ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 52 | 17. Juni 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
001 H. Ballheim, Thronende Madonna mit Jesus und Johannes. Um 1850- 1880.
H. Ballheim Erste Erw. 1850 – letzte Erw. 1880
Oil on canvas. Signiert "H. Ballheim" und unleserlich datiert "18..." u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "17.26" o.li. Mit einem Stempel der Kunsthandlung Conrad Berg, Wien sowie einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) o.re. Im profilierten und masseverzierten, historistischen Schmuckrahmen.
Restaurierter Zustand. Malschicht mit retuschierten Fehlstellen v.a. am Bildrand o. und u. sowie einzelnen Retuschen innerhalb der Darstellung. Fünf Leinwandflicken verso. Malschicht krakeliert und vereinzelt mit unscheinbaren Löchlein am Bildrand u.
68,5 x 44,5 cm, Ra. 93,5 x 69,5 cm.
002 Minna Bachmann, Gehöft am Fluss. Um 1880.
Minna Bachmann Erste Erw. 1860 – letzte Erw. 1887
Oil on canvas. Signiert "M. Bachmann" u.re. In einer bronzefarbenen Stuckleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstellen re.Mi. Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes an den Bildrändern. Malschicht mit Krakelee. Firnis angeschmutzt.
36,9 x 57,7 cm, Ra. 61,5 x 82,7 cm.
003 Arthur Barth (zugeschr.), Maria Magdalena mit dem Salbgefäß (nach Andrea del Sarto). 1898.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Tusche signiert "A. Barth", datiert und bezeichnet "Copie nach dem Ölg. v. Andrea del Sarto i. d. Gall. Borghese i. Rom." u.Mi.
Der Rahmen wird unter der separaten Katalognr. 1181 angeboten.
Vereinzelte kleine Fehlstellen, v.a. an den Bildrändern. Einige wenige Korrekturen von Künstlerhand sowie minimale Retuschen im Randbereich.
58,9 x 41,3 cm.
004 Clemens Bewer (zugeschr.), "Badende". 19th cent.
Clemens Bewer 1820 Aachen – 1884 Bonn
Oil on canvas, auf Spanplatte maroufliert, verso mit Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett bezeichnet "BEWER, Clemens" sowie mit biografischen Angaben. Verso auf oberer Rahmenleiste Mi. in Farbstift nummeriert "3932" sowie auf rechter Leiste in Blei bezeichnet "Prof. Bewer" und betitelt. Wohl eine Studie zu "Im Garten Eden". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten. Verso mit Papierresten alter Montierung. Kleine Malschicht-Fehlstellen in der Bildfläche sowie an den Rändern, teils mit Retuschen. Malschicht berieben und mit feinem Alterskrakelee.
26,9 x 36,3 cm, Ra. 36,7 x 43,2 cm.
005 H. F. Elmblad "Hardanger Fjord". Wohl um 1900.
H. F. Elmblad Erste Erw. 1881 – letzte Erw. 1890
Oil on canvas. Signiert "H. Elmblad" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt. In prunkvoller, vergoldeter Stuckleiste gerahmt.
Verso drei Flicken an schadhaften Stellen, diese ausgebessert und mit Retuschen versehen. Malschicht leicht angeschmutzt.
41,8 x 52,9 cm, Ra. 67 x 77,7 cm.
006 Giuseppe Falchetti, Stillleben mit Früchten. Ende 19th cent.
Giuseppe Falchetti 1843 Caluso (Turin) – 1918 Turin
Oil on canvas. Signiert "G. Falchetti" u.li. Verso ein Papieretikett der Kunsthandlung "G. Schork" in Karlsruhe auf der linken Keilrahmenleiste. In einer neuen antikisierenden, rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li. und re. sowie o.Mi. Vereinzelte bräunliche Flecken. Verso zwei Leinwandflicken im unteren Bilddrittel an ausgebesserten Rissen, diese recto leicht farbfalsch retuschiert. Keilrahmen sowie Firnis in jüngerer Zeit erneuert. Leinwand verso fleckig.
61,3 x 37,9 cm, Ra. 72,5 x 49,6 cm.
007 Giuseppe Falchetti, Stillleben mit totem Fasan. Ende 19th cent.
Giuseppe Falchetti 1843 Caluso (Turin) – 1918 Turin
Oil on canvas. Signiert "G. Falchetti" u.li. Verso ein Papieretikett der Kunsthandlung "Schucker & Schork", Karlsruhe, auf der linken Keilrahmenleiste. In einer neuen antikisierenden, rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt.
Leichte Bildträger-Deformation o.Mi. Kleine Kratzer in der Malschicht o.Mi. sowie u.li. und minimale unscheinbare Flecken. Keilrahmen sowie Firnis in jüngerer Zeit erneuert. Leinwand verso fleckig.
61 x 38 cm, Ra. 72,3 x 49,7 cm.
008 Henri Gounin, Abendstimmung am Fluss mit Fischerbooten. Ende 19th cent.
Henri Gounin 1850 Paris – letzte Erw. 1914
Oil on canvas. Signiert "C. Henri Gounin" u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett der Kunsthandlung "ASSINDA", Essen o.re. Darauf in Kugelschreiber bezeichnet, betitelt "Landschaft" sowie nummeriert "915" und mit weiteren Abkürzungen versehen. In einer breiten goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Bildränder umlaufend mit Papierbeklebung versehen. Retusche u.re. sowie Signatur partiell nachgezogen. Kleine bräunliche Flecken und matte Stelle u.re. Zwei unscheinbare Kratzer u.li. Firnis gegilbt.
73,3 x 100,3 cm, Ra. 92,1 x 119,2 cm.
009 H. M. Haus, Winterlandschaft mit Eisläufern. Early 19th cent.
H. M. Haus 1803 Den Haag – 1841 Utrecht
Oil on canvas. Signiert "Haus." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "HAUS" o.Mi. In bronzierter, patinierter Stuckleiste (Louis-XV-Stil) gerahmt. Auf dem Rahmen auf einem Messingschild abweichend bezeichnet "J.H. Hans 1826-1854".
Leinwand doubliert. Ältere kleine Retuschen an zwei schadhaften Stellen li.Mi. Mehrere kleine bräunliche Flecken. Malschicht-Fehlstellen am Bildrand umlaufend. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
25,7 x 36,8 cm, Ra. 41 x 52 cm.
010 Eduard Hein, Spaziergänger in einer abendlichen Winterlandschaft. Late 19th cent.
Heinrich Eduard Hein um 1846 Düsseldorf – nach 1855
Oil on canvas. Signiert "Ed. Hein jr. Df." u.li. In einer Schellackleiste gerahmt.
Malschicht feinteilig krakeliert. Format durch geänderte Aufspannung am Bildrand re. und u. um jeweils ca. 1 cm erweitert. Firnis gegilbt.
39 x 29,5 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
011 Adolf Kaufmann oder Karl Kaufmann, Streit beim Kartenspiel. Late 19th cent.
Adolf Kaufmann 1848 Troppau/ Holleschau – 1916 Wien
Oil on wood panel. Signiert "Kaufmann" u.re. Reste zweier weiterer, unterliegender Signaturen, wohl "J. Rollin" und "G. Salvi" erkennbar. In schwarzer Farbe ortsbezeichnet "München." u.li. Verso mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Chramosta, Wien. In einem breiten, masseverzierten Stuckrahmen.
Karl Kaufmann arbeitete unter zahlreichen Pseudonymen, u. a. J. Rollin und G. Salvi.
Malschicht minimal angeschmutzt.
43 x 58,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.
012 Edward R. King, Blick auf ein englisches Gut mit Bäuerin. 2nd half 19th cent.
Edward R. King 1863 London – 1951
Oil on canvas, ganzflächig auf Holz aufgezogen. Signiert "E. King" u.li. Verso auf Papieraufkleber nummeriert "82" o.li. und auf einem klebemontierten Papier mit biografischen Daten zum Künstler versehen. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste mit neuer, brauner Sichtleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken. Werkimmanente horizontale Deformation in oberer Bildhälfte. Zwei kleine Knicke in der Leinwand an Ecke u.re. Mit einigen Korrekturen von Künstlerhand.
20,6 x 24,1 cm, Ra. 30,5 x 33,6 cm.
013 August Lang, Blick auf ein Schweizer Bergmassiv. 2nd half 19th cent.
August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda
Oil on canvas. Schwer lesbar ligiert signiert "A Lang" u.re. Verso auf einem Papieretikett auf oberer Keilrahmenleiste Mi. betitelt "Jungfrau in der Schweitz" und von fremder Hand in Blei datiert "1863". In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen ein montiertes Messingschild mit Bezeichnung "A. Lang" u.Mi.
Firnis besonders am o. und re. Bildrand gegilbt. Farbfalsche Retusche im Himmel o.re.
50,6 x 39,8 cm, Ra. 75 x 64,6 cm.
014 Friedrich Carl Joseph Simmler "Viehstück mit Stier, zwei Kühen und Schafen". 1831.
Friedrich Carl Joseph Simmler 1801 Hanau – 1872 Aschaffenburg
Oil on canvas. Signiert "F. Simler" und datiert u.li. In einem historisierenden, profilierten Schmuckrahmen im Louis-XV-Stil mit nachträglich eingelegter Sichtleiste.
WVZ Lehmann WK-57/14.
Vier mit textilen Flicken hinterlegte Leinwanddurchstoßungen. Spannränder mit textilem Gewebe hinterlegt. Mehrere, leicht farbveränderte Retuschen und größere Übermalungen (vor allem im Himmel re.). Ecke u.li. und re. mit kleine Fehlstellen. Firnis erneuert. Bildträger korrodiert.
38,7 x 49,3 cm, Ra. 59 x 70,5 cm.
Karl Loeillot de Mars Erste Erw. 1832 Berlin – letzte Erw. 1871 ebenda
Oil on canvas. Beide Gemälde verso auf oberer Keilrahmenleiste in Tusche signiert "Loeillot de Mars", datiert sowie ortsbezeichnet "Berlin". Damenporträt verso bezeichnet "Henricke Friedericke Gahl verehlichte Schneider geboren d 27 Decbr 1818". Herrenporträt verso bezeichnet "August Friedrich Christian Schneider geboren den 23 Decbr 1812".
Ausgeprägtes Krakelee entlang der Keilrahmeninnenkante. Mehrere kleine Fehlstellen und Abrieb der Malschicht, Kratzer sowie kleine weiße Farbspritzer und minimale Retuschen. Jeweils ein kleines Loch im Bildträger im unteren Bildbereich. Verso beide Keilrahmen mit Wurmfraßlöchern und Leinwand partiell fleckig.
48,4 x 39,5 cm / 48,8 x 39,4 cm.
016 C. Lucas, Holländische Küstenlandschaft mit Segelbooten und Windmühlen. 1882.
C. Lucas 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "C. Lucas" und datiert u.li. In einer goldfarbenen Holzleiste mit abschließender Dekorleiste gerahmt.
Malschicht mit partiellem Abrieb und kleine Fehlstellen am Bildrand umlaufend. Diagonal verlaufende Deformation im Bildträger u.re. Punktuelle kleine bräunliche Flecken. Reißzwecklöchlein mit kleinen Fehlstellen der Malschicht an den Ecken. Kleine Retuschen Mi.
47,6 x 66 cm, Ra. 56,9 x 75,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
017 W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.
W. Oelbke Erste Erw. 1814 – letzte Erw. 1846
Oil on canvas. Signiert " W. Oelbke" sowie datiert u.re. In goldfarbener Stuckleiste mit silberfarbenen Elementen gerahmt. Verso Provenienz-Vermerk in Kugelschreiber sowie Stempel "21 500 v.R" auf dem Keilrahmen. Drei Papieraufkleber mit alter Bepreisung sowie mit Informationen zum Künstler ebenfalls auf dem Keilrahmen.
Minimale Retuschen an Malschicht-Fehlstellen. Malschicht leicht berieben, v.a. an den Bildrändern. Rahmen mit Ausbruch an Ecke u.li., leicht berieben.
16,8 x 14,5 cm, Ra. 26,5 x 24 cm.
018 Jacobus Johannes van Poorten, Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten. 1889.
Jacobus Johannes van Poorten 1841 Deventer (Niederlande) – 1914 Hamburg
Oil on canvas. Signiert "JJ van Poorten" und datiert u.li. Verso auf dem Rahmen ein klebemontiertes Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler sowie mehreren Nummerierungen in Blei und Fettkreidestift. In einer sehr breiten goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Mehrere kleine Deformationen im Bildträger. Zwei winzige Löchlein in der unteren Bildhälfte. Malschicht umlaufend mit Abdrücken des Rahmenfalzes. Eine kleine Malschicht-Fehlstelle Mi. und am oberen Rand re. Leinwand zusätzlich recto mit sechs Nägeln an Ecke u.re. befestigt, diese vom Rahmenfalz verdeckt. Firnis leicht gegilbt.
76,1 x 93,9 cm, Ra. 109,3 x 127,4 cm.
019 Léon Jean-Baptiste Sabatier, Rettung aus Seenot vor der Küste von Algier. 1849.
Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris
Oil on canvas. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Siegel in Rot versehen. Darauf ein unleserliches Monogramm. Spannkante li. mit späterer, unleserlicher Bezeichnung in Blei. In einem goldfarbenen, historistischen Stuckrahmen im Régence-Stil.
Der Pariser Künstler Léon Jean-Baptiste Sabatier, Schüler des Landschaftsmalers Jean-Victor Bertin (1767-1842), nahm 1824-1826 an einer Weltumsegelung unter französischer Flagge
...
> Read more
80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm.
020 Julius Scheuerer, Wiesenstück mit Truthahn, Hahn und Hühnern. 2nd half 19th cent.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Jul. Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. Verso mehrere handschriftliche Kürzel sowie bemaßt o.li. Hinter Glas in einer hochwertigen, goldfarbenen und patinierten Stuckleiste gerahmt. Rahmen verso mehrfach nummeriert sowie altes Papieretikett u.li.
Kleine glänzende Druckstellen. Minimale Malschicht-Fehlstellen, v.a. am rechten Bildrand. Retuschen v.a. in den Federkleidern.
13,8 x 18,1 cm, Ra. 31,6 x 35,8 cm.
021 Adolf Stademann, Winterlandschaft mit heimkehrenden Bauern. Mid 19th cent.
Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Stademann" u.li., Signatur der Entstehungszeit des Gemäldes zuzuordnen. Darüber wohl mit einem Widmungsmonogramm "CR" versehen. Dieses nur schwach lesbar und teils mit Ölfarbe überdeckt. In goldfarbener Stuckleiste mit durchbrochenem Blattdekor gerahmt. Rahmen mit einem Messingschild u.Mi., darauf bezeichnet "Stademann".
Minimale Retuschen. Firnis erneuert. Rahmen mit Ausbesserungen an den Ecken, Rissen in den Applikationen und vereinzelten Fehlstellen.
17,4 x 30,2 cm, Ra. 26,8 x 39,2 cm.