Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Wolfram Schubert

1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

453   Wolfram Schubert, Mecklenburgische Landschaft. 1989.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquarell. In Tusche signiert "Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

55 x 75 cm.

Schätzpreis

454   Wolfram Schubert, Mecklenburgisches Dorf. 1990.

Aquarell. In Tusche signiert "Schubert" sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

51 x 66 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

421   Wolfram Schubert, Portrait einer jungen Frau. 1964.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schubert", datiert und nummeriert 4/13.
Blatt minimal stockfleckig.

St. 33 x 24,8 cm, Bl. 51,5 x 38 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

532   Wolfram Schubert "Feldarbeit". 1961.

Aquatinta. In Blei signiert "W. Schubert" u.re, datiert und nummeriert 1/12 u.li.
Seltenes Exemplar in tadellosen Zustand.

Pl. 32 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 53,8 cm.

Schätzpreis

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

299   W. Schubert "Ohne Titel" (Drei Personen im Gespräch). 1961.

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert u.re., datiert und numeriert 1/12 u.li. Passepartout.

31,9 x 42,8 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ