Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Arthur Geissler

1887 Erfurt – um 1963 Dresden

78. Kunstauktion | 02. März 2024

003   Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione (Kopie von Arthur Geissler) "Schlummernde Venus". 1508/1510.

Giorgio da Castelfranco, genannt Giorgione 1478 Castelfranco – 1510 Venedig
Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden

108,5 x 175 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

089   Arthur Geissler "Blick auf die Schrammsteine" (Sächsische Schweiz). 1948.

Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.li. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt, nummeriert, bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im opulenten Schmuckrahmen.
Werkliste Arthur Geissler 92.

50,4 x 60,4 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

193   Arthur Geissler "An der Elbe mit Zille". 1923.

Werkliste Arthur Geissler Nr. 54.

Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o.re. Ecke knickspurig.
Leichte Farbverluste, verso ein Flüssigkeitsfleck.

31 x 41 cm, Ra. 41,4 x 51,4 cm.

Schätzpreis

75. Kunstauktion | 25. März 2023

055   Arthur Geissler, Sächsische Schweiz mit Elbe und Lilienstein. 1927.

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Arthur Geissler" und datiert sowie mit einer getilgten Betitelung. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Bildträger eventuell zweitverwendet. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell krakeliert, eine Laufspur mit bräunlichem Flüssigkeitsrückstand u.re

50,5 x 60,4 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

056   Arthur Geissler "Im Polenztal". 1946.

Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" u.re. Verso nochmals signiert sowie datiert, betitelt, nummeriert "Nr. 1 / 1946", bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Werkliste Arthur Geissler 1.

Bildträger verso stockfleckig. Malschicht mit winzigen Fehlstellen und bräunlichen Fleckchen.

50,5 x 61,2 cm, Ra. 57,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

057   Arthur Geissler "Hofkirche u. Schloss Dresden 1945". 1948.

Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 103/1948".
Werkliste Arthur Geissler 103.

Bildträger unscheinbar bestoßen, Malschicht minimal angeschmutzt.

50,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €