SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Karl Opfermann
1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Um 1913 Schüler der Kunstgewerbeschule Flensburg. 1913–14 an der Landeskunstschule Hamburg.
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
296 Karl Opfermann "Drei Köpfe". Um 1920.
Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Karl Opfermann", u.li. bezeichnet "Handabzug". Aus: Kündung. Eine Zeitschrift für Kunst. Erste Folge, erstes Heft, Januar 1921. Hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire, Hamburg. Eines von 200 Exemplaren.
Söhn HDO 13501–3
Abgebildet in: Bruce Davis: German Expressionist Prints and Drawings. The Robert Gore Rifkind Center for German Expressionist Studies. Volume 2, Catalogue of the Collection. Los Angeles 1989. S. 580, KatNr. 2158.
Minimal lichtrandig und leicht stockfleckig. Die Blattränder etwas ungerade geschnitten sowie etwas knickspurig, ein Einriss u.li.
Stk. 29,6 x 24,5 cm, Bl. 43,4 x 35,5 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
322 Karl Opfermann, Sitzender Frauenakt und Kirschbaum. Um 1925.
Holzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann" und bezeichnet "Handabzug". Verso u.Mi. undeutlich in Blei bezeichnet.
Stk. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 32,5 x 25 cm, Unters. 42,5 x 30,5 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
379 Karl Opfermann "Landschaft" / "o.T. (Frauenprofil)" / "o.T. (Heiliger)". 1923.
Jeweils Holzschnitt auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 handsignierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 121, 117, 119.
Söhn HDO 273–20, 273–18, 273–19.
Zwei Blätter mit je einer Knickspur an einer Ecke. Zwei Blätter mit je min Materialverlust an o.li. Ecke.
Stk. min 17,2 x 27,5 cm / Stk. max 25 x 12,7 cm, jeweils Bl. 22,7 x 31,4 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
270 Karl Opfermann, Sechs Arbeiten aus "Die Rote Erde". 1923.
HDO Söhn 67202–9 – 67202–14.
Stk. min. 20 x 13 cm, max. 25,8 x 18,8 cm, Bl. je ca. 31,5 x 24 cm.