AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 521 Werner Wittig

521   Werner Wittig "Schwebendes". 1996.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 241.

52 x 66,5 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 522 Werner Wittig

522   Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.

Blatt etwas fleckig.
WVZ Reinhardt 255.

52 x 66,5 cm. 240 €
KatNr. 523 Werner Wittig
KatNr. 523 Werner Wittig
KatNr. 523 Werner Wittig

Blätter minimal knickspurig.
WVZ Reinhardt 49, 51, 53.

Stk. ca. 20 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 36 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 524 Georg Wolf

524   Georg Wolf "Wohnhäuser mit Hühnern". Ohne Jahr.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß – 1962 Uelzen

WVZ Wolter 138.

20,5 x 31 cm, BA. 19,5 x 28,8 cm, Ra. 48 x 56 cm. 280 €
KatNr. 525 Georg Wolf, Fressende Löwen. Ohne Jahr.

525   Georg Wolf, Fressende Löwen. Ohne Jahr.

Vgl. WVZ Wolter Nr. 707-717.

22,5 x 28,5 cm. 240 €

526   Willy Wolff, Komposition mit rotem Halbkreis. 1974.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Darst. 42,5 x 26,5 cm; Bl. 49,2 x 35,7 cm. 480 €
Zuschlag 700 €

527   Willy Wolff, Schwarze Formen auf Weiß. Ohne Jahr.

Schablonendruck. U.re. In Blei signiert "W. Wolff" u.re.

14,9 x 10,5 cm. 120 €

528   Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". Ohne Jahr.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm. 440 €
KatNr. 529 Pia Zunker

529   Pia Zunker "Gotisches Kirchenportal". 1992.

Pia Zunker  Dresden – lebt und arbeitet in Dresden und Düvier

Pl. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 30 x 25,4 cm. 100 €
KatNr. 530 Pia Zunker, Blumenstilleben /

530   Pia Zunker, Blumenstilleben / "Schneeglöckchen". 1989/ 1991.

Pl. 12,2 x 15,5 cm, Bl. 17,6 x 20 cm; Pl. 12,2 x 15,7 cm, Bl. 27,7 x 23,7 cm. 100 €
KatNr. 531 Pia Zunker

531   Pia Zunker "Norma". 1992.

Pl. 21,6 x 21,8 cm, Bl. 33 x 26,5 cm. 100 €
KatNr. 532 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von neun Arbeiten. 1980er Jahre.

532   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von neun Arbeiten. 1980er Jahre.

Farblithographien. F. Behrendt, V. Lenkeit (5), H.P. Meyer (2) und O. Osten. Die Arbeiten jeweils signiert, zum Teil betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und stockfleckig.

Bl. von 32,5 x 50 cm bis 41,5 x 53,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 533 Verschiedene Künstler

533   Verschiedene Künstler "B 53 Die Lithographie". 1994.

Lithographien und Farblithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von K. Weidensdorfer; D. Goltzsche; F. Behrendt; A. Küchler; W. Henne; J. Wenzel; Cl. Gröszer und A.P. Kammerer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/100. In der originalen Leinenkassette.

Bl. ca. 53,7 x 39,7 cm; Mappe 55,3 x 41,3 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 534 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Aktdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

534   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Aktdarstellungen. 1. H. 20. Jh.

Aquarelle von K. Schütz (3) und 2 Farbstiftzeichnungen von M.E. Philipp. Jeweils signiert bzw. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter zum Teil gebräunt und fleckig.

Von 43,6 x 32,6 cm bis 47 x 35,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 535 Verschiedene Künstler

535   Verschiedene Künstler "Ortswechsel". 1993.

Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.

46,7 x 43,7 cm. 260 €
KatNr. 536 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

536   Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K. Enderlein (2 Pastelle, 1 Farbstiftzeichnung), R. Hentschel (Bleistiftzeichnung), H. Oehme (2 Graphitzeichnungen) W. Rehm (Aquarell), S. Scharf (2 Bleistiftzeichnungen, 1 Aquarell), W. Scheffel (2 Aquarelle) F. Schuster (Aquarell), H. Spank (Aquarell), Unbekannter Künstler (Aquarell).
Zum Teil signiert, datiert und betitelt.
Vereinzelt gebräunt, fleckig mit Randmängeln.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 537 Verschiedene Künstler

537   Verschiedene Künstler " B 53 Die Radierung". 1992.

Radierungen und eine Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von P. Dreher; P. Kasten; W. Libuda; P. Loeding; St. Plenkers und H. Rademacher. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Vorsatzblatt. Exemplar 99/99. In der originalen Leinenkassette.

Bl. 54 x 40 cm; Mappe 58,3 x 41,5 cm. 300 €
KatNr. 538 Verschiedene Künstler

538   Verschiedene Künstler " B 53 ROT". 1996.

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von G.W. Feuchter (Linoldruck/Prägung); H. Fuchs (Siebdruck); K. Herzer (Holzschnitt); D. Lutz (Lithographie); B. Hahn (Lithographie/Siebdruck); A.P. Kammerer (Radierung); A. Küchler (Lithographie) und J. Wenzel (Radierung). Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und Nachwort. Gedruckt in: Werkstatt im Alten Schlachthaus Tübingen. Exemplar 50/50. In der ...

Bl. 53,7 x 39,5 cm; Mappe 55,2 x 41,2 cm. 180 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 539 Verschiedene Dresdner Künstler

539   Verschiedene Dresdner Künstler "B 53 Holzschnitt". 1993.

Holzschnitte und Farbholzschnitte, ein Farbholzriß. Mappe mit neun Arbeiten von W. Rudolph; H. Jüchser; W. Wittig; L. Sell; F. Heinze; R. Zille und G. T. Kozik. Deckblatt von J. Wenzel. Arbeit von G. Djurovic fehlt. Exemplar 99/100. Größtenteils in Blei signiert, datiert und nummeriert; teilweise betitelt. Werke von Rudolph und Jüchser posthum. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

Bl. ca. 53,3 x 39,2 cm; Mappe 58,5 x 41,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 540 Verschiedene Künstler

540   Verschiedene Künstler "Greifswald". 1975.

Linolschnitte. Mappe mit 12 Arbeiten von R. Hamberg (?); Rögner; Tübke; Deltkamp (?); zwei Arbeiten von M. Franz und je drei Blätter von H. Reinl und O. Schnüger (?). Jedes Blatt in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinenklappmappe.

Bl. 35 x 25 cm; Mappe 36,2 x 26,2 cm. 150 €
KatNr. 541 Verschiedene Leipziger Künstler

541   Verschiedene Leipziger Künstler "Die dritte Haut". 1992.

Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.

40 x 57,5 cm. 360 €
KatNr. 542 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1984.

542   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1984.

Blätter vereinzelt etwas gebräunt.

48,4 x 34,7 cm. 440 €
KatNr. 543 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1988.

543   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Grafikkalender. 1988.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von W. Domröse (Rad.), E. Fuhr (Rad.), M. Grüger (Aquatintarad.), U. Hachulla (Aquatintarad.), H. Hornung (Kaltnadelrad.), I. Jansong (Rad.), Sib. Leifer (Holzschn.), R. Minkewitz (Kaltnadelrad.), D. Ranft-Schinke (Rad.), C. Perthen (Rad.), K. Süß (Linolschn.), K. Wahle (Holzschn.). Jeweils signiert und datiert und mit dem Trockenstempel der "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar 181/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.

48,5 x 35,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €