Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Anton Leidl

1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing

Schüler an der Münchner Akademie bei Hengeler, Feuerstein u. J. Diez. Leidl erhält 1932 den Dürer-Preis sowie 1933 ein Reisestipendium der Stadt München nach Italien. Seit 1943 ist er Mitglied des "Simplizissmus" u. der "Jugend".

13. Kunstauktion | 15. September 2007

084   Anton Leidl "Nächtliche Hafenstadt". 1950er Jahre.

Anton Leidl 1900 Frankfurt/Main – 1976 Tutzing

Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im goldbronzierten, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im Bereich des Himmels.

45,5 x 91 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag