AUCTION 13 | 15. September 2007 |
615 Gerhard Altenbourg "Klippe". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours In Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie mit dem Prägestempel versehen u.li., u.re. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert 1/1. Hinter UV-Glas in einer Holzleiste mit Goldeinleger gerahmt.
Stk. 20 x 37 cm, Ra. 62 x 84 cm
Lithograph , sparsam aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert 6/12 sowie mit dem Prägestempel versehen u.re.,
betitelt u.li. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Pl. 42 x 29 cm, Ra. 72,5 x 52 cm.
Drypoint etching Signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert am unteren Blattrand. Betitelt unter dem Prägestempel. Bezeichnet "Drucker Exemplar für Thomas Ranft" u.re.
Pl. 7,2 x 13 cm, Bl. 53 x 39 cm.
618 Gerhard Altenbourg "Probe, hoppla hoppla". 1988.
Drypoint etching Prägestempel, signiert "Altenbourg", Monogramm und Datierung u.li. Betitelt u.re.
Pl. 19 x 14 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
619 Gerhard Altenbourg "Probe in Schwarz". 1988.
Drypoint etching Am unteren Blattrand in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Prägestempel versehen. Betitelt u.re.
Pl. 9,7 x 7,2 cm, Bl. 25 x 33 cm.
Drypoint etching In Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert und datiert u.re. Prägestempel am unteren Blattrand. Betitelt u.li.
Pl. 7,2 x 9,6 cm, Bl. 18 x 24 cm.
621 Gerhard Altenbourg "Probe, Schwebe - Wonne, o Ergötzen". 1987.
Drypoint etching Signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Prägestempel versehen am unteren Blattrand. Betitelt u.li. Monogrammiert und bezeichnet u.re.
Pl. 6,5 x 13 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
622 Valerio Adami "Bosco di Cipresi". 1982.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Lithograph in colours In Blei signiert "Adami" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
39 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.
623 Christian Aigrinner "Ohne Titel". 1966.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotype Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
12,5 x 9 cm.
624 Christian Aigrinner "Mann am Strand". 1963.
Monotype Monogrammiert (ligiert), signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm.
625 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter". 1982.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Lithograph in colours In Blei signiert "Antes" u.re., 7422/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 41 x 29 cm, Bl. 42 x 30 cm.
626 Walter Arnold "Pomona". 1966.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper Li.un. mit rotem Holzfarbstift sign. "Walter Arnold". Japan auf Pappe montiert (Klebepunkte schwach sichtbar) unter Passepartout hinter Glas gerahmt in gebuckelter, patiniert vergoldeter Holzleiste.
WVZ. 64.
BA. 29 x 20 cm, Ra. 48 x 34 cm.
627 Enrico Baj "Der kleine General". 1982.
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Lithograph in colours und Prägedruck. In Blei signiert "Baj" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 26 x 15 cm, Bl. 42 x 30 cm.
628 Alexander Baranowsky "Erstes modernes Musikfest zu Dresden [...]". Um 1923.
Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden
Lithograph in colours Werbeplakat. Im Stein mittig unterhalb des ausführlichen Textes signiert "Baranowsky". Gedruckt bei: Lehmannsche Buchdruckerei Dresden-N. 6.
110 x 80 cm.
629 Aemilian Baudnik Aemilian Baudnik "Coloured adventures". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924. 1924.
Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930
Box with six 6 coloured linocuts. All signed in pencil. Foreword from Friedrich Düsel. In the original folding box.
Bl. 36,5 x 28 cm.
630 Gibor Beranek "Vier Altagsszenen". 1995.
St. 33 x 29 cm, Bl. 36,5 x 51 cm
631 Richard Birnstengel "Feuerlilien". No date.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour über Blei. Signiert "R.Birnstengel" u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
49,5 x 39,5 cm.
632 Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Im Passepartout.
15 x 22 cm.
633 Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.
Pencil drawing Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.
BA 17 x 24 cm.
634 Oskar Bluhm "Elegantes Paar im Salon". Um 1900.
Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig
Gouache auf Papier. Signiert "Oskar Bluhm Meissen" u.re.
BA 41x 31 cm, Ra. 53 x 47 cm.
635 Oskar Bluhm "Stelldichein". Um 1890.
Pen drawing (ink) , laviert und aquarelliert, weiß gehöht. In Graphit signiert "Oscar Bluhm Meissen" u.re.
Blatt lichtrandig, verso Reste einer alten Montierung.
41,5 x 31,7 cm.
636 Gerd Böhme "Ohne Titel". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Bl. 30,6 x 42,5 cm.
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.
638 Heinrich Burkhardt "Großeltern mit Enkelkind". 1960.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour Signiert "Burkhardt" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
BA 33,4 x 26,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
639 Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.
Watercolour und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
11,5 x 17,4 cm.
640 Marc Chagall "Ein blauer Fisch". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Aus Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957. Am unteren Rand Reste alter Montierung.
WVZ Mourlot 198.
40 x 22,8 cm.