SUCHE |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Arthur Geissler
1887 Erfurt – um 1963 Dresden
78. Kunstauktion | 02. März 2024
Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione 1478 Castelfranco – 1510 Venedig
Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden
108,5 x 175 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
089 Arthur Geissler "Blick auf die Schrammsteine" (Sächsische Schweiz). 1948.
Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt, nummeriert, bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im opulenten Schmuckrahmen.
Werkliste Arthur Geissler 92.
50,4 x 60,4 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
NACHVERKAUF
193 Arthur Geissler "An der Elbe mit Zille". 1923.
Werkliste Arthur Geissler Nr. 54.
Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o.re. Ecke knickspurig.
Leichte Farbverluste, verso ein Flüssigkeitsfleck.
31 x 41 cm, Ra. 41,4 x 51,4 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
055 Arthur Geissler, Sächsische Schweiz mit Elbe und Lilienstein. 1927.
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Arthur Geissler" und datiert sowie mit einer getilgten Betitelung. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildträger eventuell zweitverwendet. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell krakeliert, eine Laufspur mit bräunlichem Flüssigkeitsrückstand u.re
50,5 x 60,4 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.
056 Arthur Geissler "Im Polenztal". 1946.
Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" u.re. Verso nochmals signiert sowie datiert, betitelt, nummeriert "Nr. 1 / 1946", bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Werkliste Arthur Geissler 1.
Bildträger verso stockfleckig. Malschicht mit winzigen Fehlstellen und bräunlichen Fleckchen.
50,5 x 61,2 cm, Ra. 57,5 x 68,5 cm.
057 Arthur Geissler "Hofkirche u. Schloss Dresden 1945". 1948.
Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 103/1948".
Werkliste Arthur Geissler 103.
Bildträger unscheinbar bestoßen, Malschicht minimal angeschmutzt.
50,5 x 65 cm.