Aktuelle Auktion 1 Ergebnis

Otto Herbert Hajek

1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart

1947 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Peter Otto Heim. 1980 Berufung als Leiter einer Bildhauerklasse an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, wo er dort bis 1992 lehrte. 1959 und 1964 Ausstellung auf der documenta II und der documenta III in Kassel. Von 1972 bis 1979 war er erster Vorsitzender des Deutschen Künstlerbunds.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

318   Otto Herbert Hajek "Farbwege 74/6" / Ohne Titel / "Das Paar". 1980.

Otto Herbert Hajek 1927 Kaltenbach – 2005 Stuttgart

Farbserigrafien auf Aluminiumplatte, zwei Arbeiten auf festem Karton. "Farbwege" mit geritzer Signatur, Titel, Datum und Widmung am Rand der Darstellung. "Ohne Titel" u. der Darstellung signiert, nummeriert, datiert und gewidmet in Blei. "Das Paar" u.re. signiert "Hajek" und verso typografisch datiert und mit einer Widmung versehen.

Pl. 40 x 36 cm / Bl. 65 x 50 cm / Bl.20,9 x 20 cm.

Schätzpreis