Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karl Opfermann

1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

234   Karl Opfermann "Landschaft". 1923.

Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 handsignierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co".
Söhn HDO 273–20.

Eine Knickspur in der u. li. Ecke und eine minimale Knickspur am oberen Rand.

Stk. 17,2 x 27,5, Bl. 22,7 x 31,4 cm.

Schätzpreis

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

270   Karl Opfermann, Sechs Arbeiten aus "Die Rote Erde". 1923.

Holzschnitte auf Hadernpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Karl Opfermann" li. und "Originalholzstock" re. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge, Zweites Buch, Gemeinschaftsverlag Hamburger Künstler, Hamburg, 1923.
HDO Söhn 67202–9 – 67202–14.

Blätter leicht angegilbt und griffspurig. Teils mit kleinen Einrissen u. Fehlstellen an den Rändern (max. 0,7 cm). Blatt 2 mit zwei Quetschfalten o.li. (max. ca. 8,5 cm).

Stk. min. 20 x 13 cm, max. 25,8 x 18,8 cm, Bl. je ca. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag