AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
1045 Karl Paul "Sämann". 1921.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.
1046 Hannes Petersen, Stillende Mutter / Kind mit Schleife im Haar. Um 1920/ 1921.
Hannes Petersen 1885 Berlin – 1960 ebenda
1047 Sabine Peuckert "Im Getürm der Häuser". 1989.
Sabine Peuckert 1951 Ellichleben
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/8".
Leicht knickspurig.
Pl. 10,9 x 18,7 cm, Bl. 30 x 39 cm.
1048 Sabine Peuckert "In Berlin Mitte". 1991.
Aquatint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/12".
Außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt.
Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
1049 Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "26/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".
St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53,1 x 40,3 cm.
1050 Uwe Pfeifer "Tagtraum 3". 2009.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Drittes von sechs Blättern aus der Folge "Tagtraum". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "13/40".
St. 27,2 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
1056 Manfred Pietsch, Gendarmenmarkt Berlin / Schloß Berlin / Turm (Potsdam ?). 1986 / 1985.
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Lithograph in colours auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei in der Darstellung u.li. signiert "Pietsch", datiert und verso mit einer Widmung versehen sowie eine Arbeit u.re. signiert, datiert und u.li. mit einer Widmung versehen.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens
1058 Stefan Plenkers, Kopf im Dreiviertelprofil. 2007.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Leicht gewellt.
9 x 8,5 cm, Ra. 26 x 20,5 cm.