AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Watercolour über Bleistift auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. nummeriert "12".
Oberer Rand ungerade gerissen und insgesamt leicht angeschmutzt.
20,8 x 13 cm.
1064 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Papier. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Gebräunt und minimal fingerspurig.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm.