Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Niccolo Schiavonetti

1771 – 1813

9. Kunstauktion | 09. September 2006

087   Niccolo Schiavonetti "Adam und Eva". 1795.

Niccolo Schiavonetti 1771 – 1813

Farbstich nach einem Gemälde von H. Tresham. In Platte bezeichnet "N. Schiavonetti jun. sculp" u.re, "His wonder was to find unwakend..." u.li.
Leicht vergilbtes Papier. Bis zur Platte geschnitten. Mehrere restaurierte Stellen in der Darstellung und am Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

38,6 x 48 cm.

Schätzpreis
650 €