zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Elke Pollack

1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

1978–83 Studium der Violine an der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden. 1983–89 im Philharmonischen Orchester am Volkstheater Rostock. Von 1990–95 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Prof. Dieter Goltzsche. Seit 1996 freischaffend tätig in Berlin. Zahlreiche Ausstellungen im Inland sowie in Portugal, Italien, Niederlande, Norwegen und Frankreich. Elke Pollack lebt und arbeitet in Berlin.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

256   Arno Drescher, Schwertlilie / "Vase mit exotischen Blüten" / "Studie Sonnenblume". Wohl 1910er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Theo Hellmerich 1908 ? – 1980 ?
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Aquarelle und eine Bleistiftzeichnung. Jeweils u.li. signiert "A. Drescher". Zwei Arbeiten im Passepartout, ein Blatt vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. Verso teils betitelt, nummeriert, bezeichnet und mit einer Nachlass-Signatur bzw. einem Monogramm versehen.

Leicht angeschmutzt und gebräunt, stellenweise stockfleckig. Ein Blatt berieben, ein anderes lichtrandig. Die Darstellung der Schwertlilie mit Maßen und Markierungen in den Ecken, die Bleistiftstudie mit einer waagerechten Knickspur in der Blattmitte. Passepartouts und Untersatz partiell gestaucht.

Max. 45,4 x 36 cm, Psp. max. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

574   Elke Pollack, Berlin – Zionskirche / Figur. 1991/1993.

Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

a) "Zionskirche Berlin". 1991. Gouache. In der Darstellung u. li. signiert "E. Pollack" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem gold-braunen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
b) "Figur". 1993. Kohlezeichnung. Im Medium in Blei signiert "E.P." und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

a) Mehrere kleine Fehlstellen, leicht brüchige Farbschicht. Materialverlust, Reiszwecklöchlein aus dem Werkprozess in den Ecken b) unterer Rand ungerade geschnitten, verso mit Kleberesten und Skizze.

BA. 60 x 42 cm, Ra. 76 x 56 cm / BA. 13,7 x 9,4 cm, Ra. 25,5 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

168   Elke Pollack, Stillleben mit Blumen und Gefäßen. 1994.

Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin

Öl auf Baumwollgewebe. Verso in Kohle auf dem textilen Bildträger u.re. signiert "E. Pollack" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Textiler Bildträger etwas locker sitzend und mit Deformationen aufgrund der kompakten Malschicht. Randbereiche mit kleinen Farbabplatzungen und Lockerungen. Aufstehende Malschicht am Rand li.Mi. Verso Bildträger etwas stockfleckig und atelierspurig.

100,3 x 70,3 cm, Ra. 108,4 x 73,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.