AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
401 Erhard Hippold "Landschaft". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush lithograph on buff coloured paper.
St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.
402 Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.
Etching in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.
Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
403 Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.
Brush drawing in ink.
39,2 x 58 cm.
404 Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving.
Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
405 Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.
Wood engraving.
Bl. 48 x 34 cm.
406 Karl Hofer "Das Nest". 1920.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph on buff coloured paper Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.
Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.
407 Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.
Pencil drawing.
29,5 x 21,7 cm.
408 Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.
Lithograph.
Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.
409 Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.
Lithograph.
Bl. 42 x 29,5 cm.
410 Michael Hofmann "Ohne Titel". 1983.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours.
Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83 x 56,6 cm.
411 Ludwig von Hofmann "Springende Mädchen". Um 1905.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph.
St. 26,3 x 31,5 cm, Bl. 32,2 x 45,4 cm.
412 Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.
Etching on hand-made paper.
Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
Lithograph 12 Arbeiten auf Bütten. Alle im Stein monogrammiert, in Blei betitelt u.re, signiert "L. v. Hofmann" u.li. In einer Klapp-Mappe mit altem Besitzernachweis.
Mappe 51,5 x 39,5 cm.
414 Charles Holroyd "Mitternacht-Gottesdienst in Venedig". Um 1904.
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Etching.
Pl. 28,5 x 23,5 cm, Bl. 53 x 42 cm.
415 Paul Horst-Schultze "Arbeiter". Um 1920.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Pen drawing.
37,2 x 26,8 cm.
416 Willy Jäckel "Simsons Rache an den Philistern". Um 1920.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Etching on hand-made paper.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
417 Walter Jacob "Landschaft". 1922.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Charcoal drawing.
45,5 x 63 cm.
418 Matthias Jäger "Hippodrom". 1968.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithograph.
Darst. 34 x 46 cm, Bl. 50,5 x 59,5 cm.
419 Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching in brown auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.