AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
521 Werner Wittig"Schwebendes". 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 241.
52 x 66,5 cm.
522 Werner Wittig"Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Blatt etwas fleckig.
WVZ Reinhardt 255.
52 x 66,5 cm.
Blätter minimal knickspurig.
WVZ Reinhardt 49, 51, 53.
Stk. ca. 20 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 36 cm.
524 Georg Wolf"Wohnhäuser mit Hühnern". No date.
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen
WVZ Wolter 138.
20,5 x 31 cm, BA. 19,5 x 28,8 cm, Ra. 48 x 56 cm.
525 Georg Wolf, Fressende Löwen. No date.
Vgl. WVZ Wolter Nr. 707-717.
22,5 x 28,5 cm.
526 Willy Wolff, Komposition mit rotem Halbkreis. 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Darst. 42,5 x 26,5 cm; Bl. 49,2 x 35,7 cm.
527 Willy Wolff, Schwarze Formen auf Weiß. No date.
Stencil print. U.re. In Blei signiert "W. Wolff" u.re.
14,9 x 10,5 cm.
528 Rainer Zille"Candelaria, Teneriffa". No date.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
529 Pia Zunker"Gotisches Kirchenportal". 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in colours. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 30 x 25,4 cm.
530 Pia Zunker, Blumenstilleben / "Schneeglöckchen". 1989/ 1991.
Etching in colours. Jeweils in der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter", datiert, ein Blatt betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "26/100".
Pl. 12,2 x 15,5 cm, Bl. 17,6 x 20 cm; Pl. 12,2 x 15,7 cm, Bl. 27,7 x 23,7 cm.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".
Pl. 21,6 x 21,8 cm, Bl. 33 x 26,5 cm.
532 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von neun Arbeiten. 1980's.
Lithograph in colours. F. Behrendt, V. Lenkeit (5), H.P. Meyer (2) und O. Osten. Die Arbeiten jeweils signiert, zum Teil betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und stockfleckig.
Bl. von 32,5 x 50 cm bis 41,5 x 53,5 cm.
533 Verschiedene Künstler"B 53 Die Lithographie". 1994.
Lithograph und Farblithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von K. Weidensdorfer; D. Goltzsche; F. Behrendt; A. Küchler; W. Henne; J. Wenzel; Cl. Gröszer und A.P. Kammerer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/100. In der originalen Leinenkassette.
Bl. ca. 53,7 x 39,7 cm; Mappe 55,3 x 41,3 cm.
534 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Aktdarstellungen. 1st half 20th cent.
Watercolour von K. Schütz (3) und 2 Farbstiftzeichnungen von M.E. Philipp. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und fleckig.
Von 43,6 x 32,6 cm bis 47 x 35,7 cm.
535 Verschiedene Künstler"Ortswechsel". 1993.
Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.
46,7 x 43,7 cm.
536 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Mit Arbeiten von K. Enderlein (2 Pastelle, 1 Farbstiftzeichnung), R. Hentschel (Bleistiftzeichnung), H. Oehme (2 Graphitzeichnungen) W. Rehm (Aquarell), S. Scharf (2 Bleistiftzeichnungen, 1 Aquarell), W. Scheffel (2 Aquarelle) F. Schuster (Aquarell), H. Spank (Aquarell), Unbekannter Künstler (Aquarell).
Zum Teil signiert, datiert und betitelt.
Vereinzelt gebräunt, fleckig mit Randmängeln.
537 Verschiedene Künstler" B 53 Die Radierung". 1992.
Etching und eine Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von P. Dreher; P. Kasten; W. Libuda; P. Loeding; St. Plenkers und H. Rademacher. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/99. In der originalen Leinenkassette.
Bl. 54 x 40 cm; Mappe 58,3 x 41,5 cm.
538 Verschiedene Künstler" B 53 ROT". 1996.
auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von G.W. Feuchter (Linoldruck/Prägung); H. Fuchs (Siebdruck); K. Herzer (Holzschnitt); D. Lutz (Lithographie); B. Hahn (Lithographie/Siebdruck); A.P. Kammerer (Radierung); A. Küchler (Lithographie) und J. Wenzel (Radierung). Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Nachwort. Gedruckt in: Werkstatt im Alten Schlachthaus Tübingen. Exemplar 50/50. In der originalen Papp-Klappmappe.
Inhaltsverzeichnis mit kleinem Fleckchen, sonst in sehr frischem Zustand.
Bl. 53,7 x 39,5 cm; Mappe 55,2 x 41,2 cm.
539 Verschiedene Dresdner Künstler"B 53 Holzschnitt". 1993.
Wood cut und Farbholzschnitte, ein Farbholzriß. Mappe mit neun Arbeiten von W. Rudolph; H. Jüchser; W. Wittig; L. Sell; F. Heinze; R. Zille und G. T. Kozik. Deckblatt von J. Wenzel. Arbeit von G. Djurovic fehlt. Exemplar 99/100. Größtenteils in Blei signiert, datiert und nummeriert; teilweise betitelt. Werke von Rudolph und Jüchser posthum. In der originalen schwarzen Leinenkassette.
Bl. ca. 53,3 x 39,2 cm; Mappe 58,5 x 41,5 cm.
540 Verschiedene Künstler"Greifswald". 1975.
Linocut. Mappe mit 12 Arbeiten von R. Hamberg (?); Rögner; Tübke; Deltkamp (?); zwei Arbeiten von M. Franz und je drei Blätter von H. Reinl und O. Schnüger (?). Jedes Blatt in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinenklappmappe.
Bl. 35 x 25 cm; Mappe 36,2 x 26,2 cm.
541 Verschiedene Leipziger Künstler"Die dritte Haut". 1992.
Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.
40 x 57,5 cm.
542 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1984.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.
48,4 x 34,7 cm.
543 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1988.
Mit Arbeiten von W. Domröse (Rad.), E. Fuhr (Rad.), M. Grüger (Aquatintarad.), U. Hachulla (Aquatintarad.), H. Hornung (Kaltnadelrad.), I. Jansong (Rad.), Sib. Leifer (Holzschn.), R. Minkewitz (Kaltnadelrad.), D. Ranft-Schinke (Rad.), C. Perthen (Rad.), K. Süß (Linolschn.), K. Wahle (Holzschn.). Jeweils signiert und datiert und mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 181/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
48,5 x 35,5 cm.