AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
881 Jugendstilvase. Wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt. Um 1900.
H. 25,3 cm.
882 Drei kleine Art Déco-Vasen. Carl Spahr, Schwäbisch Gmünd. 1st quarter 20th cent.
Dunkelblau getöntes Glas mit galvanischer Feinsilberauflage. Eine Vase mit gedrückt kugeliger, zum Rand konisch auslaufender Form. Eine Vase gebaucht, der Rand leicht ausgestellt. Eine Vase balusterförmig, mit kurzem, konischen Hals. Die Wandungen flächig mit einer feinen, akzentuiert gravierten Auflage in stilisiertem Blüten- und Blattdekor versehen. Eine Vase am Stand mit der Firmenpunze "1000/ 1000" (leicht verschlagen), eine weitere Vase mit der Punze "SPAHR".
H. 12,1 cm, H. 8,8 cm, H. 8 cm.
883 Stängelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Ca. 2nd half 20th cent.
H. 21,4 cm.
884 Stängelglas. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Ca. 2nd half 20th cent.
Farbloses und dunkelgrün getöntes Glas. Schlanker, zur Mitte anschwellender Schaft; flacher Scheibenfuß. Kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Formnummer 1565. Die Wandung mit einem flächig umlaufenden, schwarz konturierten Blütenrankendekor in transparenter, polychromer Emailmalerei. Der Lippenrand goldstaffiert. Am Boden mit der sandgestrahlten Kronenmarke.
Am Ansatz zur Kuppa unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
H. 21,3 cm.
885 Sechs Stängelgläser. Wohl Josephinenhütte AG, Schreiberhau. 1st half 20th cent.
H. (min.) 19,8 cm, H. (max.) 20,9 cm.
886 Sechs Stängelgläser. Wohl Josephinenhütte AG, Schreiberhau. 1st half 20th cent.
Vereinzelt unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.
H. (min.) 19,6 cm, H. (max.) 20,3 cm.
887 Schale. André Thuret, Paris. 1930's.
André Thuret 1898 Paris – 1965
D. 24,0 cm.
888 Glasvogel. Oiva Toikka für iittala, Nuutajärvi, Finnland. 2006.
Oiva Toikka 1931 Viipuri – letzte Erw. 1992 Helsinki
L. 29 cm.
889 Krug. Wohl Deutsch. 20th cent.
H. 22,6 cm.