cassirer erschienenen Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf Japan. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 201.
31,1 x 22,2 cm.
355 Max Liebermann"Badende Knaben". 1909.
Lithograph auf Bütten "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.li. "Mliebermann", u.re. nummeriert "1/30". Im Passepartout.
WVZ Schiefler 85 b (von c).
St. 11,4 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
356 Max Liebermann"Der Reiter am Strand". 1910.
Etching auf "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.re. "Mliebermann", u.li. nummeriert "13/50". Im Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1912 erschienen.
WVZ Schiefler 120 b (von b).
Pl. 4,9 x 7,2 cm, Bl. 16,3 x 25,5 cm.
357 Max Liebermann"Dünenlandschaft bei Noordwijk mit weiblicher Figur". Um 1907.
Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.
358 Wolfgang Mattheuer"Katastrophe". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Die Blattecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Pl. 70,5 x 85,5 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
359 Wolfgang Mattheuer"Spirale". 1989.
Pl. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
360 Wolfgang Mattheuer"Landschaft". 1979.
Lino-Engraving. U.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert, u.li. nummeriert "16/30".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 234.
Pl. 55,5 x 76 cm, Bl. 63 x 81,5 cm.
361 Max Mayrshofer, Badende Mädchen am See. Early 20th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Charcoal drawing. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
16,8 x 27,4 cm.
362 Christoph Meckel"Jemel". 1991.
Christoph Meckel 1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)
Etchings auf Bütten. Mappe mit 11 Graphiken und einem Textblatt. Alle Blätter außerhalb der Platte signiert "Meckel" u.li. und nummeriert "4/90". Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig als Grafik-Edition XXXII. In der originalen Leinenmappe.
Das erste Blatt minimal angeschmutzt. Sonst in sehr frischem Zustand.
55 x 39,2 cm.
363 Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
364 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.
365 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Beide Graphiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
366 Oskar Moll, Brücke. 1920's.
Oskar Moll 1875 Brieg b. Breslau – 1947 Berlin
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Oskar Moll", u.li. nummeriert 1/30. Blatt etwas gebräunt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln, u.a. ein hinterlegter Einriss Mi.re.
St. 28,5 x 22,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.
367 Gabriele Mucchi, zu Brecht "der Gute Mensch von Sezuan". 1957.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Minimal fingerspurig.
29,9 x 21 cm.
368 Gabriele Mucchi, Der Maler und sein Modell/ Das Modell. 1958/ 1961.
369 Kurt Mühlenhaupt"Landschaft bei Jerusalem". 1976.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Etching auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.li., betitelt "Landschaft vor Jerusalem".u.Mi. und bezeichnet "aus dem Haus Bethanien" und nummeriert "53/67" u.li. Blatt 16 des "Passionszyklus". Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 47.
Pl. 27,5 x 32 cm, Bl. 49 x 39,4 cm, Ra. 51 x 40,8 cm.
370 Kurt Mühlenhaupt"Auf dem Weg". 1977.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt", datiert, betitelt und bezeichnet "orig. Radierung aus dem Haus Bethanien" u.Mi. und nummeriert "31/57" u.li. Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 39.
Pl. 27,8 x 031,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm, Ra. 56 x 42 cm.
371 Richard Müller"Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 61.
Pl. 21,2 x 42,3 cm; Bl. 38 x 58 cm; Ra. 60,8 x 80,8 cm.
373 Hermann Naumann"Der Löwenjäger". No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Blatt fleckig und gebräunt.
Pl. 37,5 x 19,3 cm, Ra. 55,5 x 36 cm.
374 Hermann Naumann"zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Stipple engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "H.N. und datiert u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und betitelt u.Mi.
Im Randbereich etwas knickspurig.
Pl. 24,7 x 18,4 cm, Bl. 53 x 34,5 cm.
375 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1970.
Ecke u.li. minimal bestoßen.
29,6 x 20,9 cm.
376 Otto Niemeyer-Holstein"Hochgebirgslandschaft". 1967.
Aquatint, Kaltnadel, Strichätzung und Roulette in Schwarz und Braun auf kräftigem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" u.re. und mit Prägestempel des Druckers Ernst Lau versehen u.li. Späterer Druck von 1977.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 128.
Pl. 25 x 18,4 cm, Bl. 39,2 x 28,3 cm.
377 Otto Niemeyer-Holstein"Strand nach dem Sturm". 1978.
auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re., mit der Signatur des Druckers Ernst Lau "imp. Lau" in Blei u.li.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 163.
Pl. 9 x 12, Bl. 38,9 x 28 cm.
378 Alexander Olbricht, Sechs Birken. 1904.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Etching in colours in Grünschwarz. Li.u. in Blei signiert "A. Olbricht" und datiert.
Blatt gebräunt, Ecken etwas knickspurig.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 40 cm.
379 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.
380 Paul Paede, Vier Aktdarstellungen. 1920's.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Lithograph. Drei Blatt im Stein signiert "P.Paede"/ "Paul Paede" und auf einem Blatt datiert "20" u.re.
Ein Blatt minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß (1 cm).
Bl. 27, 8 x 38,2 cm.
381 Paul Paeschke, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse. 1920's.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching und Roulette (?) auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Paul Paeschke" u.re.
Etwas fingerspurig. Minimal atelierspurig o.re.
Pl. 21,3 x 24,2 cm, Bl. 31,5 x 48,2 cm.
382 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,5 x 25,4 cm.
383 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.
Pl. 9.7 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,8 cm.
385 Friedrich Press, Zwei Köpfe. Um 1990.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
St. 34 x 30 cm, Bl. 53 x 39 cm.
386 Nuria Quevedo, Zwei Lebensalter. 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 61 cm, Bl. 72 x 78,8 cm.
387 Hans Theo Richter"Gespräch mit Mutter und Kind". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "9/42", Ecke u.re. von fremder Hand bezeichnet "11".
WVZ Schmidt 564.
St. 21,6 x 28,3 cm, Bl. 36,2 x 38,2 cm.
388 Hans Theo Richter, Weidelandschaft. No date.
Crayon drawing in Schwarz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
21,3 x 29,8 cm.
389 Hans Theo Richter"Weg mit Telegraphenmasten zu einsamen Haus". 1924.
Drypoint etching auf dünnem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.re., unleserlich nummeriert u.li.
WVZ Schmidt 23.
Pl. 16,3 x 23,3 cm, Bl. 23,4 x 33,8 cm.
390 Hans Theo Richter"Strand mit zwei Figuren". 1923.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte von fremder Hand (?) bezeichnet "Richter" u.li., monogrammiert und datiert "R 23" u.re., am unteren Blattrand "Strand".
Minimale Mängel im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 15.
Pl. 10,9 x 17,1 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
391 Hans Theo Richter"Drei Telegraphenmasten und Marschhaus". 1924.
Drypoint etching. In Blei außerhalb der Platte signiert "H.T. Richter" u.Mi. und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Nordische Landschaft III" u.re.
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 32 x44 cm.
392 Georg Richter-Lößnitz"Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
393 Georg Richter-Lößnitz"Der Tod u.d. Mädchen". 1923.
Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 32,8 x 25,2 cm.
394 Georg Richter-Lößnitz"Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". No date.
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.
395 Monogrammist B.S.S., Carnevale. Um 1920.
Lithograph, aquarelliert. Im Stein monogrammiert "SB" u.re.
20,8 x 17,7 cm.
396 Herbert Sandberg(zugeschr.), Straßenmusikanten. No date.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Blattrand unsauber geschnitten, Einriß (2 cm) o.li.
21 x 26,2 cm.
397 Gil Schlesinger"Die Forelle trägt den Mond zum Berge Fuy". 1975.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Pencil drawing. U.li. signiert "Schlesinger" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand (?) bezeichnet.
41,5 x 60,2 cm.
398 Otto Schubert"Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
399 Paul Schwemer, Im Paradies. No date.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Randbereich etwas knickspurig mit minimalen Einrissen.
Stk. 22 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 23,8 cm.
400 Max Schwimmer, Soldat mit Gefangenen. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "M.S." und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig.
16,2 x 15,3 cm.
401 Max Schwimmer, Soldaten im Schützengraben. Um 1915.
Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
15,1 x 20,5 cm.
402 Max Schwimmer, Soldaten errichten den Graben. 1915.
Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "M.Schwimmer." und datiert u.re.
17,2 x 19,8 cm.
403 Max Schwimmer"Die ... vom Maler Lucian". Um 1915.
Pen drawing, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Eine Folge in vier Bildern. Signiert in der ersten Darstellung "MSchwimmer" u.re., die anderen Darstellungen monogrammiert "MS" u.li. bzw. o.re. In Blei zum Teil unleserlich betitelt o.li.
27,5 x 22 cm.
404 Günther Seidel"Judaskuß". 1961.
Günther Seidel 1921 Frankenstein
Oberer und unterer Rand knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 44 x 37,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
407 Gustav Seitz, Junges Paar. No date.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
59,8 x 41,6 cm.
408 Lothar Sell"Der Nuschelpeter". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Blatt etwas knickspurig, im Bereich des Himmels kleines Löchlein.
Stk. 32,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 36,2 cm.
409 Max Slevogt"Selbstbildnis". 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
WVZ Söhn 569.
Pl. ca. 18,5 x 13 cm, Bl. 27 x 20 cm.
410 Heinrich Stegemann, Bildnis Ernst Barlach. No date.
Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg
Transfer print lithograph auf dünnem, faserigen Papier. In Blei signiert "H. Stegemann" u.re. Im Passepartout.
Etwas knick- und atelierspurig.
St. 37 x 26 cm, Bl. 54,8 x 40 cm.
411 Gerhard Stengel, Konvolut von sechs Stadtansichten. 1960er - 1980's.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithograph. Jeweils im Stein monogrammiert "GST" und datiert, mit Bleistift nochmals signiert und betitelt. Mit den Ansichten von Kairo, Venedig, Köln sowie drei Dresdenansichten.
Bl. 23 x 27 cm bis 40,5 x 46 cm.
412 Gerhard Stengel"Skizzen aus Mexico". 1977.
Lithograph. Mappe mit 12 Arbeiten auf festem Papier. Alle Blätter jeweils im Stein ligiert monogrammiert "GS" und datiert u.re. und überwiegend bezeichnet "Mexico" u.li. In Blei signiert "Gerhard Stengel" u.re. Mit einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Gerhard Stengel" Mi.li. Exemplar "21/21". Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert. In olivgrüner Leinen-Klappmappe.
39 x 27,5 cm.
413 Josef Tichy"Schauen II". 1980.
Josef Tichy 1922 Pörtschach – 2001 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Tichy" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "3/20" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm).
Pl. 53,8 x 39,4 cm, Bl. 75,2 x 53,5 cm.
414 Josef Tichy"Risse im sitzenden Akt". 1993.
Etching und Aquatintaradierung (?) auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Tichy" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "6/20" u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt am Blattrand.
Pl. 47 x 33,3 cm, Bl. 69,8 x 49,7 cm.
415 Wilhelm Trübner, Reiter. No date.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
416 Tetjus Tügel"Die Keilerei". Um 1915.
Tetjus Tügel 1892 Hamburg – 1973 Oese bei Bremervörde
Pencil drawing. Signiert "Tetjus Tügel" und betitelt u.re.
Recht frisch erhalten. Etwas fleckig.
Bl. 29 x 21 cm, Ra. 52 x 43 cm.
417 Max Uhlig, Am Strand. 1960's.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pl. 9,7 x 12 cm, Bl. 18,5 x 24,8 cm.
418 Max Uhlig"Köpfe". 1990.
Einige Blätter minimal angeschmutzt. Mappe minimal angeschmutzt.
60,8 x 46 cm.
419 Max Uhlig, Drei Ausstellungsplakate. 1990's.
Plakat der Galerie West etwas stockfleckig.
Alle Arbeiten verso mit Resten einer alten Montierung.
421 Hans Vent, Ohne Titel. 1977.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Etching und Vernis-mou (?) in Schwarzbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "vent" und datiert u.re., nummeriert "30/27" u.li.
Minimale Randmängel, Ecke o.li. gestaucht.
Pl. 14,8 x 24,8 cm, Bl. 26,9 x 39 cm.
422 Otto Theodor W. Stein"Zwei Mädchen am Klavier". No date.
Rolf Sterneckert 1937 Jena – ?
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "O.Th. W. Stein W.-V. Nr.:" versehen und nummeriert "191" u.li. sowie und in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimaler Einriß o.li. und minimale Fehlstelle o.re.
25,5 x 19,4 cm.
423 Fred Walther"Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.
Etching und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit einer Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. "Ruhende Frauen" im Passepartout.
424 Andreas Paul Weber"Es ist alle - Herr Professor". 1962.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Kupferdruckpapier mit Wasserzeichen u.li. Im Stein u.li. ligiertes Monogramm und einem Sammlungsstempel (?). U.re. in Blei signiert "a. Paul Weber", am unteren Blattrand betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und fleckig, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
WVZ Dorsch 614.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 66 x 52,5 cm.
425 Andreas Paul Weber, Der Bücherwurm. Nach 1978.
Lithograph auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. und mit Künstlerstempel (?) "W" u.li. Im Passepartout. Lichtrandig.
Nicht im WVZ Reinhardt.
St. 20,4 x 15,2 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.
426 Dieter Weidenbach"Spaziergang". 1975.
Dieter Weidenbach 1945 Stendal
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidenbach" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "17/31" u.li.
St. 32 x 22,8 cm, bl. 49,5 x 37,3 cm.
427 Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm.
428 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
429 Claus Weidensdorfer"Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.
430 Trakia Wendisch, Seiltänzer über der Stadt. 1989.
Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin
Silk-screen print auf festem Papier. In Blei signiert "Trakia Wendisch" und datiert u.re., nummeriert "1-150" u.li. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig), 1990.
Knickspurig u.li.
75,5 x 63 cm.
431 Gustav Wolf, Fünf Darstellungen zu Urgewalten. 1st half 20th cent.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Wood cut auf kräftigem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Alle Arbeiten am Blattrand minimal knickspurig, o.re. stärker.
Stk. 39,5 x 51,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
432 Erich Wolfsfeld, Alter Mann mit Hut / Schlafender Bettler. No date.
Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London
Etching mit Plattenton auf Bütten bzw. Velin. Beide Arbeiten außerhalb der Platte in Blei signiert "Erich Wolfsfeld" u.re. Ein Blatt in Blei mit einer Widmung versehen u.li., das andere verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 31,5 x 26 cm, Bl. 55,5 x 44 cm/ Pl. 24 x 27 cm, Bl. 35,5 x 40,5 cm.
433 Magnus Herbert Zeller"Der leere Zirkus". 1929.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Drypoint etching. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.
434 Baldwin Zettl"Du wirkest nicht, alles " / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Etchings auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.
435 Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.
Etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.
Pl. 13 x 18,5 cm, Bl. 24,5 x 27,8 cm.
436 Pia Zunker"Ganz für sich". 1990.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in Blaugrün auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Richter Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3/50" u.li. Von der Künstlerin (?) auf Untersatzpapier montiert.
Unscheinbarer Knick u.re.
Pl. 15,7 x 12,4 cm, Bl. 32,4 x 22,2 cm.
437 Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.
Etching und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit 12 Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.
49,5 x 34,5 cm.
438 Unbekannter deutscher Künstler"Schulfasching". 1987.
Aquatint etching und Roulette auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unleserlich signiert "Hallandos (?)" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig.
Pl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 62 x 53 cm.
, mit Arbeiten von A. Ahnert (2 Kaltnadelrad.), R. Dreher (Lith.), B. Hellingrath (Rad.), A. Herold (4 Holzschn./ 1 Farbholzschn.), H. Lehmann (2 Kaltnadelrad.), L. Otto (5 Rad.), G. Lührig (Lichtdr.), H. Meid (Rad.), F. Staeger (Rad.), O. Westphal, (Holzschn./Farbholzschn.), E. Wieland-Schmidt (Rad.), W. Witting (Aquarell). Überwiegend in Blei signiert, z.T. betitelt, nummeriert oder bezeichnet.
442 Verschiedene Dresdner Künstler"Das Fasanenschlößchen". 2003.
Etching auf Hahnemühle-Bütten. Künstler-Kalender 2004 mit Arbeiten von Goran Djurovic, Clemens Gröszer, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer und Jürgen Wenzel. Sechs von zehn Blättern außerhalb der Platte in Blei signiert und datiert. Vier Radierungen in der Platte signiert. Herausgegeben von Jürgen Wenzel. Exemplar 84 von 99.
Bl. 39,5 x 17,2 cm.
443 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 18 Druckgraphiken. 1980er Jahre/ 1990's.
444 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.
14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.
445 Verschiedene Dresdner Künstler, 19 Exlibris. 2nd half 20th cent.
Wood cut und Radierungen. U. a. mit acht Holzrissen von Werner Wittig für den Berliner Sammler Bernhard Stübner, diese in Blei signiert "Wittig" und datiert "70" u.re. Die übrigen Arbeiten ebenfalls in Blei signiert oder im Medium signiert, zwei Blatt unsigniert.
446 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und einem unbekanntem Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.
25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.
447 Verschiedene Dresdner Künstler"Grafikedition B53". 2000.
Wohl unvollständig.
40 x 28,5 cm.
448 Verschiedene Künstler, 23 symbolistische Exlibris. Early 20th cent.
Etching, u. a. von H. Soltmann. Teilweise in der Platte signiert und datiert.
Verschieden Maße.
449 Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ausstellungsplakaten. 1970er/ 1980's.
U.a. mit zwei Lithographien von Michael Morgner, in Blei signiert "morgner" und datiert u.re., zwei farbigen Siebdrucken von Klaus Dennhardt, in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. sowie einer Lithographie von Herta Günther, signiert "Herta Günther" u.re.
Minimale Randmängel.
450 Verschiedene Künstler, 36 Blatt erotische und Akt-Exlibris. Überwiegend 1960er/ 1970's.
, u. a. von K. Berner. Teilweise in Blei signiert z.B. und datiert. Mit 22 Exlibris des Erotika-Sammlers Günter Hess.
451 Verschiedene Künstler, Elf Graphiken. 1923.
Mit Arbeiten von R.J. Jungtow (Holzschn.), R. Brend'amour (Holzstich), J.F. Kauke (Kupferst.), A. Henne (Rad.), O. Fischer (Weichgrundrad.), P. Vahrenhorst (Kaltnadelrad.), G. Erler (Mezzotinto), M. Klinger (Aquatinta), J.F. Jügel (Puntierstich), E. Gruner (2 Lith.). Die Arbeiten z.T. im Medium signiert. In: Hans W. Singer, Der Kupferstichsammler, Leipzig 1923. Erschienen im Verlag von Karl W. Hiersemann, Leipzig. Gedruckt bei E. Herrmann senior, Leipzig; Steindrucke bei Meissner & Buch,
24,5 x 26,5 cm.
Etching. Mit Arbeiten von R. Birnstengel (Rad.), H. Bucka (Rad.), G. Gelbke (3 Rad.), H. Gross (14 Rad./ 2 Farbholzschn.), A. Henne (2 Rad.), W.E. Kaps (2 Farbrad.), M. Lingner (Litho.). Jeweils in der Platte bzw. im Stock signiert und zum Teil datiert.
Darst. von 4,3 x 5 cm bis 12 x 17 cm.
453 Verschiedene Künstler, 90 Exlibris. No date.
überwiegend deutsche Künstler. Die Blätter überwiegend im Medium signiert.
Verscheidene Maße.
454 Verschiedene russische Künstler, 345 Exlibris. 1950 bis 1990.
, überwiegend Holzschnitte bzw. -risse. U.a. mit Arbeiten von P. Upitis, R. Kaljo und E. Tereskow. Die Blätter überwiegend im Medium signiert. Minimale Mängel.
460 Roger Melis, An der Presse. Um 1980.
Roger Melis 1940 Berlin – 2009 ebenda
Silver gelatine print. Verso mit einem Klebeetikett mit Künstler- und Titelangaben.
Ecken mit Knickspuren, Abzug mit kleineren Kratzspuren.
18,1 x 23,7 cm.
461 Alfred Noack, Schlachtschiff "Caio Duilio" im Hafen von La Spezia. 1881.
Alfred Noack 1833 Dresden – 1895 Genua
Albumen print. Im Abzug u.re. signiert und bezeichnet "A. Noack, Genova", u.li. betitelt. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser mit einem Klebetikett, u.li. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Abzug 21,2 x 27,4 cm, Untersatzkarton 30,5 x 42 cm.
462 Chalil Raad, Fischer auf dem See Genezareth. Um 1910.
Chalil Raad 1854 Bhamdoun (Libanon) – 1957 ?
Silver gelatine print. Verso mit dem Künstlerstempel. Abzug etwas knickspurig und gebräunt.
21,3 x 27,5 cm.
Joe Schuppe 20.Jh.
Silver gelatine print. Verso mit Datumsstempel, Stempel der Fotoagentur, einer Schreibmaschinennotiz in Englisch, sowie von fremder Hand bezeichnet. Abzug etwas wellig, mit kleiner Trockenfalte o.li. und leichten Kratzspuren.
17,9 x 23,2 cm.
464 Karel Vála, Weiblicher Akt mit Zigarette. 1960's.
Karel Vála 20.Jh.
Silver gelatine print. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Abzug mit kleineren Kratzspuren.
23,5 x 17,2 cm.
Silver gelatine print. Verso mit Datumsstempel, von fremder Hand bezeichnet und mit einer Schreibmaschinennotiz in Englisch.
Abzug u.Mi. etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.
18 x 22,9 cm.
466 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. No date.
Silver gelatine print von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.
Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.
Auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils u.li. in Englisch betitelt.
Ein Abzug stärker berieben. Untersatzkarton gebräunt.
Abzug jeweils 12,4 x 19 cm, Untersatzkarton ca. 21 x 29 cm.
468 Unbekannter Künstler"Budapest, Franz Josef-Quai & Blocksberg". Um 1880.
Albumen print. Im Abzug u.re. betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem in Deutsch und Ungarisch betitelt.
19 x 27 cm, Untersatzkarton 25,1 x 32,2 cm.
469 Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.
Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.
22,5 x 28,7 cm.
470 Unbekannter Künstler"Capri, Arco naturale". Um 1870.
Albumen print. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm.
471 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.
Silver gelatine print, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.
Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm.
479 Elisabeth Ahnert(zugeschr.), Kleines Mädchen mit Birne. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
13,9 x 12,6 cm.
Lit.: Elisabeth Ahnert. Leonhardi-Museum, Dresden 2007.
12,8 x 13,5 cm.
481 Leonore Adler, Gier. 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Etwas knickspurig u.re., sonst frisch erhalten.
Pl. 36 x 46 cm, Bl.39 x 48, 4 cm.
482 Gerhard Altenbourg, Ungleiches Paar. 1986.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Altenbourg", datiert u.li. Probedruck. Prägestempel des Künstlers u.li.
Blatt an den Rändern unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,5 x 7,3 cm; Bl. 30 x 22,3 cm.
483 Wolfgang Beier, Stadtansicht. No date.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Gouache und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso ein kleines Aquarell mit einer Parkszene.
Blatt mit Randmängeln und Resten alter Montierung.
24,5 x 18,7 cm.
484 Gerd Belz(?) "In den Weinbergen". 1989.
Gerd Belz 1955 – nach 1985
Watercolour über Kaltnadelradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Belz" und datiert u.re., betitelt u.li.
Im Randbereich knickspurig Mi.li. und o.re.
Pl. 20,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 39 cm.
485 Wolfgang E. Biedermann"Bastei V". 1978.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Die Randbereiche knickspurig.
Pl. 63 x 46 cm, Bl. 88,5 x 64,3 cm.
486 Gerd Böhme, Konvolut von fünf Arbeiten. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Von 34,6 x 48,5 cm bis 43,2 x 61 cm.
487 Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. No date.
Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.
488 Manfred Böttcher, Strand bei Ahrenshoop. 1969.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Böttcher" und datiert. Die Blattecken mit Kleberesten einer alten Montierung.
36 x 48 cm.
489 Marianne Brandt"Blick von Raupennest nach Geising". Wohl 1930's.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
30 x 40 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
490 Heinrich Burkhardt, Junger Mann, das Kinn in die Hand gestützt. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
42,6 x 37 cm.
491 Alexander Camaro, Komposition auf rostbraunem Grund. Um 1968/ 1969.
Alexander Camaro 1901 Breslau – 1992 Berlin
Pastel crayons in colours auf grauem Bütten. Signiert "Camaro" u.Mi. Im Passepartout.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
48,5 x 62,5 cm.
492 Klaus Dennhardt"Gerda Lepke"/ "Herrmann Glöckner". 1976/ 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
61 x 64,5 cm/ 61,6 x 60 cm.
493 Otto Dix"Frau mit Kind (im Kinderwagen)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 183b.
St. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
494 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Dix" und datiert u.li. Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Probedruck…".
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,7 x 52 cm, Bl. 80 x 57,3 cm.
495 Dottore"Landschaft" / Hügellandschaft in Blau und Orange. 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Die "Landschaft" minimal knickspurig im unteren Drittel.
Pl. 15,5 x 22,7 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm/ Bl. 24,6 x 44,8 cm.
496 Rolf Dürig"Der See von Achichika (Mexiko)". 1952/ 1953.
Rolf Dürig 1926 Bern – 1985 Veltheim (Aargau)
St. 33 x 45 cm; Bl. 38,5 x 49,8 cm.
497 Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.
BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.
498 Max Ernst"Après moi le XXie siècle". 1971.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Lithograph in colours. Unsigniert. In: Hommage à Max Ernst, Luxembourg 1976. Monographie über Max Ernst mit einer exklusiv für diesen Band geschaffenen Farblithographie. Erschienen im Ebeling Verlag, Wiesbaden. Gedruckt bei Amilcare Pizzi S.p.A., Cinisello B. (Milan). Im roten Leineneinband mit Schutzumschlag und Fadenheftung.
WVZ Spies / Leppien 202.
St. 29,5 x 24 cm.
499 Marianne Focker, Winter. 1947.
Marianne Focker 1914 Köln-Deutz – letzte Erw. 1958/59 Dresden
34 x 50,3 cm.
500 Alexander Friedrich"Weitläufiger Saal". 1917.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
24,5 x 20 cm, Bl. 37,2 x 26,4 cm.
501 Alexander Friedrich"Faustburg". 1916.
Pl. 29,5 x 24,8 cm, Bl. 38,7 x 30 cm.
502 Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. No date.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.
503 Rudolf Gebhardt"Sächsische Schweiz - Füllhölzelweg". 1938.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Bl. 56 x 70 cm, Ra. 76 x 90 cm.
504 Hubertus Giebe, Mädchen mit roten Lippen. No date.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mixed media. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
47,7 x 36 cm.
506 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.
Oberer Randbereich etwas gegilbt.
57 x 77 cm.
507 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
508 Hermann Glöckner, Schwarz-weiße Form auf blauem Grund. No date.
Darst. 37,6 x 37,5 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 58 x 48 cm.
509 Eberhard Göschel"E. Göschel. Malerei. Grafik.". 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
50,6 x 44,5 cm.
510 Eberhard Göschel, Grüne Landschaft. 1992.
Minimale Randmängel.
12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,2 x 75,8 cm.
511 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.
Pl. 32 x 47 cm, 47 x 53 cm.
512 Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.
Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
513 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
WVZ Fürst 66/1 - 66/40 c (von e).
Buch 46 x 36 cm, Stk. 45 x 35 cm.
514 Hermann Groeber, Kopf einer alten Frau im Profil. Um 1900.
Hermann Groeber 1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
Red chalk drawing auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einer verworfenen Ölskizze.
43 x 34,4 cm.
515 Herta Günther, Lesende. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Minimal fingerspurig.
Darst. 17,2 x 16,2 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
516 Herta Günther"Varieté". 1986.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
HAAS 20. Jh.
28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm.
518 HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.
HAAS 20. Jh.
33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.
519 Angela Hampel, Mädchen mit Wolfskopf. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Angela Hampel" u.re.
Eine Ecke gestaucht o.li.
St. 43,5 x 29,8 cm, Bl. 56,7 x 42,8 cm.
520 Angela Hampel"Wer jagd - wer flieht"/ Frau mit Lamm. 1984/ 1986.
Ein Blatt beschnitten.
Bl. 39,5 x 42 cm / St. 42 x 32 cm, Bl. 54,8 x 43,3 cm.
521 Angela Hampel, Frauen und Tiere. No date.
Bl. 37 x 50,5 cm.
522 Mathias Hansen"Kleopatra 92". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Hansen" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet und nummeriert "33/60 (Variante III)" u.li.
Minimal fingerspurig.
68 x 50 cm.
523 Werner Haselhuhn"Felder im Spätherbst". 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
U.li. etwas knickspurig.
41,3 x 53,4 cm.
524 Werner Haselhuhn"Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990's.
Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.
37,6 x 47,5 cm.
525 Ernst Hassebrauk, Interieur aus dem Grünen Gewölbe. 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pastel crayons in colours, Kohlestift und Graphit. U.re. signiert "Hassebrauk", in Kugelschreiber in der Darstellung bezeichnet "Depot 39325" . Verso mit einer Widmung versehen, nochmals signiert und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
26,5 x 21,1 cm, Untersatzpapier 38 x 25 cm.
526 Ernst Hassebrauk"Junges Mädchen". 1930's.
Drypoint etching nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei bezeichnet u.re. "p.m. Hassebrauk". Mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
527 Ernst Hassebrauk"Teller mit Kirschen". No date.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Arches"-Bütten. Posthumer Druck, Signaturstempel "Hassebrauk" außerhalb der Darstellung u.re., in Blei nummeriert "17/30" u.li. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bestätigt "Für Prof. Ernst Hassebrauk Charlotte Hassebrauk" u.Mi.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 171.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 28 x 38 cm.
528 Ernst Hassebrauk"Stadtlandschaft (Dresdner Phantasie-Komposition)". No date.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Außerhalb der Platte in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso von derselben betitelt u.li.
Minimal knickspurig im Randbereich u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 154.
Pl. 19,5 x 32,8 cm, Bl. 32,6 x 39,4 cm.
529 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li.
11,1 x 17,1 cm, Ra. 38 x 31,5 cm.
530 Albert Hennig, Sommerliche Parklandschaft. Wohl nach 1973.
Pastel crayons in colours auf festem Bütten. Signiert "Hennig" u.li. In einfacher bronzefarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
29,8 x 39,8 cm, Ra. 31,4 x 41,5 cm.
531 Rainer Herold, Hunger. 1979.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herold" und datiert u.re. und nummeriert "120/133" u.li. Aus der Mappe "Hommage à Beckmann".
Minimal fingerspurig und mit zwei Löchlein.
St. 37 x 24 cm, Bl. 50 x 40 cm.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Stk. 39 x 29,5cm, Bl. 41,5 x 30,5cm.
533 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.
Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm.
534 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
535 Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. No date.
46,2 x 62,4 cm.
536 Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. No date.
63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.
537 Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.
Etching und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
538 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.
Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.
38,3 x 29,1 cm.
539 Erhard Hippold"Fütternde Amsel". 1970.
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.
St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.
540 Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.
Lithograph auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.
541 Erhard Hippold, Apfelbaum. No date.
Watercolour über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
32,4 x 50 cm.
542 Gussy Hippold-Ahnert"sitzender Akt". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pencil drawing. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und bezeichnet "mit Korrekturen von Otto Dix" sowie datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
44 cm x 36,2 cm.
543 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit Katze. 1931.
Charcoal drawing auf bräunlichem "PMF-Italia"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re.
47,2 cm x 31,5 cm.
544 Gussy Hippold-Ahnert"Weinberg Radebeul (Lößnitzlandschaft)". 1933.
Watercolour and pencil auf "P.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt u.li.
42 cm x 32,5 cm.
545 Alfred Hofmann-Stollberg, Erzgebirgslandschaft. No date.
Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Hofmann-St.".
33 x 48,5 cm.
546 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
35,5 x 27,5 cm.
547 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft am Meer. No date.
25,7 x 21,1 cm.
548 Jürgen Höritzsch"o.T.". 1992.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Lithograph in colours auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb des Steins in Blei signiert "J. Höritzsch" und datiert u.re., bezeichnet "o.T." u.Mi. und nummeriert "12/15" u.li.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
St. 45 x 37 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
549 Matthias Jackisch"Die Mond". 1999.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
41 x 46 cm.
550 Matthias Jackisch"dem Engel in Liebe". 2003.
49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.
551 Matthias Jackisch"mexican dream: Balance". 2000.
Bl. 78,7 x 58,7 cm.
552 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bl. 38 x 50 cm.
553 Horst Janssen"Munch museet". 1990.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
554 Horst Janssen"Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Etching in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte gespiegelt monogrammiert "JH", datiert und bezeichnet "Albertinum" u.re. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. und nummeriert "I 7/75" u.li.
Pl. 49 x 59,4 cm, Bl. 59 x 70,5 cm.
555 Ernò Jeges"Flüchtige Liebe". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
556 Ernò Jeges"Pst ". Um 1920.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
557 Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920's.
Gunter Katzke ? – 1944
Mixed media. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.
558 Edmund Kesting, Strandkörbe an der Ostsee. 1943.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Ed. Kesting" und datiert, u.li. nochmals signiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und gebräunt.
13,2 x 20,9 cm.
559 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours und Blindprägung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.
560 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Lithograph und Radierung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.
561 Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours von vier bzw. fünf Platten auf Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Unikate Variante" u.li.
Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm.
562 Jean Kirsten"Spiegelbild mit Falter". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm.
563 Walther Klemm"Truthühner". Wohl 1906.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut in colours. Im Stock u.re. monogrammiert "WK". Blatt auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "Walther Klemm", datiert "geschrieben 1906" sowie betitelt und nummeriert "24/30".
Blatt an die Darstellung geschnitten.
Stk. 29,2 x 39 cm, Untersatzpapier 45 x 58 cm.
564 Walther Klemm"Schwan"/ "Tauchende Enten". 1909.
Wood cut in colours auf festem bzw. auf dünnem Japan. Jeweils im Stock o.li. monogrammiert "WK", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm" und datiert. Beide Blätter vom Künstler auf Untersatzpapier montiert, auf diesem am unteren Rand nochmals signiert, mit Widmung versehen und ausführlich betitelt "Vogelbuch Blatt 1 Tauchende Enten" bzw. "Vogelbuch Blatt 2 Schwan".
"Tauchende Enten" etwas knickspurig, mit einem Eckabriss u.re.
Stk. 25 x 12 cm, Bl. 27 x 13,6 cm und Stk. 29,5 x 18,2 cm, Bl. 32,7 x 21,5 cm.
565 Walther Klemm"Esel". No date.
Lithograph. Im Stein ligiert monogrammiert "WKl" u.li. In Blei ligiert signiert "WKlemm" u.re. und betitelt und nummeriert "8" u.Mi.
25,8 x 38,8 cm.
566 Walther Klemm"März". 1911.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.
567 Ulrich Knispel, Stolzierender Hahn. 1952.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
65 x 50 cm.
568 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li.
Verso im oberen Randbereich stärkere Klebespuren.
42,5 x 28,4 cm.
569 Walter Köhler/ Karl Ortelt, Großes Konvolut von 21 Zeichnungen. Frühes 20th cent.
Pen and brush drawing in ink und Bleistiftzeichnungen, davon 19 Arbeiten von Walter Köhler und zwei Arbeiten von Karl Ortelt. Teilweise signiert und datiert.
570 Johannes (Hans) Kotte, Der Rundling in Goes bei Pirna. Um 1926.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
39 x 49 cm, Passepartout 49,5 x 62,5 cm.
571 Gregor Thorsten Kozik"Zur Zeit des Meteoritenaufschlags". 1979.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
51 x 66,7 cm.
572 Gregor Thorsten Kozik, Komposition. 1994.
53,2 x 39,5 cm, Ra. 89 x 65,3 cm.
573 Andreas Küchler, Gestalten. 1989.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Silk-screen print auf festem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig). 1990.
Minimal knickspurig u.li.
75 x 64 cm.
574 Andreas Küchler"Am Meer". 1991.
49 x 63 cm.
575 Andreas Küchler"Suizid". Wohl 1980's.
29,5 x 21 cm.
577 Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.
Verso Reste einer alten Montierung. Die Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 33 cm, Bl. 26,5 x 36 cm.
579 Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.
U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Pl. 11,5 x 21 cm, Bl. 15,2 x 25 cm.
580 Oskar Larsen, Bacchanal am Carnevalstag. 1926.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Watercolour und Tempera auf "Schoellershammer"-Bütten, auf Karton kaschiert. In Rot signiert "Oscar Larsen" und datiert u.re.; nochmals in Rot signiert und datiert u.li. und von unbekannter Hand mit Blei nachgezogen. Verso vom Ersteigentümer ausführlich bezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in polychrom gefaßter, geschnitzter Art-Déco-Leiste gerahmt.
35,3 x 49,3 cm; Ra. 53,6 x 65,5 cm.
582 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
49,6 x 63,8 cm.
583 Horst Leifer, Uferlandschaft. 1973.
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "H Leifer" und datiert u.li.
29 5 x 42 cm.
584 Paul Leuteritz, Blick auf eine Kirchenruine. Wohl 1st quarter 20th cent.
Paul Leuteritz 1867 Porsdorf (Dresden) – 1919 München
Watercolour über Bleistift auf Aquarellkarton. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Träger leicht gewellt.
35 x 49,5 cm; Ra. 37,3 x 51,7 cm.
585 Paul Leuteritz, Ruinen vor einem Dorf. 1916.
Watercolour über Blei auf Aquarellpapier, auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Paul Leuteritz" und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Leicht angeschmutzt; verso etwas stärker. Rahmen mit altersbedingten Spuren.
35,5 x 49 cm; Ra. 39,3 x 53 cm.
586 Alice Lex-Nerlinger, Lichtung am Dorfrand. No date.
Alice Lex-Nerlinger 1893 Berlin – 1975 ebenda
Watercolour in Sepiatönen auf chamoisfarbenem "INGRES"-Bütten. In Blei signiert "LEX" u.re. Im Passepartout.
23,5 x 31 cm.
587 Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
29,5 x 21 cm.
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Pastel crayons in colours auf Karton. Signiert "R. Lipus" u.li. und datiert.
43,5 x 60 cm.
589 Georg Lührig, Sächsische Schweiz. 1934.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Bl. 60,8 x 47,8 cm, Ra. 77,8 x 64,8 cm.
590 Georg Lührig"Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.
64 x 48 cm.
591 Margarete Macholz, Straßenszene in Dresden. No date.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
BA. 51,8 x 41,3 cm; Ra. 57 x 45 cm.
592 Matthias Mann"still halten". 2006.
Matthias Mann 20. Jh.
Etching in colours von zwei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide außerhalb der Platte in Blei signiert "Mann" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "13/30" und "25/30" u.Mi.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 42 x 30 cm.
593 Harald Metzkes"Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln". 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "4/85" u.li.
St. 23,5 x 52,5 cm, Bl. 34 x 60,5 cm.
595 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Minimal lichtrandig und fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe 5/82 VIb2.
Pl. 15,5 x 9,8 cm, Bl. 30,4 x 23,8 cm.
596 Michael Morgner, Ohne Titel / Ohne Titel. 2005.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Nicht mehr im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 6,9 x 4,9 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
597 Michael Morgner"Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 1/86, dort betitelt "Paar hinter Windschutz".
Pl. 64,2 x 49 cm, Bl. 70 x 53,4 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
598 Michael Morgner"Tag + Nacht"/ "Mann am Strand". 1977/ 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 6/80 IIa (von IIb); 10/77.
Pl. 17,5 x 15,9 cm, Bl. 26,5 x 39,3 cm/ St.36,6 x 26,3 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
599 Michael Morgner"Narben". 2003.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Minimal knickspurig.
Nicht mehr in WVZ Werner/Juppe.
Pl. 36,6 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
600 Michael Morgner"Schädelstätte" (Tod im Bauch). 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 7/88 II (von II).
Pl. 31,9 x 39,1 cm, Bl. 53 x 38,8 cm.
601 Michael Morgner"Ecce Homo". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Vgl. für die Ätzung WVZ Werner / Juppe 1/86.
107 x 75 cm.
602 Hermann Naumann"Der Tierfreund". 1959.
und Ätzung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Darst. 50,5 x 36,4 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.
603 Hermann Naumann"zu Goethe: westöstlicher Divan". 1980.
(?) auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "V/VI" u.li.
Darst. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
604 Hermann Naumann, Tastatur. 1992.
Watercolour auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert "42" u.li.
54 x 75,8 cm.
605 Hermann Naumann, Elblandschaft bei Pillnitz. 1992.
Watercolour auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt o.re.
54 x 76 cm.
606 Hermann Naumann, Weiblicher Akt. 1980.
Mixed media auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., mit einer Widmung versehen u.Mi. und nummeriert "26/50" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt. Stärker knickspurig u.li. und Mi.li.
Darst. 42 x 30 cm, Bl. 49 x 36,8 cm.
607 Hermann Naumann, Pyramiden. 1992.
Watercolour. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
54 x 76 cm.
608 Ernst Wilhelm Nay, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1967.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Aquatint in colours auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typographisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typographisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht
Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.
609 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
610 Wolfgang Opitz, Komposition in Schwarz und Weiß. 1992.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Blatt minimal knickspurig.
Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.
611 Wolfgang Opitz, Komposition mit Rot und Grün. 1989.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
51 x 73 cm.
612 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
Verso etwas angeschmutzt.
St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.
614 Osmar Osten"Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Lithograph / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
615 Osmar Osten"Fanzi fanell" (?). 1991.
Etching in colours auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
616 Hermann Max Pechstein"Somme 1916 III (Nahkampf)". 1917/ 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
WVZ Fechter R 90; WVZ Krüger R 98.
Pl. 39,4 x 31 cm, Bl. 52,1 x 39,8 cm.
617 A. R. Penck, Sitzende junge Frau mit Zöpfen. Vor 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "RalF" u.li. Verso mit einer Skizze sowie mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden" versehen und nummeriert "P72" u.li.
28,5 x 19,4 cm.
618 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
619 A. R. Penck, Komposition mit Frauenportrait. 1979.
Lithograph auf Velin mit "dp" - Trockenstempel. Außerhalb der Darstellung in schwarzem Filzstift signiert "Penck" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig.
St. 55 x71 cm, Bl. 61 x 82,8 cm.
620 Martin Erich Philipp (MEPH)"Paradieswidu". 1940.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. In profilierter goldfarbener Stuckleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D60.
Stk. 31,2 x 24,2 cm, Bl. 38,5 x 30,8 cm, Ra. 39,7 x 32 cm.
621 Martin Erich Philipp (MEPH)"Blaumeisen". No date.
Rahmen beschädigt.
WVZ Götze D52.
Stk. 23 x 29 cm, Bl. 25,5 x 31,1 cm, Ra. 35 x 40 cm.
623 Stefan Plenkers, Segelboot auf der Ostsee. 1977.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
18,4 x 22,2 cm, Untersatzkarton 42 x 30 cm.
624 Rudolf Poeschmann"Der Staffelsee (Bayern) b. Murnau". 1st half 20th cent.
21,5 x 26,2 cm / 21 x 30,5 cm.
20,7 x 24,3 cm / 32 x 22 cm.
627 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf "CM-Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert "24.3.63" u.re. Verso in Blei bezeichnet "XOX" u.re.
WVZ Dittrich 1189.
66 x 48 cm.
628 Paul Racle, Ohne Titel. 1959.
Paul Racle 1932 Zürich
38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.
629 Thomas Ranft"schwarze Figur". 1990.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etwas fingerspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 52,5 x 70 cm.
630 Thomas Ranft"innere Landschaft". 1981.
Etwas fingerspurig.
Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 53,4 x 39,4 cm.
632 Thomas Ranft"David und Goliath". No date.
Pl. 49,2 x 64,5 cm, Bl. 53,5 x 72,5 cm.
633 Hans Theo Richter"Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
634 Hans Theo Richter"Mädchen sieht sein Spiegelbild". 1967.
Lithograph in colours in Grünschwarz. U.re. signiert "Richter", u.li. nummeriert "20/20".
Randbereiche minimal gebräunt und leicht fingerspurig.
WVZ Schmidt 591.
St. 28 x 23,6 cm, Bl. 38,1 x 35,7 cm.
635 Hans Theo Richter"Mädchenakt als Brustbild". 1968.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.
636 Johannes Richter, Konvolut von vier Tanzdarstellungen. Wohl 1965- 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Pen drawing (ink). Drei Blätter ligiert signiert "HRi" u.re. / u.li.
637 Johannes Richter, Fruchtbarkeitstanz. Um 1970.
Mixed media auf Velin. Monogrammiert "JoRi" u.re.
31 6 x 48,6 cm.
638 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Zeichnungen. 1909- 1922.
Unterschiedliche Maße.
639 Karl Rödel"Pavian". 1947.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Lithograph in colours. U.re. in Blei doppelt signiert "Rödel". Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
St. 49 x 40,8 cm, Bl. 61 x 43 cm, Ra. 47 x 66,5 cm.
640 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. No date.
Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.
641 Wilhelm Rudolph, Mandrill. No date.
Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.
642 Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.
29 x 42 cm.
643 Werner Schinko, Vogelnest / Fuchs mit Gans. 1974/ 1975.
Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf
Wood cut in colours und Holzschnitt auf festem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "W Schinko" und datiert o.Mi. und u.Mi.
32,5 x 33,4 cm.
644 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Darst. 31,8 x 24 cm, Bl. 44,5 x 31 cm.
645 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Becher. 1981.
Am unteren Blattrand knickspurig sowie minimal fingerspurig.
St. 36 x 38 cm, Bl. 43,8 x 56,8 cm.
646 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen". 1982.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
647 Helmut Schmidt-Kirstein, Mit erhobenem Arm. 1976.
Verso Rückstände von Klebestift.
34,5 x 25,5 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Strauß mit violetten Blüten. 1980.
BA. 35,5 x 50,5 cm, Bl. 37 x 51,2 cm.
650 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
651 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.
36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
652 Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
653 Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff auf See. Um 1900.
Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924
Mixed media auf Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.
654 Bertha Schrader"Der Zwinger in Dresden". Vor 1920.
Bertha Schrader 1845 Memel – 1920 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert "BS" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "Holzschnitt von Bertha Schrader" u.re.
Etwas fingerspurig. Stock reicht über den Blattrand re. hinaus.
Stk. 27,5 x 24 cm, Bl. 40 x 25,5 cm.
655 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.
André van Schuylenbergh 1952 Aalst
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.
656 Jörg Seifert"kleines blau-rotes Wunder". 2004.
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Im Passepartout.
Stk. 21,8 x 35,4 cm, Bl. 28 x 40 cm.
657 Jörg Seifert, Komposition in Rot und Schwarz. 2008.
Minimal atelierspurig o.Mi.
Stk. 59,8 x 40,2 cm, Bl. 62,5 x 42 cm.
658 Otokar Slavik, Sitzender II. No date.
Otokar Slavik 1931 Pardubice (Tschechien) – lebt in Prag und Wien
Pen drawing und farbige Tusche auf festem Papier mit Trockenstempel "Felix Schoeller PAROLE". In Blei signiert "O. Slavig" u.re.
Minimal knickspurig.
22,6 x 20 cm.
659 Otokar Slavik, Sitzender I. No date.
24 x 26,5 cm.
660 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.
661 Joerg Sonntag"Laune. Freude. 1611". No date.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" versehen u.re. und dreifachem Titelstempel.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
662 Willy Stelzer(zugeschr.), Ballettprobe. No date.
Willy Stelzer 1883 – 1953
Etching. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".
Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.
663 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Alpenveilchen. 1976.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "St." und datiert u.re.
29,7 x 23 cm.
664 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Bildnis einer jungen Frau. 1949.
Watercolour auf "Ingres"-Bütten. In Blei monogrammiert "St." und datiert u.Mi.
48,3 x 31 cm.
665 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Zwei junge Mädchen". Um 1960.
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso vom Sohn der Künstlerin in Blei bestätigt "Zwei junge Mädchen aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov etwa 1960" o.Mi.
43 x 31,2 cm.
666 Elsa Sturm-Lindner, Drei Theaterszenen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. Alle drei Blätter signiert "E. Sturm Lindner" u.re. / u.li.
667 Klaus Süß"Lanzenfrau". 1992.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "K. Süß" und datiert u.re., nummeriert "1/2" u.Mi., betitelt u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
Stk. 87,5 x 45 cm, Bl.98 x 56,4 cm.
668 Klaus Süß"Selbst in Afrika". 1994.
Wood cut in colours auf "Zerkall"-Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Minimal atelierspurig.
Stk. 96.5 x 51 cm, Bl. 106,5 x 70,3 cm.
669 Walter Teichert"Zusammenraufen (Volkskammer)". 1990.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
37 x 24,3 cm.
670 Heinz Tetzner, Herbstbäume an einer Kreuzung. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. Signiert "Tetzner" u.li Verso mit einem weiteren Aquarell mit der Darstellung einer Damwildgruppe, nochmals signiert "Tetzner" u.re.
49 x 62,2 cm.
671 Heinz Tetzner"Kühe". 1968.
Lithograph. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li., betitelt u.re.
St. 46,8 x 59 cm, Bl. 50,4 x 62,4 cm.
672 Heinz Tetzner"Christus". 1956.
Wood cut on hand-made paper. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re. und datiert.
Stk. 32,7 x 23,3 cm, Bl. 47,4 x 39,2 cm.
673 Heinz Tetzner, Alter Clown. 1980's.
Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
Minimal knickspurig o.li.
Stk. 35 x 24,7 cm, Bl. 51 x 36,5 cm.
674 Heinz Tetzner, Gehöft bei Nacht. Wohl 1980.
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.
20,5 x 28,5 cm.
675 Hans Ticha, Konvolut von fünf Grafiken. 1979 - 1985.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha" und datiert, vier Blätter nummeriert "30/50", "37/50", "43/50", "45/60".
WVZ Ticha F 34, F 32, F 33.
Bl. max. 46 x 36,2 cm.
676 Hans Ticha, Frau mit Sonnenschirm/ Figuren in Blau und Rot. 2000.
Algraph in colours (?). Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "19/50" bzw. bezeichnet "e.a.".
WVZ Ticha F 75, F 76.
Darst. 35 x 30 cm, Bl. 40 33,6 cm und Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 40 x 35,5 cm.
677 Hans Ticha, Acht Ausstellungsplakate. 1976 - 1988.
Algraph in colours. Jeweils in Blei signiert "ticha", vereinzelt datiert. Mit den Plakaten der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz; Galerie Egersräch, Wurzen; Galerie am Stadtcafé, Wierzen; Club der Kulturschaffenden, Berlin; Kunsthaus, Grimma; Volkshaus, Jena; Galerie am Schloßberg, Gadebusch sowie Theaterplakat für das Haus des Lehrers, Berlin. Blätter zum Teil etwas gebräunt.
WVZ Ticha E 10, E 14, E 15, E 5, E 17, E 18, E 22, E 1.
Bl. max. 49 x 36 cm.
678 Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2nd quarter 20th cent.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Blatt etwas gebräunt.
72,2 x 50 cm.
679 Carl Friedrich Treber, Waldstück. No date.
64,6 x 45,2 cm.
680 Fritz Tröger"Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert in Tusche u.li. Verso auf der Trägerpappe in Feder bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
50,6 x 72 cm; Ra. 70,7 x 87,3 cm.
681 Fritz Tröger"Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.
Pastel crayons in colours über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.
Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm.
682 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Pastel crayons in colours und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 52 x 73 cm; Ra. 69,3 x 89,5 cm.
683 Fritz Tröger, Wartender. 1928.
Pencil drawing. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.
65,5 x 50,4 cm.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour. Ein Blatt unsigniert, dieses gebräunt, unterer Rand mit einem schmalen Streifen mit Farbverlusten. Ein Blatt signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert, dieses etwas minimal knickspurig.
36 x 48 cm und 42 x 59,5 cm.
685 Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. No date.
Watercolour. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".
50 x 69,7 cm.
686 Max Uhlig"Le Vigne". 1993.
Watercolour und Gouache auf Japan. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche stärker knickspurig, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
69 x 62 cm.
687 Max Uhlig"Frauenkopf nach K.". 1989.
Minimal fingerspurig.
80 x 60 cm.
688 Willy Ulfig, Streuobstwiese / Holzarbeiter. 1942.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pastel und Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bläulichem Papier, jeweils mit Wasserzeichen. "Streuobstwiese" u.re. signiert "Ulfig" und datiert. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. "Holzarbeiter" unsigniert. Blatt mit horizontaler Mittelfalz außerhalb der Darst., kleine Randmängel.
Bl. 24,2 x 31,3 cm / Bl. 48 x 32 cm, Darst. 20 x 32 cm.
689 Willy Ulfig"St. Gilles". 1944.
Watercolour und Pastell auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecke u.li. angeschmutzt.
24,2 x 32,5 cm.
690 Willy Ulfig, Landschaft mit Kleinstadt. 1942.
Watercolour, Pastell und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Bütten. U.li. signiert "Ulfig" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke. u.li. mit kleiner Knickspur.
24,3 x 31 cm.
691 Willy Ulfig"Fromentine". 1944.
Pastel und Federzeichnung auf gräulichem Bütten. U.re. in Blei signiert "Ulfig", datiert und betitelt.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur, u.li. Reste einer alten Montierung (?).
24 x 32,3 cm.
692 Hans Volkert"Waldweben". No date.
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Lithograph in colours. Mappe mit 22 Graphiken zu Eichendorffs Gedichten. Unsigniert. Mit einem Titelblatt. Erschienen im Verlag Parcus & Co, München. In der originalen, marmorierten Halbpergament-Klappmappe.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt, Ecken z.T. bestoßen. Mappe etwas berieben und bestoßen.
33,2 x 26,2 cm.
693 Steffen Volmer"Darß". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Watercolour und Tusche auf dünnem Papier, auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. signiert "Volmer" und datiert, u.Mi. betitelt.
53,6 x 75 cm.
694 Wilhelm Wachtel"Irma". 1916.
Wilhelm Wachtel 1875 Lemberg – 1942 Wien
Pastel crayons in colours auf braunem Karton. In Braun signiert u.re. "WILH WACHTEL" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
48 x 39,5 cm; Ra. 67,3 x 52,5 cm.
695 Jürgen Wenzel, Mädchenakt von vorn. 1987/ 1988.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert Wenzel" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas atelierspurig und minimal knickspurig.
St. 32 x 24,5 cm.
696 Albert Wigand"Straße mit Kruzifix in Böhmen". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Im unteren Drittel in Blei signiert "Wigand" u.li.
24 x 31 cm.
697 Paul Wilhelm"Bildnis Isolde Schmidt". 1960.
Lithograph in colours in Grünschwarz. Unsigniert. Verso von Prof. Werner Schmidt ausführlich handschriftlich bestätigt.
St. 28 x 19,5 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
698 Werner Wittig"Zitrone und Papier". 1987.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "25/38" u.li.
Im Randbereich und in den Blattecken etwas knickspurig. Minimal atelierspurig.
WVZ Reinhardt 182.
Stk. 33,4 x 36,4 cm, Bl. 58,5 x 47,6 cm.
699 Werner Wittig"Nächtliches Stilleben". 1993.
Wood engraving in colours. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Wohl vom Künstler bis an den Stockrand beschnitten.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 222 "Nächtliches" 1992.
35,2 x 36,2 cm.
700 Werner Wittig"Wechselndes Wetter". 1994.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken. U.re. signiert "Wittig" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "7/45".
WVZ Reinhardt 233.
50 x 69 cm.
701 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
(Walzung und Schablonendruck in Schwarz und Violett). U.re. signiert "Wolff" und datiert.
Pl. 26 x 43 cm, Bl. 32 x 49,4 cm.
702 Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. No date.
Wolfgang Zelmer 20. Jh.
Aquatint in colours, Radierung und Roulette auf festem Bütten. Verso o.li. in Blei signiert (?) "Wolfgang Zelmer".
Minimal fleckig und gegilbt.
Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.
703 Unbekannter französischer Künstler"Aux courses" / "Le Tub" / Badende. Wohl 1930's.
Serigraph (?), handkoloriert. Unsigniert. Bezeichnet "Z.i.P.n" u.re./ u.li. sowie "E.L.D." u.li. und zwei Blätter betitelt u.re. In einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
BA. 49 x 21,2 cm, Ra. 51,8 x 24,2 cm.
704 Unbekannter französischer Künstler, Zwei Damenportraits mit Hunden. 1920's.
Serigraph (?), handkoloriert. Bezeichnet "Plum", ein Blatt nummeriert "911" u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.
705 Verschiedene Künstler"Gleichnisse". 1999.
Mappe 77,5 x 58 cm.
706 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Städtedarstellungen. 1960's.
, u. a. mit Arbeiten von Meinhard Seek, Alfred Klosowski, Heinz Grot u.a. Alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung signiert u.re.
Kleinere Randmängel.
Bl. ca. 30 x 42 cm.
720 Kopf eines ägyptischen Schreibers. Wohl Europäisch. 19th cent.
Bestoßungen auf der Kopfoberseite.
H. 24,5 cm (o. Sockel).
721 Statue eines Pharao (?). 19./ Frühes 20th cent.
Am linken Fuß kleine Bruchstelle, überbronziert.
H. 27,0 cm.
722 Tanzende Mänade des Skopas. 20th cent.
H. 40,5 cm (ohne Sockel).
723 Heiliger Johann von Nepomuk. Süddeutsch. 2nd half 19th cent.
Lime wood (?), geschnitzt, farbig gefaßt und vergoldet. Auf rot gefasstem, teilweise vergoldetem Sockel und Kissen liegender, toter Heiliger Nepomuk mit Birett, Talar und Hermelinstola. Sockel auf gedrückten Kugelfüßen.
Die klare, nahezu geometrisch geordnete Linienführung des
H. 17 cm, B. 42 cm, T. 15,5 cm.
724 Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19th cent.
Lime wood, geschnitzt, mit Resten einer polychromen Fassung und Vergoldung.
H. 26,5 cm. H. 27,0 cm.
725 Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. 18./ 19th cent.
Lime wood, geschnitzt, polychrom gefaßt. Reste einer Vergoldung. Teile der Flügel erhalten.
H. 23, 0 cm., H. 25,5 cm.
Ludwig Manzel 1858 Kagendorf – 1936 Berlin
Majolica, brauner Scherben. Unsigniert.
Hohlplastische Büste. Am Boden Prägemarke nach 1910.
H.28 cm, B.24 cm, T.14 cm.
Hans Johann Ferdinand Bitterlich 1860 Wien – 1949 ebenda
Terracotta, heller Scherben, bronziert und braunschwarz patiniert. Auf rundem, reliefierten Sockel im Kontrapost stehender Jüngling, die linke Hand in die Hüfte gestützt, mit der rechten Hand ein Garbenbündel auf der Schulter tragend. Auf dem Kopf trägt er den italienischen Savoyardenhut. Im Sockel monogrammiert "H.B." sowie mit der Modellnummer "490" versehen.
H. 68,5 cm.
728 Ferdinand Lepcke"Wiedersehen". Um 1890.
Ferdinand Lepcke 1866 Coburg – 1909 Berlin
Vgl. Verzeichnis Lauchhammer Bildguß, München, 1921. S. 83.
H. 28,5 cm (ohne Plinthe).
729 Monogrammist S.M.M., Faun und Nymphe beim Liebesspiel. No date.
H. 7,2 cm.
730 Ernst Seger, Salome. Um 1915.
Ernst Seger 1868 Neurode (Schlesien) – 1939 Berlin
H. 17,2 cm (mit Sockel).
731 Victor Heinrich Seifert, Tamburinspielerin. Um 1920.
Victor Heinrich Seifert 1870 Wien – 1953 Berlin
Lötstelle zwischen Tamburin und linker Hand der Tänzerin.
H. 19,5 cm (ohne Plinthe). H.max.28,5 cm.
732 Otto Rost"Pomona". 1940- 1944.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Minimaler Abrieb der Patinierung im Bereich der Arme.
H. 19,0 cm (ohne Plinthe), H.max. 21,5 cm.
733 Max Daniel Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjungen. Um 1930.
Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden
Serpentin-Sockel ergänzt.
H. 6,5 cm, B. 10,0 cm (ohne Sockel).
734 Max Daniel Hermann Fritz, Zwei kämpfende Braunbären. Um 1930.
Marmorsockel ergänzt.
H. 8,5 cm, L. 38,0 cm, T. 9,3 cm.
735 Ernst Hermann Grämer, Hirschkuh mit säugendem Kalb. Um 1930.
Ernst Hermann Grämer 1899 Heidenau b. Dresden – 1986 Voitsberg (Dresden)
H. 29,5 cm, B. 21,5 cm, L. 40 cm.
736 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel).
737 Steigendes Pferd. Hertwig & Co., Katzhütte. Um 1941.
Glasur mit feinem Krakelee. Minimaler Chip am rechten Ohr.
H. 37 cm.
740 "Der erste Schritt". Carl Werner für Hutschenreuther, Selb . 1955- 1969.
Porcelain, glaced, naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwursjahr: 1935. Am Boden grüne Löwenmarke sowie Prägezeichen.
H. 26,5 cm.
741 Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19th cent.
L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.
742 Große Palastvase. China. Quing-Dynastie, wohl Regierungsperiode Tongzhi. 1860/ 1870.
Porcelain, bläulichgrau glasiert, fein krakeliert. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Mündung. Haubenförmiger Deckel mit bekrönendem Fo-Hund. Zehnfach gebuckelt facettierte Wandung, umlaufend mit reicher Personen- und Landschaftsstaffage in polychromer Malerei verziert.
Kleinerer Chip an innerem Deckelrand. Unscheinbare Klebeetikettspuren. Deckelknauf minimal berieben.
H. 64 cm.
743 Vase mit Johanneumsnr. China, Quing-Dynastie, Regierungsperiode Kangxi. 1662- 1722.
Porcelain, glaced. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem Stand, eingezogene Schulter mit kurzem, zylindrischen Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung in polychromer Aufglasurschmelzfarbenmalerei mit "Famille verte"-Dekor staffiert. Am Boden mit der Johanneums-Nr. "N:131" (geritzt und geschwärzt) versehen sowie "J6168" in Aufglasurrot.
Die Schulter mit mehreren Chips, der Mündungsrand mit Chip und restauriertem Ausbruch. Auf der Wandung zwei größere Spannungsrisse in der Glasur. Stand mit Chip.
H. 17 cm.
744 Große Deckelvase. Meissen. Um 1930.
Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit Dekor "Roter Mingdrache" in Aufglasurmalerei sowie Schwertermarke in Unterglasurblau vorderseitig. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Formnr. "Y. 78" und Prägenr.
H. 45 cm.
745 Seltener Teller. Meissen. Um 1745.
D. 23,5 cm.
746 Teller. Meissen. 1732 bis 1765.
Staffierung etwas berieben. Herstellungsbedingte Brandrisse. Durchgehender, unscheinbarer Spannungsriß im Spiegel.
D. 25 cm.
747 Zwei Schälchen. Meissen. Mid 18th cent.
Porcelain, glaced. Ovale Schälchen, vierpassig geschweift. Die Spiegel mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. An den Mündungsrand goldradierte Galeriekante, goldstaffierte Mündungsränder. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau.
Glasur vereinzelt mit minimalen Brandflecken. Aufglasurmalerei unscheinbar berieben. Unterseitig Brandrisse. Ein Schälchen mit unregelmäßigem Fußring.
H. 3,2 cm, D. max. 14cm.
748 Teekännchen. Meissen. Late 18th cent.
Porcelain, glaced. Kugelige Kanne mit gebrochen gearbeitetem Henkel, flacher Deckel mit Pinienzapfenknauf. Tüllenansatz mit plastischem Lorbeerkranz dekoriert. Die Wandung mit Rosenbouquet in Sepiamalerei und Gold dekoriert. Mündungen goldstaffiert und Reliefdekor an Ausguß, Knauf und Henkelansatz partiell mit Silberauflage. Knauf mittels Gliederkette am Henkelansatz befestigt. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßnr.
H. 11,5 cm.
749 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glasiert. Außenwandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit "Indischer Malerei" in polychromen Aufglasurfarben. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen "A 28" auf der Tasse. Untertasse mit Prägemarke "24" sowie Malermarke "64" in Aufglasurbraun versehen. Beizeichen in Unterglasurblau auf dem Standring.
Minimale Gebrauchsspuren bei Tasse und Untertasse. Im Zentrum des Untertassenspiegels unscheinbare blasenförmige Ausbesserungen in der Glasur. Aufglasurmalerei minimal berieben. Kleiner Chip am Standring.
H. Tasse 4,4 cm, D. Untertasse 13,5 cm.
750 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glasiert. Außenwandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit "Indischer Malerei" in polychromen Aufglasurfarben. Böden mit
Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägemarke "B18" sowie Malerzeichen "15." in Purpurrot auf Tasse. Prägemarke "24" sowie Malerzeichen "105" in Purpurrot auf der Untertasse. Beizeichen am inneren Standring in Unterglasurblau.
Minimale Brandeinschlüsse. Unscheinbare Bereibungen des Tassenrands und des Henkels. Minimaler Abrieb der Aufglasurmalerei sowie Krakelee in der Glasur der Untertasse.
H. 4,3 cm, D. Untertasse 13,5 cm.
751 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800/ 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tasse mit Akanthushenkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit Windenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung am Tassenrand unscheinbar berieben. Minimale Brandeinschlüsse.
H. 5,5 cm (mit Unterasse).
752 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800/ 2nd quarter 19th cent.
Gedrückt kugelige Tasse mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Spiegel mit Windenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
H. 5,5 cm (mit Untertasse).
753 Teekännchen. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Kugeliger Korpus auf eingezogenem Rundstand mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Flacher Deckel mit Blattrossetten-Knauf mit aufgelegter Beerenfrucht. Die Wandung mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen "4" in Unterglasurblau. Am Innenstandring Prägezeichen und Malernummer in Aufglasurrot. Glasur im Bereich des Henkels mit Fehlstelle aus der Enstehungszeit. Mündungsrand mit kleinem Brandriß. Glasur am Ausguß minimal berieben. Deckel an verschiedenen Stellen sowie am Knauf berieben.
H. 14,3 cm, D. 12 cm.
754 Deckeldose Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Form und bündig schließender Deckel. Wandung mit "Gestreute Vergissmeinnicht" in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.
Vereinzelt Brandflecken, ein minimaler Riß in der Glasur innen.
H. 6,5 cm, D. 9,0 cm.
755 Große Servierplatte. Meissen. 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägemarken "20" und "90" und Malerzeichen in Unterglasurbraun.
Kleinere Brandeinschlüsse.
L. 43,0 cm.
756 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glaced. Einfache Form mit eingezogenem Stand und Palmettenhenkel. Tief gemuldete Untertasse. Wandung und Fahne der Untertasse in Hausmalerei mit Früchtedekor in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, die Ränder sparsam goldstaffiert. Böden mit einfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.
H. 7,5 cm.
757 Speiseservice für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh./ 1st half 20th cent.
Porcelain, glasiert. 21teilig, bestehend aus sechs Suppentellern, sechs Speisetellern, sechs kleinen Speisetellern, Saucière, eckiger Servierschüssel und flacher Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit "Streublumen"-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei, die Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend zweifach geschliffen. Präge- und Malermarken.
Glasur mit Gebrauchspuren, minimaler Goldrandabrieb. Vereinzelt unterseitige Brandrisse teilweise wohl neu vergoldet.
758 Zuckerstreuer. Meissen. 1765 - 1774.
H. 17 cm.
759 Deckelterrine. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, mit zwei reliefierten Palmettenhandhaben. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Innenwandung mit unscheinbaren Gebrauchsspuren. Außenwandung und Deckel mit Glasurbereibungen. Standring, Mündungsrand, Handhaben, Deckelrand und Knauf mit vereinzelten Chips.
H. 23,0 cm, D.32,2 cm.
760 Zwölf kleine Speiseteller. Meissen. 1924- 1934.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
D. 21,5 cm.
761 Sechs Suppenteller. Meissen. Mitte 20th cent.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. und Malermarken, einer mit Jahresprägezeichen.
Vereinzelt Brandflecken.
D. 23,5 cm.
762 Kaffee-Teilservice für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh. bis 20th cent.
Porcelain, glaced. 27-teilig, bestehend aus neun Tassen und Untertassen, sechs Kuchentellern, Zuckerdose und kleiner Vase. Mit Dekor "Weinlaub" in Unterglasurmalerei verziert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurrot, verschiedenen Jahreszeichen und Prägenrn. Teilweise zwei- bis vierfach geschliffen. Eine Tasse und drei Untertassen mit Chips. Vereinzelt Brandeinschlüsse.
Beigegeben: Kaffeekanne. Unbekannte Manufaktur.
763 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. 1900- 1934.
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit "Weinlaub" in Unterglasurmalerei staffiert. Zwei Tassen und Untertassen mit goldstaffierten Rändern. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, eine Tasse mit Untertasse vierfach geschliffen.
Glasur und Goldrand teilweise berieben, zwei Tassen und eine Untertasse mit Chip.
H. 6,5 cm, D. Untertasse 13,5 cm.
764 Mokkaservice-Kernstück. Meissen. Um 1970.
Porcelain, glaced. Dreiteilig, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Aus dem Service "B-Form". Die Wandungen partiell mit weinrotem Fond, goldstaffiert. Die Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Marke der Mokkakanne zweifach geschliffen. Verschiedene Präge- und Malerzeichen sowie Jahresprägezeichen.
Goldstaffage unscheinbar angelaufen.
765 Großer Bildteller. Meissen. 1740- 1765.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel Kauffahrtsszene in äußerst filigraner, polychromer Aufglasurmalerei. Der Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
D. 30 cm.
766 Großer Aschenbecher. Meissen. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Form. Die Außenwandung und Spiegel mit dem Dekor "Gelber Reicher Drache, goldschattiert" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand mit Silbermontierung, gemarkt "MAU", "Halbmond Krone 925 HB", "Dresden". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägemarken "53" und "D 243". Malerzeichen in Aufglasurbraun.
Zigarettenablage fehlt. Unscheinbare Gebrauchsspuren.
D. 17 cm.
767 Knauf eines Damenspazierstocks. Meissen. Late 19th cent.
Porcelain, glaced. Kugelförmiger Knauf. Die Wandung mit vierpassig geschweifter Goldreserve mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei, auf kobaltblauem Fond. Die Stocköffung goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau in der Stocköffnung.
Oberfläche leicht berieben.
D. 3,5 cm.
768 Umfangreiches Speiseservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meißen. Um 1900.
769 Speise - Teilservice für sechs Personen. Teichert-Werke, Meißen. Um 1900.
Porcelain, glaced. 25teilig, bestehend aus zwölf Speisetellern, sechs Suppentellern, Deckelterrine, Saucière, Doppelschälchen, Beilagenschüssel, runder Servierschüssel und ovaler Servierplatte. Mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau "Meissen" im Oval und Stern und "Made in Germany", Preßmarke " Meissen". Teilweise Prägenummern und Malerzeichen.
Glasur partiell etwas berieben, vereinzelt Brandrisse. Ein Teller mit Haarriß am Rand, ein Teller mit Chip.
770 Speise-Teilservice. KPM Berlin. 1st half 19th cent.
Porcelain, glasiert. 21teilig, bestehend aus elf Speisetellern, vier Suppentellern, zwei großen ovalen Servierplatten, einer großen runden Platte, einer mittleren runden Platte, einem runden Kuchenteller sowie einer eckigen Beilagenschale. Reliefzierrat "Englischglatt", die Spiegel mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei versehen. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau.
Mit Brandfleckchen, Glasur mit Gebrauchsspuren Vereinzelte Brandflecken (teilweise übermalt). An
verschiedene Maße.
771 Empire-Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem, eingerolltem Henkel in einem Frauenkopf endend. Die Aussenwandung der Tasse und der Spiegel der Untertasse mit goldradiertem Floraldekor auf partiell weinrotem Fond. Tasse innen vergoldet. Ungemarkt.
Vergoldung unscheinbar berieben.
H. 11,5 cm.
780 Humpen. Wohl Muskau-Triebel. Um 1720.
Stoneware, glaced, gelb-grauer Scherben, beigebraun glasiert. Zylindrischer Korpus mit montiertem Zinndeckel und glattem Henkel mit ovalem Querschnitt. Die Wandung mit blau staffiertem Ritzdekor, das kursächsische Wappen unter der Krone mit flankierendem Floraldekor zeigen. Auf dem Zinndeckel Monogramm "G S".
Zinndeckel mit kleineren Bestoßungen. Verbindung zwischen Drücker und Deckel restauriert und noch sichtbar eingerissen.
Vgl. Horschik, J.: Steinzeug 15. bis 19. Jh. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1990. S. 479, Kat.-Nr. 103f.
H. 22 cm.
781 Große Tüllenkanne. Bürgel. Um 1800.
Stoneware, grauer Scherben, salzglasiert. Große, ovoide Kanne mit Tülle, Bandhenkel und montiertem Zinndeckel. Die Wandung mit tiefblauem Smaltebewurf. Ende des Bandhenkels mit Daumendruck. Deckel mit Monogramm "E H". Im
H. 44,5 cm.
782 Kanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1945- 1964.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Stoneware, grauer Scherben, kölnischbraun salzglasiert. Kugelige Form auf eingezogenem Rundstand, kurzer, zylindrischer Hals, in den Ausguß übergehend. Hoch angesetzter Bandhenkel. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Reifen-Punkt-Dekor verziert. Montierter Zinndeckel. Am Boden gemarkt "RM" in großem "G", Modellnummer "2290". Prägestempel "M". Entwurfsjahr ca. 1911.
H. 24 cm.
783 Enghalskanne. Westerwald. 18th cent.
Haarriß am Henkelansatz. Deckel an der Daumenrast eingerissen.
H. 32 cm.
784 Henkelflasche. Unbekannte Herkunft. 19./ 20th cent.
H. 27 cm.
785 Walzenkrug. Wohl Thüringen. Ende 18th cent.
Faience, rötlicher Scherben, cremefarben glasiert. Zylindrischer Korpus mit montiertem Zinndeckel und Henkel. Die Wandung umlaufend mit floralem Dekor in polychromen Scharffeuerfarben verziert. Mündungsrand zinnmontiert. Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf dem Deckel Gravur "[]S W[]". Ungemarkt. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Glasur mit Haarrissen. Glasurbereibungen am Henkel. Zinnmontierungen vereinzelt mit Eindellungen und Kratzspuren.
H. 24,5 cm.
786 Kanne. Wohl Fayence- und Steingutmanufaktur Guischard, Magdeburg. 1st half 19th cent.
Stoneware, glaced, weißer Scherben. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, glockenförmiger Deckel mit Chrysanthemenknauf. Doppelter Bandhenkel, am Ansatz mit floralem Reliefdekor. Boden mit Ritzmarke.
Unscheinbarer Glasurriß an der Mündung, sonst in sehr gutem Zustand.
H. 21 cm.
787 Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950's.
H. 12,5 cm, D. 27,5 cm.
800 Drei Flötengläser. Deutsch. 1st half 19th cent.
Minimal kratzspurig, ein Glas mit größerem Chip am Mündungsrand.
H. 21,5 cm, H.18,0 cm, 17,5 cm.
801 Zwei Weingläser. Deutsch. 1st half 19th cent.
Glass. Scheibenfuß, zehnfach facettiert. Kurzer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige, vielfach facettierte Kuppa.
Wandungen mit kleinen Kratzspuren, Bestoßungen am Fuß sowie am Mündungsrand.
H. 12,1 cm.
802 Fünf Weingläser. Deutsch. 1st half 19th cent.
Vereinzelt Kratzspuren am Mündungsrand. Ein Glas mit zwei Chips.
H. 13,0 cm, H. 12,6 cm, 12,3 cm, H. 11,6 cm, H. 11,0 cm.
803 Vier Gläser. Deutsch. 19th cent.
H. 11,0 cm, H. 10,7 cm, H. 10,2 cm, H. 9,1 cm.
804 Kelchglas. Wohl Thüringen. Frühes 19th cent.
14,9 cm.
805 Pokalglas mit Straußenfuß. 2nd half 19th cent.
Rechter Straußenflügel unfachmännisch restauriert.
H. 19 cm.
806 Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1850.
Beize minimal berieben. Am Henkelansatz unscheinbarer Chip.
12,5 cm.
807 Paar Henkelvasen. Böhmen. Um 1870.
H. 21,0 cm.
808 Deckelvase. Böhmen. 1st half 20th cent.
Deckelrand und Mündung mit unscheinbaren Chips.
H. 51 cm.
809 Zwei Vasen und Schale. Böhmen. 1st half 20th cent.
H. 37,5, 30 und 11 cm.
810 Große Flötenvase. Italien oder Böhmen. 20th cent.
H. 80,3 cm, D. max. 17 cm.
811 Deckeldose. Jean Beck, München. Um 1928.
Jean Beck 1862 Mettlach a.d. Saar – 1938 München
Lüster partiell berieben. Unscheinbar kratzspurig.
H. 13 cm, D. max. 12 cm.
Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die
813 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1940's.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
814 Deckel-Fußschale. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Glass, rot gebeizt (?). Sechspassig geschliffener Fuß. Balusterschaft mit Messingmontierung. Ausladende, zwölffach facettierte Kuppa mit passig-geschweift geschliffenem Mündungsrand. Stumpfkegelförmiger Deckel mit stilisiertem Rosettenknauf. Die Wandung der Kuppa, Deckel und Fuß mit polychromer floraler Emailmalerei und Goldstaffage.
H. 22 cm.
Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)
Rauchgrün getöntes Klarglas. Bikonische Form mit geschliffener Mündung.
H. 18 und 12,5 cm.
816 Teeservice. Wilhelm Wagenfeld für Jenerfest, Saale-Glas. 1950's.
H. Kanne 13 cm, H. Tasse mit UT 4,5 cm.
817 Deckeldose. V. Nason & C., Murano. Um 1980.
Vincenzo Nason 20.Jh.
H. 20,5 cm, D.max. 20,5 cm.
818 Hochstielige Vase. Karl und Wolfgang Schmid, Zwiesel. 1982.
Karl Schmid 20. Jh.
H. 31 cm.
825 Außergewöhliches Weißgoldarmband mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107566917-2010 vom 12.01.2010.
L. 18,5 cm.
826 Art-Déco Ring. Deutsch. Um 1910.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
827 Damenring mit Opal und Diamanten. 20th cent.
D. 16 mm (Ringgröße 54).
828 Zierlicher Damenring mit Brillanten. 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 60).
829 Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
830 Blütenförmiger Damenring mit Saphir und Brillanten. 20th cent.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
831 Damenring mit Brillanten. 1950's.
Spuren einer Bearbeitung der Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
D. 18 mm (Ringgröße 60).
833 Eleganter Damenring. 20th cent.
D. 21 mm (Ringgröße 68).
834 Moderner Bandring mit Smaragd und Brillanten. 20th cent.
Minimal verzogen; zwei kleine Dehnungsrisse. Gebrauchsspurig.
D. 19 mm (Ringgröße 60).
835 Exzellenter Amethyst-Diamantring. 20th cent.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567186-2010 vom 23.11.2010.
D. 19 mm (Ringgröße 62).
836 Dekorativer Mabe-Perlenring. 20th cent.
Leicht verformt.
D. 18 mm (Ringgröße 60).
837 Grazile Bogenbrosche mit Perle und Diamanten. 20th cent.
L. max. 4,3 cm.
838 Moderne Brosche mit Brillanten. Wohl Bender & Sarto, Bad Salzuflen. 20th cent.
L. max. 8 cm.
839 Florale Brosche mit Diamanten. 19th cent.
Brosche max. 5,2 x 3,3 cm; Kette L. 39,5 cm.
840 Feine Mikromosaik-Brosche. Italien. 2nd half 19th cent.
Lit.: Grieco, Roberto: Micromosaici Romani. Rom, o.J.
Petochi, Domenico: I Mosaici Minuti Romani. Rom, 1981.
Gabriel, Jeanette H.: The Gilbert Collection. Micromosaics. London, 2000.
L. 5,5 cm.
841 Veilchenbrosche mit Amethysten, Jade und Brillanten. 20th cent.
L. max. 5 cm; Br. max. 3,1 cm.
842 Jugendstilbrosche mit kleinen Perlen und Rubin. Um 1900.
Einfacher Hakenverschluß. Gemarkt "Begonütz" (unaufgelöst).
Rubin mit oberflächlicher Beschädigung.
L. max. 3,4 cm.
843 Armband mit quadratischem Schmuckanhänger mit Perlen. 20th cent.
L. insg. 17,5 cm; D. Anhänger max. 1,7 cm.
844 Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Brillanten. 20th cent.
D. je 1,2 cm.
845 Paar moderne Ohrhänger mit Brillanten. 20th cent.
max. D. je 1,3 cm.
Mit dem Gutachten von Hero Greetveld, Nr. 107567170-2010 vom 21.10.2010.
L. 40 / 42 cm.
847 Anhänger mit Smaragd und Brillanten. 20th cent.
Ein Brillant u.Mi. fehlt.
D. max. 15 mm.
848 Amethyst-Anhänger. 20th cent.
L. max. 26 mm.
849 Modernes Collier mit Brillant. 20th cent.
L. ca. 38 cm.
850 Sechs Vorlege-Teile. Brahmfeld & Gutruf, Hamburg. 2nd half 19th cent.
Silber (geprüft). Bestehend aus einer kleinen Kelle, einem innenseitig vergoldeten Zuckerlöffel, einer Zuckerzange mit Tatzengreifern, zwei kleinen Gewürzlöffeln und einer Vorlegegabel. Alle Teile mit dem Dekor "Augsburger Faden". Gemarkt mit der Stadtmarke "Hamburg" und Firmenmarke "B&G".
Gebrauchsspurig. Vergoldung des Zuckerlöffels berieben.
Zus. 209 g.
851 Suppenkelle. O. Lehfeld. Wohl 19th cent.
Silber (geprüft). Runde Laffe, Griff mit Spatenmuster. Auf dem Griff das Monogramm "E. G.". Gemarkt "Lehfeld" (teilweise verschlagen) sowie mit einer weiteren Marke.
181 g.
L. 35,7 cm.
852 Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mid 19th cent.
274g.
H x B x T 9 x 14 x 10 cm.
853 Zuckerschale. Wohl George Gillet, London. 1890.
Sterlingsilber. Ovoide Schale auf ovalem Fuß und Rechteckplinthe. Die Wandung seitlich in zwei hochgezogene, ohrenförmige Bandhenkel übergehend und zum Stand mit Godronierung. Auf der Wandung vorderseitig graviert "Josephine Dexter", verso datiert "1893". Auf der Wandung gemarkt mit der Meistermarke "GG", "Lion Passant", Stadtmarke London sowie Datumsmarke.
108g.
L. max. 15,4 cm.
854 Coffee pot. Probably Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
H. 27,7 cm.
855 Großer Teller. Deutsch. Um 1782.
D. 32,2 cm.
856 Pitsche. Anton Gmeiner, Eger. Um 1815.
Tin. Konischer Korpus mit horizontal umlaufendem Rillen- und Palmettendekor. Scharnierdeckel mit Kugeldrücker und Bandhenkel. Auf Deckel monogrammiert und datiert "SH 1815". Deckel innenseitig dreifach gemarkt.
H. 25,5 cm.
857 Große Platte. Johann August Teichert, Dippoldiswalde. Um 1819.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 47,5 cm.
858 Weinkanne. Joh. Georg Leonhard Dill, Künzelsau. Um 1820.
Johann Gorg Leonhard Dill 1790 – ?
Deckel restauriert. Wandung mit unscheinbaren Dellen.
H. 29 cm.
859 Weinkanne. Süddeutsch. Um 1820.
Unscheinbare altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 29 cm.
860 Weinkanne. Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 26,5 cm.
861 Schokoladenkanne. Johann Carl Friedrich Böhmer d. J., Pirna. Um 1844.
Tin. Zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Gerader, hoch ansetzender Ausguß, profilierter Holzgriff. Unterhalb des Ausgusses graviert "C.F.K." und "1844".
Boden innenseitig dreifach gemarkt (Hintze 1 1093).
H. 22 cm.
862 Kleine Stitze. Deutsch. Wohl um 1850.
H. 20 cm.
863 Achtseitige Schraubflasche. Deutsch. Um 1900.
Tin. Achtfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter, Ausguß und Henkel. Schraubdeckel mit Ringhandhabe und Kugeldrücker. Korpus mit gravierten, partiell geflechelten Blumen und bekröntem Monogramm und Datierung "[J]PLP 1766". Auf dem Deckel dreifach gemarkt (nicht nachweisbar).
H. 33 cm.
864 Kleiner Deckelhumpen. Zinngießerei Weygang, Öhringen. Um 1900.
Tin. Konische Form, flacher Deckel mit profiliertem Knauf und einfacher Daumenrast. Cherubimfüße. Wandung umlaufend mit ovalen Buckeln dekoriert und flächig mit Akanthusblättern dekoriert. Der Deckel ebenfalls mit Akanthusblättern graviert. Am Henkel gemarkt.
Ein Stück des Deckelknaufs fehlt.
H. 11 cm.
865 Jugendstil-Tischspiegel. Deutsch. Um 1900.
Zinn, partiell grau patiniert. Hochrechteckige Form auf zweifüßigem Stand. Umlaufend mit Weinlaub- und Banddekor. Am oberen Abschluß das reliefierte Symbol von Krupp - drei versetzt aufeinanderliegende Radreifen. Rückseitig montierte Hartholz-Platte mit Ständer.
Spiegelglas erneuert.
H. 45 cm, B. 29,5 cm.
866 Kupferkessel. Deutsch. 19th cent.
H. 26 cm, D. 17 cm.
867 Großer Kerzenleuchter. Deutsch oder niederländisch. 19th cent.
H. 44,5 cm.
868 Menora-Leuchter. Wohl spätes 19th cent.
H. 38 cm.
869 Art Déco-Leuchter. Wohl deutsch. 2nd quarter 20th cent.
, unregelmäßig schwarz patiniert. Vierfach gegliederter Rundfuß, der Säulenschaft und Fuß mit reliefertem geometrischen Dekor. Großer Kugelnodus mit umlaufend reliefertem Perlband. Halbkugelförmige Tropfschale mit zylindrischer Tülle.
Gebrauchsspurig.
H. 32,5 cm.
870 Kanne. Rolf Nestler, Dresden. Um 1991.
Rolf Nestler 1940 Dresden
Stainless steel. Hoher, zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand. Kegelförmiger Deckel. Zylindrische Tülle, Rundstabhenkel. Am Boden Firmenmarke "NESTLER".
Ausguß mit kleiner Bestoßung.
H. 62 cm.
875 Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.
H. 63,5 cm, B. 36 cm, T. 22,5 cm.
876 Sitzender Buddha. Burma. Wohl um 1910.
H. max. 75 cm, B. 30 cm, T. 25 cm.
877 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.
Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.
H. 15 cm.
878 Bildfliese. China. Wohl Qing- Dynastie, 2. H. 18. Jh. oder 20th cent.
Im dunkel gefassten Holzrahmen.
Glasur fein krakeliert. Rahmen bestoßen.
30,5 cm x 22,5 cm, Ra. 43,3 cm x 33,3 cm. (mit Rahmen).
879 Kubatschi. Nord-West- Iran. Wohl Safavid Dynastie, (frühes) 17th cent.
Ceramic, bräunlicher Scherben, grünlich glasiert. Quadratische Fliese mit der Darstellung einer Person im Dreiviertelprofil in schwarzer Zeichnung, umgeben von floralen Motiven in polychromer Bemalung. Die sogenannte Kubatschi-Ware wurde nach einem kaukasischen Bergdorf benannt, in dem sie das erste Mal gefunden wurde.
Hergestellt wurde sie allerdings vermutlich im Nordwesten des Irans in Tabriz.
Ecke oben rechts gebrochen. Glasur mit Krakelée.
H. 18,8 cm, B. 18,8 cm, T. 1,5 cm.
880 Räuchergefäß. China. Wohl 18th cent.
H. 22,5 cm.
Watercolour und airbrush-Technik auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.
BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.
885 Seltene Stutzuhr. Thüringen oder Berlin. Um 1810.
Obstholz auf Nadelholz furniert, partiell vergoldet und ebonisiert. Elegantes Uhrengehäuse in Form einer Lyra mit pagodenförmigem Abschluß, getragen von den geschweiften Schwänzen zweier vollplastisch geschnitzter Fabel-Meerestiere. Auf einem querrechteckigen Sockel mit ebonisierten flachen Quaderfüßchen. Das Uhrengehäuse unterseitig mit einer Oval-Verstrebung. Rundes Email-Zifferblatt mit arabischen Stunden und Breguetzeigern. Mit einem wohl Wiener Zweitagegehwerk, Schlagwerk auf
H. 44,5 cm, B. 29,0 cm, T. 12,3 cm.
886 Rahmenuhr. Deutsch. Um 1850.
Hochrechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse, vorderseitig verglast. Innenliegende versilberte und schellackpolierte Rahmenleiste und eine Jagdszene in Ruinenlandschaft in polychromer Malerei. Emailliertes Ziffernblatt mit Stahlzeigern. Aufzüge gegenläufig. Eintagewerk aus Messing, Originalschlüssel.
Glasscheibe ergänzt und in der unteren Ecke minimal angeschlagen.
H. 35,6 cm, B. 30,6 cm, T. 11,8 cm.
887 Kleine Schilderuhr. Schwarzwald. 19th cent.
H. 20,0 cm, B. 14,5 cm, T. 10,0 cm.
888 Große Portaluhr. Carl Suchy, Böhmen. Um 1840.
Carl Suchy 1794 Prag – 1866 ?
Hochrechteckiger Aufbau, ebonisierter, gestufter und profilierter Sockel mit zwei Alabastersäulen mit vergoldeten, reliefierten Basen und Kapitellen. Bogenförmiger, geschwungener Architrav mit reliefiertem, vergoldeten Floraldekor hält das trommelförmige Werkgehäuse. Überbronzierte Metallunette, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, signiert " C: Suchy et Söhne in Prag". Großes, rundes Pendel. Wiener Werk, Wiener 4/4 Schlag, Repetierhebel. Werk signiert "Karl Suchy" sowie "28 Prag
H. 55,5 cm, B. 36,5 cm, T. 14,5 cm.
889 Portaluhr. Wohl Frankreich. 2nd half 19th cent.
Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Aufbau. Vier konische Säulen mit Messingbasen und -kapitellen auf gestuftem, prismatischen Sockel. Schauseitig mit Schablonenmalerei auf dem Sockel, Säulen und Architrav, Fadenintarsien in Ahorn. Unter dem Architrav hängendes, trommelförmiges Werkgehäuse mit Repetitionsschlagwerk. Aufklappbare, verglaste Messinglunette mit rundem Emailziffernblatt und Stahlzeiger. Zierpendel, Fadenaufhängung. Gangfähig.
Messingbasen und
H. 44,6 cm.
899 Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.
Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.
H. ca. 85 cm.
900 Schwurschädel. Deutsch. Wohl 16./ 17th cent.
H. 13,5 cm.
901 Altarleuchter. Wohl deutsch. 18th cent.
Holz, geschnitzt, versilbert auf Kreidegrund und partiell rot gehöht.
H. 67 cm.
902 Paar Leuchter. Wohl Deutsch. 19th cent.
Messing, versilbert. Trompetenförmige, godronierte Füße auf quadratischer Plinthe, konische, godronierte Schäfte, zur Tülle und zum Fuß jeweils mit einem Rinnodus mit applizierten Blütenrosetten versehen. Ausladende, ebenfalls godronierte Tüllen.
Gebrauchsspurig, Versilberung partiell stärker berieben.
H. 26,5 cm.
903 Abendmahlskelch. Wohl deutsch. 19th cent.
Messing, poliert, Weißmetall, versilbert. Vierteiliger, über einen Gewindestab verbundener Aufbau. Sechspassiger, glockenförmiger Rundfuß mit reichem Rocaille- und Blüten-Reliefdekor. Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa, in einem umlaufend reliefiert dekorierten Einsatz.
H. 22,0 cm.
904 Kästchen. Wohl norddeutsch. 19th cent.
Schlüssel fehlt. Furniert mit Gebrauchsspuren.
L. 10,8 cm, B. 31,5 cm, T. 24 cm.
905 Kleines Kästchen. Wohl Lausitz. 19th cent.
H. 14,6 cm., B. 26,3 cm, T. 15,5 cm.
906 Zwei kleine Dosen. Wohl Ende 19th cent.
Achat und Messing. Die Messingfassungen mit reliefiertem Kreuzschraffur-Dekor. Scharnierte Deckel.
Etwas gebrauchsspurig.
L. 4,6 cm / L. 5,6 cm.
Weißmetall, polychrom lackiert. Gedrückt kugelige Form. Auf dem Deckel das Portrait Friedrich Augusts III., König von Sachsen in Paradeuniform. Der Rand umlaufend auf blauem Fond mit der Inschrift in Gold "Angefertigt in Anwesenheit Seiner Majestät des Königs Friedrich August von Sachsen am 21. März 1905" . Unterseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen. Herstellermarke in Rot: "Vereinigte Graba - & Schreger Werke, Meissen".
Lack stärker berieben.
H. 4 cm, D. 7cm.
908 Schreibschatulle. Wohl deutsch. 18th cent.
Holzkorpus mit geprägtem Lederbezug. Aufklappbar, Eingerichte mit zwei Tintenfässern sowie zwei eingelegten Schreibfedern. Originale Innenauskleidung mit polychrom handbemaltem Papier. Eisenbeschläge. Schlüssel und rechte Schließe liegen bei.
Wurmstichig, Leder leicht rissig. Innenauskleidung im 19. Jh. partiell erneuert. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 8,0 cm, B. 32,2 cm., T. 22,3 cm.
909 Tintenfaß. Wohl Frankreich. Um 1925.
Messing, farbloses Glas. Querrechteckiger Glassockel im Steinelschliff verziert und an der Unterkante mit abschließender Messing-Zierleiste verehen. Darauf zwei montierte Sphinxen, welche ein kugelförmiges Tintenfaß mit schauseitig montiertem Schleifen-Kranz-Dekor und scharniertem Deckel tragen. Das Tintenfaß mit bekrönendem Knauf. Originaler Glaseinsatz.
Gebrauchsspurig. Glassockel und Glaseinsatz mit minimalen Chips.
H. 15 cm, B. 15,8 cm, T. 10 cm.
910 Gardinenstange. Deutsch. Um 1870.
Nadelholz, vergoldet. Kassettenleiste mit mittiger, geschnitzter Rocaillebekrönung.
Bekrönung partiell angebrochen. Vergoldung partiell patiniert.
B. 1,40 m , H. 22 cm, T. 12 cm.
911 Drei Rollen Rautendekor-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.
Handdruck in Violett, Schwarz und Grau. Aus vier Teilstücken bestehend. Rautenförmig angeordnete Blütenbänder, die Kreuzungspunkte mit Blütenrosetten besetzt, auf violettem Fond. Die Flächen gefüllt mit rautenförmigen und Ovalmedaillons mit antikisierendem Putti- und Lyra- Dekor auf schwarzem Fond. Bezeichnung "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig.
L. 6,50 m, L. 6,05 m, L. 4,25 m, L. 2,45 cm, B. 50 cm.
912 Drei Rollen Lorbeerbaum-Papiertapete. Deutsch. Wohl um 1830.
Handdruck in Violett, Beige und Hellbraun. Lorbeerbaum-Fond mit alternierend kreisförmigen und querrechteckigen Medaillons mit antikisierenden figürlichen Darstellungen auf violettem Fond. Seitlich rahmende Band- und Floralfriese. Bezeichnet "ABSiB".
Die Bahnen mit Einrissen, partiell stockfleckig. Eine Rolle mit kleineren Wasserflecken auf einer Länge von ca. einem Meter.
L. 7,05 m, L. 6,50 cm, L. 6,35 cm, B. 50 cm.
913 Drei Rollen Papiertapete. Entwurf Suzanne Fontan für Nobilis, Frankreich. 20th cent.
Maschinendruck. Dekor "La Belle L' Orientaise" . Hafenszenen im Toile de Jouy-Stil in Blau auf weißem Fond. Inschrift "La Belle L' Orientaise" d'après un document edité par Suzanne Fontan pour Nobilis éditeur à Paris - made in France". Ein Teil der Rollen lackiert.
Eine Rolle in mehrere Segmente unterteilt. Minimal knickspurig und partiell rissig.
Beigegeben: zwei Rollen Papierbordüre, um 1910. Papier, polychrom bedruckt. Partiell eingerissen und knickspurig.
Lit.: La fraiche et
L. unlackiert. 3 Rollen à 350,0 cm, 2 Rollen à 180,0 cm. L. lackiert. 2 Rollen à 740,0 cm., B. 56,0 cm, L. Bordüren 805,0 cm, L. 745,0 cm, B. 50,0 cm.
914 Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18th cent.
Papier knickspurig und
H. 26,0 cm.
920 Große Petroleum-Deckenlampe. Meissen. Um 1860/ 1880.
Messing patiniert.
H. 115 cm bis max. 135 cm.
921 Kleine Deckenampel. Wohl Frankreich. Late 19th cent.
H. 75 cm.
922 Kleine Deckenlampe. Wohl England. Um 1915.
Messing und Kupfer partiell dunkel patiniert.
H. 43 cm.
923 Kleine Deckenlampe. Wohl Frankreich. Frühes 20th cent.
H. 80 cm.
924 Deckenlampe. Deutsch. Um 1918/ 1920.
H. 75 cm.
925 Art-Déco-Deckenlampe. Deutsch. 1930's.
Die Kugelschirme ergänzt. Stellenweise unscheinbare Korrosionsspuren.
H. 104 cm, D. ca. 45 cm.
926 Deckenlampe. Tschechien. Wohl 1930's.
Unscheinbare Korrosionsspuren.
H. 78 cm.
927 Petroleum-Lampe. Wohl deutsch. Um 1900.
H. 44 cm.
928 Kleine Tischlampe. René, Frankreich (?). Um 1910.
Messing patiniert.
H. 19 cm.
929 Drei neoklassizistische Wandappliken. Wohl deutsch. Frühes 20th cent.
H. 35 cm, B. 20 cm, T. 13,5 cm.
930 Paar Wandappliken. Wohl deutsch. 20th cent.
H. 27 cm.
931 Wandapplike. Wohl deutsch. 1st half 20th cent.
H. 53,5 cm.
940 Großer barocker Blatt-Rahmen. Sachsen. Um 1670.
Holz, geschnitzt, dunkelgrün, rotbraun und weinrot (sog. Ochsenblut) gefaßt. Sichtleiste mit Eierstab-Fries, Karnies mit Lorbeerkranz-Wulstprofil und durchbrochen gearbeiteten C-Voluten, Blütenkelchen und Blattwerk, zentrale Bekrönung mit gegenläufigen C-Voluten und Pinienzapfen. Mit einem neuzeitlich ergänzten Spiegelglas und massiver Rückwand des 19. Jh. (?).
Sichtleiste, Teile der Blüten sowie der Pinienzapfen nachträglich goldbronziert. Die Fassung partiell übergangen (?).
H. 130 cm , B. 95 cm.
941 Spätklassizistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit Perlstab, Rundstab und je einem Akanthusblatt in den Ecken. Hohlkehle mit Eierstab. Dekorzone mit kymatisierendem Akanthusdekor. Steil abfallende Hohlkehle als Abschluß.
Masse teilweise gebrochen. Kleine Fehlstellen und Bestoßungen im Profil und an den Kanten. Verso wurmstichig.
Ra. 63 x 55 cm, Falz 44,5 x 36,3 cm, Profil 11 x 7 cm.
942 Spätklassizistischer Rahmen. Deutsch. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit Blattstab. Dekorzone mit Eichenlaub. Große Hohlkehle mit floralem Eckdekor und flachem Abschluß.
Stärkerer Abrieb. Die Kanten bestoßen. Außen zwei Bohrlöchern, eines mit ausgebrochener Öffnung. Rückseitig ein kleiner Ausbruch im Holz (ca. 5 cm).
Ra. 78,5 x 89 cm, Falz 65,4 x 76,2 cm, Profil 7,4 x 4,5 cm.
943 Spätklassizistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Hohlkehlen und Stäbe im Sichtprofil. Dekorzone mit Lorbeerranken. Kleine abfallende Hohlkehlen und großer Viertelrundstab mit abschließendem Blattstab.
Masse stärker gebrochen und mit kleinen Fehlstellen. Die Kanten bestoßen. Im Sichtprofil kratzspurig.
Ra. 62 x 49,8 cm, Falz 37,4 x 24,8 cm, Profil 14 x 9 cm.
944 Spätklassizistischer Rahmen. Wohl deutsch. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit kleiner Hohlkehle und Blattstab. Große Hohlkehle mit quergeriffelter Struktur in den Reserven und Blattwerk in den Ecken. Flacher Abschluß. Mit einer Glasscheibe des 19. Jh.
Mit minimalen Gebrauchsspuren.
Ra. 60,5 x 51 cm, Falz 51,4 x 42,3 cm, Profil 6 x 4,5 cm.
945 Biedermeierahmen. Deutsch. Um 1830.
Mahagonie auf Nadelholz furniert. Breite Platte mit ebonisierten, aufgesetzten Eckquadraten und ebonsierten Fadenintarsien. Mit dem originalen Glas und Holzrückwand.
Die Kanten stärker berieben und bestoßen. Mit einem größeren Kratzer (ca. 15 cm).
Ra. 60,2 x 50 cm, Falz ca. 47,5 x 37,5 cm, Profil 6,4 x 2,8 cm.
946 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierter Rahmen mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien- und Volutendekor. Quergeriffelte Reserven. Lorbeerdekor.
Kleinere Fehlstellen, ein größerer ellipsenförmiger Riß im Profil. Größere unsauber retuschierte Farbfehlstelle an der Außenseite.
Ra. 72,8 x 59,5 cm, Falz 54,8 x 43 cm, Profil 11 x 6 cm.
947 Kleiner historistischer Rahmen. Wohl deutsch. 19th cent.
Holz, masseverziert, vergoldet. Profilierte Sichtleiste. Lorbeerdekorzone. Steil abfallender, kasettierter, breiter Viertelrundstab mit Akanthusblatt in den Ecken. Godronierter Fries und Hohlkehle als Abschluß.
Masse teilweise gebrochen. Die Kanten etwas bestoßen. Beriebene und retuschierte Stellen.
Ra. 42,3 x 34,8 cm, Falz 27 x 19,4 cm, Profil 9 x 5,5 cm.
948 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien und Voluten. Quergeriffelte Reserven. Lorbeerdekor.
Kleinere Fehlstellen, ein größerer ellipsenförmiger Riß im Profil. Größere, unsauber retuschierte Farbfehlstelle an der Außenseite.
949 Drei kleine historistische Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert, vergoldet bzw. bronziert. Zwei Rahmen mit profiliertem Sichtprofil mit Blattstab. Die Ecken mit Feigenblattdekor und Blüten auf Kreuzschraffur.
Minimale Chips am Dekor und die Kanten minimal bestoßen. Ein Rahmen mit kleinen Kratzern.
Ein Rahmen mit Glas. Profiliert mit Akanthusblattdekor und Rocaille.
Dieser mit Farbabrieb und kleinen Bestoßungen.
Ra. 53 x 42,5 cm, Falz 45,5 x 35,5 cm, Profil 3,8 x 2,5 cm/ Ra. 59 x 44 cm, Falz 51,8 x 37,5 cm, Profil 3,8 x 2,3 cm,.
950 Großer historistischer Rahmen. Spätes 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Stark profilierte Leiste mit Eier- und Wellenstab im Sichtprofil. Hohlkehle und umlaufende Akanthusverzierung auf Viertelrundstab. Außenseite profiliert mit Hohlkehle und Eierstab.
Masse teilweise gebrochen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Eine Ecke mit Fehlstelle.Vergoldung teilweise berieben.
Ra. 77 x 57 cm, Falz 63,9 x 43,5 cm, Profil 9 x 5 cm.
951 Großer historistischer Rahmen. Später 19th cent.
Masse teilweise gebrochen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Vergoldung teilweise berieben.
952 Kleiner historistischer Rahmen. Late 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Glatte, separat eingesetzte Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle (abnehmbar). Profil mit Blattstab und kleiner Hohlkehle. Dekorzone mit Rocaille über Kreuzschraffur mit Rundstab. Abschluß mit kleinteiligem Rocailledekor.
Stärker angeschmutzt und patiniert. Die Masse mit Fehlstellen, Kanten partiell bestoßen. Rundstab der Dekorzone stärker bestoßen und mit Fehlstellen. Verso wurmstichig.
Ra. 54,8 x 45 cm, Falz 46,7 x 37 cm, Profil 7,8 x 4 cm.
953 Plattenrahmen. Wohl 1st half 19th cent.
Nußbaum auf Nadelholz furniert. Glattes, schräg abfallendes Plattenprofil.
Furnier leicht bestoßen und rissig. Ecken mit unscheinbaren Bestoßungen.
Ra. 76,0 x 39,5 cm, Falz 69,5 x 32,2cm, Profil 4,6 x 2,5 cm.
954 Zwei Kassettenrahmen. Wohl deutsch. 19th cent.
Partiell bronziert und schwarz gefaßt. Oberseitig bogenförmig abschließende Sichtleiste mit aufgesetztem, schmalen Wulstprofil, sich in den beiden oberen Ecken kreuzend. Vertiefe, schwarz gefaßte Platten. Dreiseitig abschließender Doppelvierkant.
Ra. 61,2 x 44,8 cm, Falz 45 x 29,8 cm, Profil 8 x 3,8 cm/ 43,5 x 35,5 cm, Falz 29,5 x 21,5 cm, Profil 7,3 x 3,5 cm.
955 Großer Prunkrahmen mit Punzendekor. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Lichtprofil mit Kronendekor. Glatte Leiste und Hohlkehle. Weich geschwungener, breiter Abschluß mit reich mit floralem Dekor verzierten Medaillons in den Ecken und der Mitte, auf Wabenrelief.
Masse in den Ecken gebrochen. Fehlstellen an zwei Ecken und im floralen Dekor. Partiell stärker berieben.
Ra. 78 x 92,5 cm, Falz 48 x 63,8 cm, Profil 16 x 8,5 cm.
956 Hohlkehlenleiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, vergoldet. Schlichtes Sichtprofil mit kleinen Stäben. Breite Hohlkehle mit quergeriffelten Reserven, kleiner Halbrundstab als Abschluß.
Etwas berieben.
Ra. 68 x 57 cm, Falz 56 x 44,5 cm, Profil 8 x 5,5 cm.
957 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz. Profilierte Leiste mit schellackpolierter Silberauflage.
Oberfläche fleckig, Leiste am Rand und an den Ecken leicht bestoßen. Leiste in einer Ecke etwas verzogen. Partiell retuschiert. Verso stärker wurmstichig.
Ra. 69,6 x 55 cm, Falz 61,3 x 47cm, Profil 5,3 x 2,0 cm.
958 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holzleiste, versilbert.
Versilberung mit stärkeren Alterspuren. Mit Rissen im Profil und einem Bohrloch (Durchm. 0,5 cm). Kanten bestoßen und mit Fehlstellen.
Ra. 54 x 43,4 cm, Falz 46,2 x 35,5 cm, Profil 6 x 4,5 cm.
959 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Oberfläche minimal berieben und leicht rissig. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso minimal wurmstichig.
Ra.70 x 55,6 cm, Falz 61,4 x 47 cm, Profil 5,4 x 2,0 cm.
960 Drei Rahmen. 19. Jh./ 20th cent.
Einfache Holzleiste in Braun mit Flachrelief. Etwas bestoßen und mit Kratzern.
Perlmutfarbener Modell-Kasettenrahmen mit erhöhtem, profilierten Sichtprofil und Pflanzenornamentik in den Ecken. Das Sichtprofil etwas bestoßen mit Chips.
Goldfarbene Holzleiste aus dem 19.Jh. mit erhöhtem, kannelierten Sichtprofil. Unscheinbare Gebrauchsspuren und kleine Bestoßungen.
961 Konvolut von sechs Leisten. 1st quarter 20th cent.
Max. Falzmaß 52 x 39,5 cm, Ra. 54 x 42 cm, Profil 2 X 1 cm.
962 Modelleiste. Deutsch. Late 19th cent.
Hochwertige Holzleiste mit Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.
Ra. 60 x 72 cm, Falzmaß 55 x 67 cm, Profil 2 cm.
963 Modelleiste. Deutsch. Late 19th cent.
Holzleiste mit einer Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.
49,5 x 64,5 cm, Falzmaß 54 x 60 cm, Profil H. 2 u. B. 2,5 cm.
980 Barocktisch. Wohl Sachsen. 2nd half 18th cent.
Holz partiell mit Trockenrissen, Beschlag patiniert.
H. 77,5 cm, B. 79,5 cm, T. 51,5 cm.
981 Große Bauerntruhe. Sachsen (?). Early 19th cent.
Fassung berieben, besonders an Kanten bestoßen.
H. 67,5 cm, B 134 cm, T. 65,5 cm.
982 Spieltisch. Deutsch. Um 1870.
H. 72,0 cm, B. 89,0 cm, L. min. 42,0 cm, L. max. 84,0 cm.
983 Eckvitrine. Deutsch. Um 1900.
H x B x T 175 x 98 x 54 cm.
984 Stuhl. Deutsch. Um 1850/ 1860.
Geflecht fehlt. Zarge neu verleimt. Wurmstichig.
H. 87 cm, B. 47 cm, Sitzhöhe 47 cm.
985 Fauteuil. Thonet, Wien. Um 1900.
H. max. 77 cm.
986 Sessel. Poul Kjaerholm (Umkreis). 2nd half 20th cent.
Entwurfsjahr 1968.
H. 70,5 cm, Sitzfläche 42,5 cm.
987 Drehstuhl. Bremshey, Solingen. 3th quarter 20th cent.
H. max. 91,5 cm, Sitzhöhe max. 60 cm.
Alexander Begge 1941 ?
H. 49 cm, B. 54 x 46 cm.
Helmut Bätzner 1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.
H. 74 cm, Sitzfläche 46 cm.
990 Vier Stapelstühle "DSC 106". Giancarlo Piretti für Haworth Castelli. 2nd half 20th cent.
H. 77 cm, B. 57 cm, T. 56 cm, Sitzhöhe 47 cm.
991 Zwei Stühle "Maui". Vico Magistretti für Kartell, Mailand. 1997.
Vico Magistretti 1920 Mailand – 2006 ebenda
H. 78 cm, Sitzfläche 46 x 40 cm.
1000 Löwengabbeh. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Roter Grund mit orangefarbenem Löwen. Umlaufendes geometrisches Band. Leuchtende, ausdrucksstarke Farben.
L. 132 cm, B. 97 cm.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund mit mittig drei großen und seitlich kleineren, in Rechtecken gegliederten Medaillons in Blautönen, Rot, Orange, Grün. Außenbordüren mit geometrischen Elementen.
Teppich an einigen Stellen ausgebessert und neu eingefärbt. Fransen etwas abgetreten. Vereinzelt minimale weiße Farb(?)flecken.
L. 390 cm, B. 240 cm.
1002 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
L. 210 cm, B. 122 cm.
1003 Kelim. Schiraz, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Läufer mit zentralem Feld. Darin siebenfeldigre Medaillons mit Hakenmotiven in Rot, Blau, Orange, Cremefarben, Braun. Umfassung umlaufend mit geometrischen Muster auf cremefarbenem Grund.
Kleine Fehlstellen.
L. 195 cm, B. 72 cm.
1004 Kelim. Schah Savan, Persien. 20th cent.
L.172,0 cm, B. 152,0 cm.
1005 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe, aus vier zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit Mustern in Weiß, Orange, Rot, Blau, Hellbraun. Naht partiell aus verschiedenfarbigen Garnen.
Vereinzelt ausgebessert. Rand unregelmäßig.
L. 160 cm, B. 135 cm.
1006 Ghom. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Rechteckiges dunkel grundiertes, Medaillon mit Zackenbordüre in Rot, Grün, Blau, Gelb. Umgebendes oktogonales, cremefarben grundiertes Innenfeld mit geometrischen Mustern versehen. Außenbordüren und Dreiecksfelder mit Zacken- und geometrischem Muster. Gebrauchsspurig. Auf einer Seite großflächige Fehlstellen. Kettelung an der Kante partiell eingerissen.
L.147 cm, B. 111cm.
1007 Kasak. Kaukasus. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Innenfeld mit rotem Grund und Medaillons mit Haken- und geometrischen Mustern in Blau, Gelb, Rot, Grün, Hellbraun und Dunkelviolett. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern auf abwechselnd hellem und dunklen Grund.
Im gefärbten Bereich kleine weiße Bereiche.
L. 200 cm B. 122 cm.
1008 Kurde. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Innenfeld mit hellbraunem Grund und geometrischen Mustern in Grün, Braun, Orange, Weiß und Blau. Umlaufende Außenbordüre mit geometrischem Dekor in Grün, Dunkelblau, Weiß, Gelb, Hellbraun und Orange. Grund der Außenbordüre ist geteilt - bis zur Mitte je dunkel- und hellbraun.
Fransen unregelmäßig und zweifarbig.
L. 180 cm, B. 103 cm.
1009 Kurde. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld in viereckige Felder unterteilt mit geometrischen und Hakenmustern in Cremefarben, Rot, Braun. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischem Dekor.
Fransen unregelmäßig lang und verschiedenfarben.
Kleine Fehl- und Bruchstellen.
L. 230 cm, B. 120 cm.
1010 Tábriz. Persien. 20th cent.
L. 150 cm, B. 110 cm.
1011 Ersari (?). Turkmenistan. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Im Innenfeld zwei Reihen mit je sechs oktogonalen, geometrisch gegliederten Göls in Braun- und Blautönen auf braunem Grund. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischen Mustern.
Minimal fleckig und vereinzelte Fehlstellen.
L. 225 cm B. 111,5 cm.
1012 Teppichfragment. Ägypten (?). Wohl 19th cent.
L. 65 cm, B. 100 cm.
1013 Zeltband. Schah Savan, Persien. 20th cent.
H. 39 cm, L. 400,7 cm.
1014 Fünf Taschen. Persien (?). 19./ 20th cent.
Kleine Taschen aus Flachgewebe mit verschiedenen geometrischen Mustern.
Zwei Taschen mit Öffnung über eine ganze Seitenkante. Eine Taschenöffnung mit dunkler Seide (?) eingefaßt.
Zwei Taschen mit flaschenartiger Form und enghalsiger Öffnung.
Eine Tasche mit leicht kegelstumpfartiger Form und an der fransigen Kante zwei kleine seitliche Öffnungen. Gegenüberliegend große Öffnung.
Gebrauchsspurig mit kleinen Fehlstellen.
Verschiedene Maße, max. L. 49,5 cm, B. 33,5 cm.